98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
1
Holzschatulle. 19. Jahrhundert.
Holzschatulle. 19. Jahrhundert. Diverse Stadtansichten von Jerusalem. Feine detaillierte Ausarbeitung. Höhe 8,5, Länge 16, Tiefe 10,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Schlüssel fehlt.
116
Der Hirtenknabe.
Ergebnis: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
330
8er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
338
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...
93
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
346
Monteblanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 380 EUR
Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.
393
Porzellan-Deckeldose.
Ergebnis: 220 EUR
Porzellan-Deckeldose. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. . Auf kobaltblauem Fond farbige Blumenmalerei. Innendeckel mit farbigen Streublümchen, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke.
192
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 260 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.
342
Fischbesteck. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 440 EUR
Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.
398
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL.
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Mara bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Doppe...
104
Bildnis von Hans von Marées.
Ergebnis: 360 EUR
Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.
394
Prunk-Deckenlampe.
Ergebnis: 900 EUR
Prunk-Deckenlampe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. 9 geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und Blütenknospen-Abhängungen. ...
390
Paar Prunk-Deckelvasen.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Prunk- Deckelvasen. VOLKSTEDT/Thüringen Ackermann & Fritze, Marke 1908 - 1951. Verspielte Amphorenform auf rundem Fuß mit reichen Blütenbelag und farbiger Blumenbemalung. Goldstaffiert. Seitliche...
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Ergebnis: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
117
Esstisch mit Obst
Ergebnis: 850 EUR
Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.
202
Tulpen in der Vase
Ergebnis: 280 EUR
Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
223
Großer barocker Dielenschrank.
Ergebnis: 1.600 EUR
Großer barocker Dielenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Repräsentativer zweitüriger Korpus. Wohl Kirsch-/Nußwurzelholz, Schrank zerlegbar. Innen durchgehende Kleiderstange, ein Einlegeboden vorhanden, ...