98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
2
Stehender Knabe mit Blumenstrauss.
Ergebnis: 20 EUR
Stehender Knabe mit Blumenstrauss. SANDIZELL, Marke Krone Dresden. Farbig staffiert über Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
8
Monogolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...
13
Jade-Skulptur.
Ergebnis: 180 EUR
Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.
15
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.
18
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
Ergebnis: 40 EUR
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
19
HELENE SEDLMAYER.
Ergebnis: 40 EUR
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
25
Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.
Ergebnis: 70 EUR
Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.
29
LEPILLEUR, Marc.
Ergebnis: 280 EUR
LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.
31
Mädchenkopf.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.
35
Elefantenstoßzahn. Afrika.
Ergebnis: 3.000 EUR
Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...
37
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut. Bestehend aus: 4 Whiskygläser mit Farbglasaufschmelzungen in verschiedenen Farben mit Totenkopfemblem. 2 Trinkpokalbecher aus Bleikristall. Dabei 12er S...
41
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...
43
Barocker Kristall Becherpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im Mattschliff mit Rankenoptik, schauseits mit zusätzlich eingeschliffenem Monogramm. Höhe 13 cm, ca. 300 Gramm.
44
Barocker Kristall Becherpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im oberen Bereich Schliffband bestehend aus Kreisen mit Blumenbukett im Mattschliff. Höhe 13 cm, ca. 329 Gramm.
...
46
Bleikristall Pokal Becherglas.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Außerordentlich schweres Stück ca. 709 Gramm.
48
Bleikristall Sherryglas.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Sherryglas um etwa 1850. Aufwändige Verarbeitung mit reichhaltigem Schliffdekor. Höhe 14 cm. Sehr schweres Stück ca. 415 Gramm.
49
Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Überfang Trinkpokal mit rubinrotem Überfang. Aus einem Stück mit angedeutetem Sockel gearbeitet, Wandung im Linsenschliff mit 36 ausgeschliffenen Linsen. Trinkrand in gold gefasst. Höhe ...
50
Cognac Schwenker.
Ergebnis: 20 EUR
Cognac Schwenker, der Glasfabrik MOSER zuzuordnen. Schönes Kristallglas in sich stimmig, Sockel in Sechseckform. Im Bereich des Lippenrandes mit beschliffenem Goldband versehen, zusätzlich ein weitere...
53
Glasschale.
Ergebnis: 30 EUR
Glasschale. Schwarzes Glas, gemuldete Form, auf der Wandung florale Silver-Overlayauflage mit Streifen verbunden. Ø 31 cm.
54
Hoher Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Hoher Bleikristall ÜberfangTrinkpokal mit rubinrotem Überfang. Der Übergang Stand zu Glas separat mit umlaufendem Schliff betont. Selten hoher Kelch mit 24 voll ausgeschliffenen Linsen. Höhe 13 cm...
55
Jagdglas.
Ergebnis: 20 EUR
Jagdglas. Olivgrünes Glas, konische Form, Fuß geschnürt, schauseits Rehkitz in Landschaft. Partiell weiß emailliert. Höhe 17 cm.
56
Jagdkrug.
Ergebnis: 60 EUR
Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.
57
Jugendstil Pokalvase.
Jugendstil Pokalvase, RINDSKOPF & SÖHNE zugeordnet. Wunderschöne, edle Pokalvase in Klarglas. Der Sockel, die Handhabung sowie die Öffnungsfassung aus Metall in Goldton. Höhe 28,5 cm.
58
Karaffe.
Ergebnis: 110 EUR
Karaffe im Ananasschliff mt zugehörigem Stöpsel. Der Hals gefasst in 800er Silber, so auch punziert 800, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
65
Paar Bleikristall Pokalgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Bleikristall Pokalgläser mit rubinrotem Überfang, partiell ausgeschliffen und zusätzlich mit goldfarbender Emailmalerei versehen. Höhe 13 cm.
68
Paar Kerzenhalter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenhalter. Olivgrünes Glas, Schale vertikal gerippt über Rundfuß. Mittelnodus kronenförmig geschwungen aus genopptem Klarglas. Höhe 17 cm.
70
Pokalbecherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalbecherglas. Ein in rot gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abgesc...
71
Pokalbecherglas.
Ergebnis: 50 EUR
Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abg...
72
Pokalbecherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldrand abge...
73
Pokalschale.
Pokalschale, ins Model gepresst gearbeitet mit feiner Struktur. Standfuß und Randeinfassung Silber geprüft. Höhe 13,5 cm.
76
Stengelglas um 1910.
Ergebnis: 20 EUR
Stengelglas um 1910. Feiner bräunlicher Glaston, im Stand und im unteren Stengelteil sowie in der Kuppa mit feiner roséfarbener Glaseinschmelzung, im oberen Stengelbereich zusätzlicher Baunton mit ve...
77
Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 30 EUR
Überfang Trinkpokal in rot, um etwa 1860 - 1880 auf kurzem Stand. Der Stand sowie die untere Glasabgrenzung und eine weitere Reihe in Linsenschliff. Das übrige Glas insgesamt ausgeschliffen mit Ornam...
79
Zwei Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Glaskrüge. Henkelkrüge mit Zinndeckel, ein Krug mit spitzzulaufendem Glasdeckel, zinngefasst bzw. mit Zinndeckel. Höhen 19 - 21cm.
80
Zwei Historismus Römer.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Historismus Römer. In Waldgrün aus einem Stück hohl ins Model geblasen, Stand und Stiel geschnürt und nach unten offen. Am oberem Rand jeweils mit Nuppen verziert. Die aufgesetzte Kuppa in Kla...
82
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 40 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. "Möwen". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
84
FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Ergebnis: 320 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.
86
PIETZSCH, Richard.
Ergebnis: 50 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
87
Ansicht von Smolensk.
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.
94
"Stiller Tag".
"Stiller Tag". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links unten datiert, Signatur schwer lesbar. Verso alter Klebezettel. Höhe 90, Breite 66 cm. Gerahmt.
95
ABEL.
ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
96
Alter Hafen in La Rochelle.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.
97
Altmeister Heilige Familie.
Altmeister Heilige Familie, Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 86 cm. Waschgold-Rahmen partiell beschädigt.
98
Altmeister.
Altmeister. Patrone Bavariae mit Engeln. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Höhe 78, Breite 65 cm. Rahmen partiell beschädigt.
99
Altmeister.
Altmeister. Maria Himmelfahrt. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 75, Breite 54 cm. Rahmen partiell beschädigt. Provenience: Ehemaliges Kloster Andechs.
100
ANACKER, JEAN
ANACKER, JEAN. "Hirschgarten München". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
101
Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau)
Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau). Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, J. Wolff und datiert 61. Höhe 47, Breite 31cm. Ungerahmt
102
Bachlauf im Alpenlandschaft.
Bachlauf in Alpenlandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20,5 cm. Gerahmt.