98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
94
"Stiller Tag".
"Stiller Tag". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links unten datiert, Signatur schwer lesbar. Verso alter Klebezettel. Höhe 90, Breite 66 cm. Gerahmt.
95
ABEL.
ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
96
Alter Hafen in La Rochelle.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.
97
Altmeister Heilige Familie.
Altmeister Heilige Familie, Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 86 cm. Waschgold-Rahmen partiell beschädigt.
98
Altmeister.
Altmeister. Patrone Bavariae mit Engeln. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Höhe 78, Breite 65 cm. Rahmen partiell beschädigt.
99
Altmeister.
Altmeister. Maria Himmelfahrt. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 75, Breite 54 cm. Rahmen partiell beschädigt. Provenience: Ehemaliges Kloster Andechs.
100
ANACKER, JEAN
ANACKER, JEAN. "Hirschgarten München". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
101
Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau)
Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau). Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, J. Wolff und datiert 61. Höhe 47, Breite 31cm. Ungerahmt
102
Bachlauf im Alpenlandschaft.
Bachlauf in Alpenlandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20,5 cm. Gerahmt.
103
Bäuerliches Anwesen.
Bäuerliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Siwecki. Höhe 67, Breite 90 cm. Ungerahmt.
106
Blick auf Flusslandschaft mit Brücke
Blick auf Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Altersbedinger Zustand. Links oben partielle Fehlstelle. Höhe 50, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
107
Blick auf herbstliche Waldlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Blick auf herbstliche Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
110
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
112
Bonemann, P.
Ergebnis: 20 EUR
BONEMANN, P ? Stubeninterieur mit Blick aus dem Fenster. Mischtechnik. Rechts unten signiert und datiert 1912. Rechts mittig Papierverlust. Höhe 32,5, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
115
DAMIAN, WILLY.
Ergebnis: 150 EUR
DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist w...
118
Exotin vor Meerlandschaft.
Exotin vor Meerlandschaft. Modern. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
122
FRANKL, Gerhart.
Ergebnis: 3.600 EUR
FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...
124
GLEIZES, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 490 EUR
GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...
126
HAHN, Chr.
Ergebnis: 20 EUR
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert. Charakterkopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
128
HARTWIG. Max.
Ergebnis: 450 EUR
HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...
130
HEROLD, M.
HEROLD, M. 20. Jahrhundert. Sommerliche Wiesenlandschaft vor Gebirgskette mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 95 cm. Ungerahmt.
131
Kindergeburtstagstisch.
Ergebnis: 260 EUR
Kindergeburtstagstisch. Öl auf Leinwand, mittige Signatur ungedeutet und datiert 20, vermutlich ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
132
KOMARSKI.
KOMARSKI. 20. Jahrhundert. Pferdemarkt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 60 cm. Gerahmt.
133
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 90 EUR
Ländliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 52,5, Breie 72 cm. Ungerahmt.