Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

2

Stehender Knabe mit Blumenstrauss.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stehender Knabe mit Blumenstrauss. SANDIZELL, Marke Krone Dresden. Farbig staffiert über Rocaillensockel. Höhe 12 cm.


8

Monogolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.

Limit 20 EUR

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...


13

Jade-Skulptur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.


15

Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.


18

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...


19

HELENE SEDLMAYER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...


25

Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.


29

LEPILLEUR, Marc.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.


31

Mädchenkopf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.


35

Elefantenstoßzahn. Afrika.

Limit 4.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...


37

24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut. Bestehend aus: 4 Whiskygläser mit Farbglasaufschmelzungen in verschiedenen Farben mit Totenkopfemblem. 2 Trinkpokalbecher aus Bleikristall. Dabei 12er S...


41

6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...


43

Barocker Kristall Becherpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im Mattschliff mit Rankenoptik, schauseits mit zusätzlich eingeschliffenem Monogramm. Höhe 13 cm, ca. 300 Gramm.


44

Barocker Kristall Becherpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im oberen Bereich Schliffband bestehend aus Kreisen mit Blumenbukett im Mattschliff. Höhe 13 cm, ca. 329 Gramm.

...


46

Bleikristall Pokal Becherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Außerordentlich schweres Stück ca. 709 Gramm.


48

Bleikristall Sherryglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Sherryglas um etwa 1850. Aufwändige Verarbeitung mit reichhaltigem Schliffdekor. Höhe 14 cm. Sehr schweres Stück ca. 415 Gramm.


49

Bleikristall Überfang Trinkpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Überfang Trinkpokal mit rubinrotem Überfang. Aus einem Stück mit angedeutetem Sockel gearbeitet, Wandung im Linsenschliff mit 36 ausgeschliffenen Linsen. Trinkrand in gold gefasst. Höhe ...


50

Cognac Schwenker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Cognac Schwenker, der Glasfabrik MOSER zuzuordnen. Schönes Kristallglas in sich stimmig, Sockel in Sechseckform. Im Bereich des Lippenrandes mit beschliffenem Goldband versehen, zusätzlich ein weitere...


51

Glaskrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel. Höhe 24 cm.


53

Glasschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Glasschale. Schwarzes Glas, gemuldete Form, auf der Wandung florale Silver-Overlayauflage mit Streifen verbunden. Ø 31 cm.


54

Hoher Bleikristall Überfang Trinkpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hoher Bleikristall ÜberfangTrinkpokal mit rubinrotem Überfang. Der Übergang Stand zu Glas separat mit umlaufendem Schliff betont. Selten hoher Kelch mit 24 voll ausgeschliffenen Linsen. Höhe 13 cm...


55

Jagdglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jagdglas. Olivgrünes Glas, konische Form, Fuß geschnürt, schauseits Rehkitz in Landschaft. Partiell weiß emailliert. Höhe 17 cm.


56

Jagdkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.


57

Jugendstil Pokalvase.

Limit 110 EUR

Jugendstil Pokalvase, RINDSKOPF & SÖHNE zugeordnet. Wunderschöne, edle Pokalvase in Klarglas. Der Sockel, die Handhabung sowie die Öffnungsfassung aus Metall in Goldton. Höhe 28,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH