Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

9

BUSTELLI, Franz Anton.

Ohne Limit
Ergebnis: 340 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Putto im eiligen Lauf; auf Sockel mit bayerischem Wappen". Modell Nr. 95 a. Polychrom handbemalte Figur. Sockel mit ...


316

Madonna mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm


385

Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.


461

Sehr große Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62, Breite 28,5...


462

Sehr große Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62,5, Breite ...


465

Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 40, Breite 30 cm. Am St...


2

Baby auf Kissen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.


6

Sitzender Harlekin mit Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sitzender Harlekin mit Schale. Wohl Paris 2. Hl. 19. Jahrhundert. Schale vorne am Rand bestossen. Am Boden grüne Ankermarke. Länge 20, Höhe 16 cm.


8

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Chinesenknabe mit Notenblatt", Modell Nr.287, 3. Polychrom handbemalte Figur. Sockel Entwurf Kärner 1914. Blindpräge...


10

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert , Modelljahr um 1756. Figurengruppe "Der Neugierige am Brunnen", Modell Nr. 75, 0. Ausformung um 1902. Sehr det...


11

Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Sept. 1930. Modell Nr. 725, 0. "Putten beim Vogelfang", sehr detaillreich ausgearbeitete Figurengruppe. Weißporz...


12

ROSENTHAL Kranich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

ROSENTHAL Kranich. Grüne Marke Selb-Plössberg Bavaria Germany. Wohl 40/50er Jahre. Entwurf Hugo Meisel, num. 868. Vogel auf Planzensockel stehend, naturalistisch unter Glasur bemalt. Höhe 34,5 cm.


13

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Juni 1921, Modell Jahr 1756 - 60, Ausformung um 1770, Modell Nr. 154. "Chinese grüßend, das Haupt neigend". Auf geschnittener Sockelplat...


14

Chinesischer Gelehrter mit Buch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Chinesischer Gelehrter mit Buch". NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 77/0. Figur nach einem Bustelli-Entwurf. Auf geschnittener Sockelplatte stehender prächtig gekleidete Chinese mit erhobener Hand und ...


15

Nymphenburg "Putto als Hermes auf Podest".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPENBURG Mai 1922, Modell Jahr 1755 - 57, Modell Nr. 267 a. "Putto als Hermes auf Podest". Weißporzellan. Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft, Putt...


16

Windhund. NYMPHENBURG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe ...


17

GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger. KF 40. Um 1950/50. Glücksbringer Schornsteinfeger mit Leiter. Farbig staffiert, sehr guter Zustand. Höhe 12,5 cm.


18

Bayerischer Wappenlöwe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bayerischer Wappenlöwe NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Modell Nr. 706 a. Weißporzellan mit blau bemalten Rautenschild unter Glasur. Höhe 9 cm. Literatur: NYMPHENBURG Moderne, Alfred Ziffer, S...


19

Putto mit Trompete.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Putto mit Trompete. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Februar 1928. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,2 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 458.


20

Putto mit Flöte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Putto mit Flöte. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Juni 1929. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 459.


31

VORDERMAYER, Ludwig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

VORDERMAYER, Ludwig. 1868 München - 1933 Berlin. Dekorativer Schreibtischaufsatz. "Wildschweinplastik mit Jagdhorn" mit integriertem Tintengefäß aus klarem Glas o. Deckel, am Rand kl. Besch. Wildschwe...


35

Moriskentänzer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Vermutlich Oberammergau. Holz - Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, goldene Schnabelschuh auf Holzkonsole. Rechter Zeigefinger bestoss...


48

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...


49

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.


55

Dekoratives Bowlengefäß.

Limit 20 EUR

Dekoratives Bowlengefäß. Klares Glas im Mattschliff mit reichem Dekor Waldtiere in der Landschaft. Deckel mit Kellenaussparung. Ø 24 cm.


56

Farbglaskonvolut 4-teilig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...


57

Flasche Böhmen, um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.


62

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...


65

Große Kristallglas Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.


66

Große Kühlkanne "Kalte Ente".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus, schweres klares Bleikristallglas mit reichem Linsen- und Zungenschliffdekor. Versilberte Montierung. Unter dem Scharnierdecekl eingesetzter Kühlzylinde...


71

Jugendstil Stengelgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.


72

Jugendstil Saftgarnitur um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...


76

Kerzenleuchter Bauernsilber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.


77

Konvolut.

Limit 20 EUR

Konvolut. 3 Teile: Mundgeblasene Karaffe in lindgrün, Stand gezwickt, Öffnung mit Noppen verziert. Ein in die Form gepresstes Bleikristall Becherglas mit Goldrand, leicht berieben. Rotgrundige Vas...


79

LOETZ Witwe Trinkbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.


81

Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein.

Limit 20 EUR

Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein. Bayerischer Wald 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in Gold und Email gemalte Rocaille Inschrift "Glück" bzw. Allegorie von G...


85

Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...


86

Saftkrug. Paar Eiseimer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.


88

Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...


91

Stengelglas Josephinenhütte um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.


98

Vase um1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.


100

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.


101

Verschiedene Badegläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm


111

2er Satz Drucke "Alt-Österreich".

Limit 20 EUR

2er Satz Drucke "Alt-Österreich" nach alter Vorlage. Gerahmt. Höhe 40cm, Breite 50cm.


112

3er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.


114

BACHMANN, Otto.

Limit 20 EUR

BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.


115

Französisches Damenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.


118

Madame Vicotria de France.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.


120

MEISSER, Leonhard.

Limit 20 EUR

MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.


135

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g


136

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g


139

ARNDTS, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.


142

Blick auf Felsen an Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.


143

Blumenstilleben in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


144

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


150

DIESTE, Hermann.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.


154

ELMAR.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


163

HERBO, Léon zugeschrieben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.


165

HOCHHEIM.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.


169

HÜTHER, Julius.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


172

Kürbisstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.


173

Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.


175

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.


177

MARKOWSKIEY.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.


178

MARTINI.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.


186

MOLINA, G.

Limit 20 EUR

MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.


192

NÖMEIER, Fred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.


196

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...


204

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.


205

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.


208

SCHUSTER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.


210

Segelschiffe vor Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.


211

Segelschiffte vor Hafen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.


212

STADLBERGER, Hans.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...


218

WALLRAP, Hermann J.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.


221

Armlehnstuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.


222

Bauernschrank 1818.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.


225

Lampe DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.


226

Zwei versch. Lampenfüsse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.


232

3er Satz Wandteller. DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.


233

Antike griechische Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.


234

BAUSCHER WEIDEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.


235

Deckeldose DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.


237

Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...


238

6er Satz Spiese mit Porzellangriff.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.


239

Besteck für 6 Personen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...


240

Bilderrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.


241

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...


242

Jugendstilrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.


243

Konvolut 3 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.


246

Paar Schmuck Schatullen.

Limit 20 EUR

Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.


247

Zinn Deckelkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.


248

Zwei Kupferkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.


249

Zylinder Chapeau claque.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.


251

Bronzefigur "Heiliger Stier".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.


252

Doppelfigur "Affengott".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH