95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
230
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...
201
HEY, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.
164
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben.
Ergebnis: 21.000 EUR
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben. Antwerpen 1599 - 1641 London. "Caritas", eine reich gewandete Frauengestalt in hingebungsvoller Attitüde mit verzücktem Augenaufschlag, attributhaft umgeben von dr...
267
Stilleben.
Ergebnis: 290 EUR
Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
222
LIXFELD, Elke.
Ergebnis: 60 EUR
LIXFELD, Elke. (1942) Hommage an Hölderlin. Aquarell/Tusche Papier auf Holz. Signiert, datiert 11. Jan. 78 und bezeichnet. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt unter Glas.
187
Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbein-Miniatur. Mischtechnik auf Elfenbeinplatte. Rechts seitlich Signatur nicht auflösbar. Höhe 8, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
172
Blick über den Starnberger See.
Ergebnis: 70 EUR
Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.
243
ROLOFF, Paul
Ergebnis: 30 EUR
ROLOFF, Paul. 1877 Gut Jercel/Altmark - 1951 Prien. Porträt des Schokoladenfabrikanten W. Storck. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 39 cm. Gerahmt.
204
Holztafel.
Ergebnis: 100 EUR
Holztafel Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. Ende 18. Jahrhundert, vermutlich Süddeutsch. Höhe 60, Breite 49 cm.
194
Gesellschaft im Interieur.
Ergebnis: 130 EUR
Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
191
Gefesselte Schönheit.
Ergebnis: 200 EUR
Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
176
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
173
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.
170
Biedermeier Knabenporträt
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Knabenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Craquelle. Part. restauriert. Höhe 54, Breite 46 cm. Ungerahmt.
162
ALLHEIM.
Ergebnis: 300 EUR
ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.
282
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Das Gespräch". Jugendlicher Ulan auf seinem Heimaturlaub. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 22 cm. Unter Glas g...
281
ZICH.
ZICH. 19./20. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
280
WOLF, Georg.
Ergebnis: 320 EUR
WOLF, Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen/Düsseldorf. Schäfer mit Schafherde und Hund in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47,5, Breite 32,5 cm. ...
279
Winterliches Dorf vor Stadt.
Winterliches Dorf vor Stadt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
278
WEISGERBER, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 350 EUR
WEISGERBER, Albert zugeschrieben. 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles. Ländliche Idylle. Öl auf Holz doubliert auf Karton. Rückseitig ist das Bild mit der Information versehen, dass Weisgerber...
277
Weintrinkender Mönch.
Ergebnis: 90 EUR
Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.
276
von SCHWARZENFED.
von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.
275
von PROTZEN.
Ergebnis: 70 EUR
von PROTZEN. 19./20. Jahrhundert. Landschaft Bergkirchen bei Dachau. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert. Links unten mit Widmung und Datierung 1925. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breit...
274
Treffen am Stadtbrunnen.
Treffen am Stadtbrunnen. Um 1920. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt.