95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
605
Zuckerschütte.
Ergebnis: 130 EUR
Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.
516
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert. 26 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21 cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck. Heber und groß...
581
Weinkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
551
ROBBE & BERKING Kinderbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
ROBBE & BERKING Kinderbesteck. "Alt Kopenhagen". 800er Silber. 4-teiliges unbenutztes Besteck mit geschweift geschnittenem Spatelgriff, zart monogrammiert. Bei Löffel, Kaffeelöffel und Gabel rück...
495
10er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 120 EUR
10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.
595
WMF Milchkännchen, Zuckerdose.
Ergebnis: 30 EUR
WMF Milchkännchen. Zuckerdose. Versilbert. Höhen 7 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
580
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Steckdeckel. Höhe 9,3 x 6 cm, ca. 70 Gramm.
579
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rillendekor. Länge 9,5, Breite 6 cm.
573
TIFFANY Buttermesser.
Ergebnis: 20 EUR
TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.
544
Pillendose.
Ergebnis: 100 EUR
Pillendose. 800er Silber. Schöne Arbeit, grün part. emailliert. Höhe 0,7 cm, Länge 5, Breite 2,7 cm, ca. 19 Gramm.
515
Englische Moccakanne.
Ergebnis: 70 EUR
Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.
514
Empireschale.
Ergebnis: 80 EUR
Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.
499
6er Satz Silberlöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Silberlöffel. Gepunzt 750er Silber Dianakopf 3. Griffe durchbrochen im Blatt- und Traubendekor. Länge 12,5 cm, ca. 102 Gramm. 1 Löffel seitlich kleinste Beschädigung.
498
6er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.
607
Zwei Flaschenuntersetzer.
Ergebnis: 65 EUR
Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.
606
Zwei Becher.
Zwei Becher. 835 Silber, WILKENS Bremen, 30er Jahre. Höhen 7,5 - 9,1 cm, ca. 198 Gramm.
604
Zuckergreifer für Würfelzucker.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckergreifer für Würfelzucker. 900er Silber. Länge 12 cm, ca. 38 Gramm.
603
Zigaretten-Etui
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, 2,7 x 2 cm, ca. 42 Gramm.
602
Zigarillo-Dose/Etui.
Zigarillo-Dose/Etui. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 180 Gramm. 13 x 8 x 1.7 cm.
601
Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.
600
WMF Warmhaltekannen.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Warmhaltekannen. Warmhaltekanne brillant versilbert 1,1 Liter im Originalkarton, neu. Dabei Warmhaltekanne brillant Cromargan 0,7 Liter gebraucht. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excelle...
599
WMF Vorlegeteile.
WMF Vorlegeteile. 3 Teile: Antik Gold "Rose", echt vergoldet 24 Karat. Gebäckheber, L 20,5 cm. Dessertlöffel Länge 16 cm. Fleischgabel Länge 15 cm. Neuwertiger Zustand. Jeweils in Originalschach...
598
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromargan, Modell "Premiere". Für 6 Personen, 42 Teile: 6 Löffel, 12 Messer, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: ...
597
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromagan, partiell vergoldet. 30 Teile, je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige A...