95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
230
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...
201
HEY, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.
164
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben.
Ergebnis: 21.000 EUR
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben. Antwerpen 1599 - 1641 London. "Caritas", eine reich gewandete Frauengestalt in hingebungsvoller Attitüde mit verzücktem Augenaufschlag, attributhaft umgeben von dr...
267
Stilleben.
Ergebnis: 290 EUR
Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
222
LIXFELD, Elke.
Ergebnis: 60 EUR
LIXFELD, Elke. (1942) Hommage an Hölderlin. Aquarell/Tusche Papier auf Holz. Signiert, datiert 11. Jan. 78 und bezeichnet. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt unter Glas.
187
Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbein-Miniatur. Mischtechnik auf Elfenbeinplatte. Rechts seitlich Signatur nicht auflösbar. Höhe 8, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
172
Blick über den Starnberger See.
Ergebnis: 70 EUR
Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.
243
ROLOFF, Paul
Ergebnis: 30 EUR
ROLOFF, Paul. 1877 Gut Jercel/Altmark - 1951 Prien. Porträt des Schokoladenfabrikanten W. Storck. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 39 cm. Gerahmt.
204
Holztafel.
Ergebnis: 100 EUR
Holztafel Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. Ende 18. Jahrhundert, vermutlich Süddeutsch. Höhe 60, Breite 49 cm.
194
Gesellschaft im Interieur.
Ergebnis: 130 EUR
Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
191
Gefesselte Schönheit.
Ergebnis: 200 EUR
Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
176
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
173
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.
170
Biedermeier Knabenporträt
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Knabenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Craquelle. Part. restauriert. Höhe 54, Breite 46 cm. Ungerahmt.
162
ALLHEIM.
Ergebnis: 300 EUR
ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.
282
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Das Gespräch". Jugendlicher Ulan auf seinem Heimaturlaub. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 22 cm. Unter Glas g...
281
ZICH.
ZICH. 19./20. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
280
WOLF, Georg.
Ergebnis: 320 EUR
WOLF, Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen/Düsseldorf. Schäfer mit Schafherde und Hund in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47,5, Breite 32,5 cm. ...
279
Winterliches Dorf vor Stadt.
Winterliches Dorf vor Stadt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
278
WEISGERBER, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 350 EUR
WEISGERBER, Albert zugeschrieben. 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles. Ländliche Idylle. Öl auf Holz doubliert auf Karton. Rückseitig ist das Bild mit der Information versehen, dass Weisgerber...
277
Weintrinkender Mönch.
Ergebnis: 90 EUR
Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.
276
von SCHWARZENFED.
von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.
275
von PROTZEN.
Ergebnis: 70 EUR
von PROTZEN. 19./20. Jahrhundert. Landschaft Bergkirchen bei Dachau. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert. Links unten mit Widmung und Datierung 1925. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breit...
274
Treffen am Stadtbrunnen.
Treffen am Stadtbrunnen. Um 1920. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt.
273
Traumbild.
Traumbild. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet Alb. Müller "Traumbild".
272
SZABÓ.
Ergebnis: 70 EUR
SZABÓ. Badende Frauen in Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 58. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
271
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 160 EUR
Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.
270
Stubenrauch, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
Stubenrauch, Hans. Volkssänger in der Bonboniere. Mischtechnik unter Glas. Links unten signiert, Rechts unten bezeichnet und datiert 1912. Höhe 52,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
269
STUBENRAUCH, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
STUBENRAUCH, Hans. 1875 Aschau/Chiemgau - 1941. Odeonskassino. Mischtechnik unter Glas. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912. Höhe 42, Breite 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.
268
STRIEGEL.
STRIEGEL. Arabische Reiterszene "Entführung der Prinzessin". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 39. Leinwand part. beschädigt. Höhe 55 Breite 76 cm, gerahmt.
266
Stilleben.
Stilleben mit zwei Tassen, Kanne und Zitrone. Mitte 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.
265
Stilleben mit Früchten und Blumen.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit Früchten und Blumen. Um 1860/80. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Später neu gerahmt.
264
Stilleben mit Dahlien.
Stilleben mit Dahlien. Um 1860. Öl auf Leinwand, Craquelé. Rechts unten Signatur nicht auflösbar und ortsbezeichnet München. Höhe 48 , Breite 38 cm. Gerahmt.
263
STÄHLIN, Erwin.
Ergebnis: 90 EUR
STÄHLIN, Erwin. 1901 Gossau/ Schweiz - 1970. "Springende Pferde", abstrakte Komposition. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und datiert 1965. Höhe 48, Breite 73 cm.
262
Stadtansicht Prag.
Stadtansicht Prag. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt.
261
Springpferde.
Springpferde. Rechts unten signiert Heisig und datiert 54. Öl auf Karton. H 23, B 23 cm. Gerahmt.
260
Sommerliche Waldlandschaft.
Sommerliche Waldlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand /Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 22 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
259
SIDLOVSKY, J.
SIDLOVSKY, J. 19./20. Jahrhundert. Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
258
Segelschiffe vor Burgansicht.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiffe vor Burgansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 14,5 , Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
257
Seelandschaft mit Bachlauf.
Seelandschaft mit Bachlauf. Brasilanischer Künstler 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Alberto Santos und datiert 29.7.1958. Höhe 40, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
256
Schulz-Stradtmann.
SCHULZ-Stradtmann. 1892 Hamburg - 1960. Schwimmende Enten in Landschaft, vermutlich Würm. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 45 cm. Rückseitig wohl signiert. Gerahmt.
255
SCHMIDT, Reinhold.
SCHMIDT, Reinhold. 1861 Flein b. Heilbronn - ? Porträt eines Fuhrmanns. Verso bezeichnet. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt.
254
SCHMIDT, Eduard.
Ergebnis: 400 EUR
SCHMIDT, Eduard. 1809 Schweinfurt - /Bamburg. Pendant Biedermeier-Porträts: Georg Förtsch (1814- 1896) und Marianne Seyfferth aus Schweinfurt, bezeichnet die 1. Gattin des Herrn Förtsch. Öl auf L...
253
SARN, E.
SARN, E. Bürgerliches Stubeninterieur. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. Höhe 23,5 cm, Breite 27 cm. Altgerahmt.
252
SALETTI.
SALETTI, 20. Jahrhundert. Winterliche Abendstimmung in italienischer Stadt. Öl auf Karton. Oval Höhe 34, Breite 26 cm. Im Holzrahmen. Verso Künstleretikett.
251
Ruderregatta in Halle/Saale.
Ergebnis: 30 EUR
Ruderregatta in Halle/Saale. Datiert 14.7.1929. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
250
ROUX, Ferdinand.
ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...
249
Rote Parkbank vor Birkenallee.
Rote Parkbank vor Birkenallee. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. Höhe 46, Breite 76 cm. Gerahmt in schwerem Holzrahmen.