Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

335 Ergebnisse

147

ENDRES, Bernhard zugeschrieben.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 300 EUR

ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...


267

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.


375

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...


87

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...


109

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...


113

RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...


138

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...


289

Gärtner mit Schlauch.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...


290

Gärtnerin mit Gießkanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtnerin mit Gießkanne. Zweifarbige Bronzefigur, wasserführend. Als spielendes Kind dargestellte Gärtnerin die Blumen gießt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H ca. 64 cm, ca. ...


195

STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


367

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Lapislalzuli, quadratische Form 1,3 cm, 17,2 Gramm.


439

Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Tafelaufsatz MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Montierte geschweift durchbrochene gearbeitete Schale mit Muschelrelief-Ansatz. H 23, B 34 cm. Blaue Schwerterma...


413

Großer prunkvoller Übertopf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...


55

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. G...


284

Amor Statue.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.


306

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.


412

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


351

Collier. 585er Weißgold.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Collier. 568er Weißgold. L 42,5 cm, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. ca. 20,8 Gramm.


386

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


160

HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia

Limit 290 EUR
Ergebnis: 230 EUR

HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.


430

Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...


162

HIRSCH, Alexandre-Auguste zugeschrieben. 1833 Lyon - 1912 Paris.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HIRSCH, Alexandre-Augusten zugeschrieben.. 1833 Lyon - 1912 Paris. Knabe mit Geige. Öl auf Karton. Rechts halb mittig unten signiert. H 49, B 36,5 cm. Ungerahmt. Literatur: E. Benezit. Thieme-Be...


196

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.


202

WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH