Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

25 Ergebnisse

303

RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975 Kiel.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975. Bauhaus Weimar. Um 1947. Handgeschnitzte, signierte Holzskulptur (Karikatur auf den Nationalsozialismus) Im Mittelpunkt vollplastisch geschnitzte "die drei fü...


283

Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...


301

Nike von Samothrake.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...


289

Gärtner mit Schlauch.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...


290

Gärtnerin mit Gießkanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gärtnerin mit Gießkanne. Zweifarbige Bronzefigur, wasserführend. Als spielendes Kind dargestellte Gärtnerin die Blumen gießt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H ca. 64 cm, ca. ...


284

Amor Statue.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.


306

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.


295

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Die Bücher-Eule". Als Symbol der Weisheit. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Unten bauchseits signiert "Hlina". H 30 cm , ca 4,3 Kilo. ...


286

Bildhauer Skulptur.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.


300

NERI, Amedeo. (1899 - ? ).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

NERI, A. Jugendstil Bronze-Büste einer jungen Frau mit Blume im Haar. Vermutlich italienische Meistersängerin. Unten an der Büste zisilierte Strophe, verso signiert und datiert "prof A. Neri 1905...


296

Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.


299

Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.


304

SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.


297

Männliches Schaf zur Seite blickend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...


298

Männliches Schaf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...


305

Sich ansehendes Löwenpaar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.


309

Weiße Büste einer jungen Frau.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weiße Büste einer jungen verschleierten Frau. Auf rundem Marmorsockel. H 37 cm. Verso part. kleine Stelle der Haarzopfschleife beschädigt.


308

Weidendes Schaf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...


288

Frosch auf Apfelbutzen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.


281

Abstrakt liegender Frauenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.


280

"Frosch auf Apfel".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.


282

Adlerplastik.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.


307

Tierfigur "Irish Setter".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Irish Setter". Bronze. Auf ovaler Sockelplatte bezeichnet "Mene". L 31 cm.


285

Bergmannfigur. Original Erzgebirge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH