Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

335 Ergebnisse

207

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.

Limit 4.900 EUR
Ergebnis: 10.300 EUR

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 2". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben: Jede Ar...


208

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.

Limit 4.900 EUR
Ergebnis: 9.800 EUR

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben...


200

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf. Südländerin mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert datiert 87. H 79, B 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


108

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.


183

PERMAN Louise Ellen. 1854 - 1921.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PERMAN Louise Ellen, verehel. Torrance. 1854 - 1921. Tätig in Paris und Glasgow . Blumenstilleben mit gelben und weißen Rosen. Öl auf Leinwand. H 46, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: E.Ben...


377

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 800er Silber.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Stabenow /Stralsund um 1890. 800er Silber, vertikal godroniert, Kannen mit Scharnierdeckel und geschweiftem Röhrenausguß. Zuckerdose und Kaffeekanne kleine D...


164

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben.1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Satyrn mit schwarzem Rabe. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert 1919. H 20, B 26 cm. Altersbedingter Zustand. U...


163

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Polnischer Maler. " Mädchen und Junge mit kleinem Vogel ". Öl auf Karton. Links oben signiert und datiert 1919 und Pari...


96

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda. Abstrakte Tusche-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Literatur: Artprice. Anm.: ...


140

BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...


303

RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975 Kiel.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975. Bauhaus Weimar. Um 1947. Handgeschnitzte, signierte Holzskulptur (Karikatur auf den Nationalsozialismus) Im Mittelpunkt vollplastisch geschnitzte "die drei fü...


198

SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching. Kosaken mit Reiter in hügeliger Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Leinwand part. Craque...


182

Orientalisches Genreszene.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 870 EUR

Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.


170

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.


111

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 800 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.


145

DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 780 EUR

DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pardon zwei Ölgemälde auf Leinwand. Weite Flußlandschaften mit Häusern und Kirchen, im Hintergrund Burgen und Ruinendars...


180

Orientalische Interierurszene.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.


210

Nerz-Langjacke.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 660 EUR

Sehr elegante Nerz-Langjacke. Innrenetikett Rieger München. Konfektionsgröße 38. Sehr gepflegter, bester Zustand.


157

HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...


149

FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 630 EUR

FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...


115

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...


181

Orientalische Strassenansicht vor Moschee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Orientalische Strassenansicht vor Moschee. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. beschädigt. H 30,5, B 40,5 cm. Rahmen part. beschädigt.


391

"Berliner" Amphorenvase.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH