Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

18 Ergebnisse

377

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 800er Silber.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Stabenow /Stralsund um 1890. 800er Silber, vertikal godroniert, Kannen mit Scharnierdeckel und geschweiftem Röhrenausguß. Zuckerdose und Kaffeekanne kleine D...


379

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 530 EUR

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


378

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 490 EUR

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden ArmenTüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


375

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...


386

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


374

5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935. Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit herausnehmbaren kobaltblauen original Glaseinsätzen. 2 Streugefäße H 7,5 cm, 2 ovale Schalen über...


384

Silberner Wandelleuchter.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer fünfarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, vier an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...


390

Zuckerschale. LONDON 1873.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zuckerschale. LONDON 1873. Sterlingsilber. Runder Korpus mit reichem Blüten-, Blatt- und Rankendekor. Innen vergoldet über 4 ausgestellten Füßen. Ø 12, H 6 cm. 190 Gramm. Punzen: Löwe, Löwenkop...


373

3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918. Sterlingsilber. Rechteckig passig geschweifte Form über 4 aufgestellten Füßen mit original kolbaltblauem Glaseinsatz. H 3, L 5 cm. Eine Gewürzschale mit Sch...


376

Biedermeier-Aufsatzschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Glasaufsatzschale. Fuß Silber gefüllt. Unleserliche Punze , wahrscheinlich Österreich. Klares Glas weiß überfangen und floral bemalt. Ausgestellter schöner geschwungener Schalenra...


383

Silberner Wandelleuchter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer dreiarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, zwei an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...


387

Viktorianische Weinprobierschale.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Viktorianische Weinprobierschale. Sterlingsilber. Schlichte Schale mit seitlicher durchbrochener Handhabe. Punzen: Sterling, B.&M. 50. H 4, Ø 12,5 cm. Unterseitig kl. Dellen. Ca.146 Gramm.


388

Visitenkarten-Etui.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm. Ca. 55 Gramm.


382

Schale 800er Silber .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale 800er Silber mit blauem Glaseinsatz. Durchbrochen reliefierte florale Wandung mit Blumenkörbchen auf vier Füßen. Darin fest montierter blauer Glaseinsatz. H 8,5, D 12 cm.


389

Zigaretten-Etui. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber Innen vergoldet. Flacher rechtiger Korpus mit Art Déco Musterung. Feine Guilloche-Zisilierung. Monogrammplatte nicht graviert. Bändchen innen intakt, Federsprung-Sc...


381

Pillendose. 800er Silber.

Limit 28 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.


380

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 2 Stück Serviettenringe. 800er Silber, Florales Rosendekor. L im oval 4 - 5,5 cm, D 2 - 2,5 cm. Moccalöffel und Sahnelöffel gepunzt 90, Dekor Hildesheimer Rose. L 9,5 - 13 cm.


385

Vers. Schale in Gondelform.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schale in Gondelform. Versilberte. gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor, seitliche Volutenhenkel über 3 Standfüßen. L 25, H 8 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH