Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

264

MOSER, Koloman. Wiener Werkstätte.

Limit 350 EUR

MOSER, Koloman. Wiener Werkstätte. Um 1910/20. Vierteiliges Messing Raucherset. Handarbeit im Hammerschlagdekor. Mit floraler Dekorierung, alle Teile auch ausgestellten Füßchen. Zigarettendose L ...


170

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.


156

HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...


147

ENDRES, Bernhard zugeschrieben.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 300 EUR

ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...


301

Nike von Samothrake.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...


266

Paar figürliche Kerzenleuchter.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing, restvergoldet. 5flammig, vier geschwungenen Leuchterarmen, Kerzentüllen mit Tropfschalen über rundem Sockel. H 73 cm.


375

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...


360

Herrenring. 585 Gelbgold.

Limit 290 EUR

Herrenring mit Lapislazuli. 585er Gelbgold. Handarbeit. Ringgröße 60/61. Ca. 19,9 Gramm.


283

Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...


267

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.


236

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.

Limit 290 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. Oben Jesus Christus und Maria. Sehr seltene Militär-Ikone. Am Hals vom Heiligem Nikolaus hängt auf rotem Band der russische, militärische H...


168

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.

Limit 290 EUR

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...


160

HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia

Limit 290 EUR
Ergebnis: 230 EUR

HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.


138

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...


113

RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...


109

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...


108

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.


107

MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


87

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...


55

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. G...


224

Grüne Tara. Nepal/Tibet.

Limit 280 EUR

Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...


368

Ring mit Gold-Topas.

Limit 270 EUR

Ring mit Gold-Topas. 750er Gelbgold, facettiert, durchbrochen gearbeitete Fassung, L 2,2 B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.


391

"Berliner" Amphorenvase.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH