This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion

completed | Physical auction

13 results

217

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.

Starting price 80 EUR
Result: 60 EUR

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.


218

5 von 8 Pa Hsien. China.

Starting price 100 EUR

5 von 8 Pa Hsien. China 20. Jh. Lapis Lazuli. (In der chinesischen Mythologie die acht Unsterblichen des Taoismus. Li T'chkvai ((Zauber). Ghung li Chuan. Han Hsiang Tzu. (Patron der Musikanten)...


219

Alter Guseisenofen im Drachendesign.

Starting price 490 EUR
Result: 400 EUR

Alter Guseisenofen im Drachendesign. Spätes 19. Jahrhundert, dass chinesische Formen des 3. Jh. vor Chr. nachahmt. Dieses Objekt ist ein Weihrauchbrenner, wie er in zahlreichen Varianten in chi...


220

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20. Jh.

Starting price 80 EUR

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20.Jh. Feines Schnitzwerk, Hartholz. H 77, 38 x 38 cm.


221

Deckelgefäß aus Lapislazuli.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.


222

Drei Jade-Reliefbilder.

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

Drei Jade-Reliefbilder: Paar chinesische Tänzer im Holzgestell. Papagei. D 5 cm. Feine Jadearbeit (durchbrochen gearbeitetes Relief "Fröhlicher Wanderer mit Stecken im Zauberwald". L 7, B 4,5 c...


223

Freischwingende Jadekugel.

Starting price 20 EUR

Freischwingende Jadekugel an Drachenaufhänger aus Rosenholz. H 18 cm.


224

Grüne Tara. Nepal/Tibet.

Starting price 280 EUR

Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...


225

Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...


226

Khmerbuddha aus Bronze. Frühes 20. Jahrhundert.

Starting price 250 EUR

Khmerbuddha aus Bronze. Seltene abstrakte Darstellung auf Lotussockel. Frühes 20. Jh. Verso Schriftensymbolik. Bronze mit altersbedingter Patina. H 35, B 25, T 19 cm. Ca. 12,3 Kilo.


227

Nagelfetisch. Mitte 20. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR

Nagelfetisch aus dem ehemaligen Zaire. Mitte 20. Jh. Vom Stamm der Bakongo, Auf Sockel stehend, mit eingesetzten Glasaugen. Holz mit Eisenbeschläge und Fetischbeuteln. In der Hand einen Speer ...


228

Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.


229

Wanderbuddha.

Starting price 90 EUR

Wanderbuddha mit Kröte und Wanderstab. Um 1900. Holz part. vergoldet auf Holzsockel. H 39 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH