This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion

completed | Physical auction

24 results

92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


93

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938.

Starting price 690 EUR

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938 Bad Reichenhall. Farbradierung. "Exodous". Signiert, numeriert und datiert "Angerer der Ältere 84 - 2/100". Passepartoutausschnitt H 43, B 29 cm. Gerahmt. Anm: ...


94

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950.

Starting price 490 EUR
Result: 490 EUR

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950. Selbstbildnis 1922. Herrenporträt. Unten mittig bezeichnet. Verso bezeichnet. Stempel. Unter Passepartoutausschnitt H 10, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


95

BOHRMANN, Karl Heinz zugeschrieben. 1928 - 1998.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

BOHRMANN, Karl zugeschrieben. 1928 - 1998. Damenakt am Fenster. Abstrakte Bleistiftzeichnung mit Pastell. Unten bezeichnet und datiert 82. Passepartoutausschnitt H 17, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


96

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda.

Starting price 390 EUR
Result: 1.100 EUR

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda. Abstrakte Tusche-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Literatur: Artprice. Anm.: ...


97

Damenporträt. Französisch ?

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.


98

Die drei Marien.

Starting price 60 EUR
Result: 120 EUR

Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.


99

Erotischer Akt.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.


100

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964

Starting price 190 EUR
Result: 150 EUR

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...


101

Herr mit Federhut.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.


102

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


103

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940.

Starting price 490 EUR
Result: 500 EUR

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940. Bleistiftzeichnung, unten rechts bezeichnet und darunter datiert 1933 - D 6 Auftrag mit guter Lehre. Verso Paul Klee 1933, Stempel SLG Schafer. Auftrag mi...


104

LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris.

Starting price 490 EUR

LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris. Abstrakte Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt: Femme debout und Sammlerstempel (Sammlg. Weber). H 24, B 18 cm. Unte...


105

Lesende Dame mit Putto.

Starting price 40 EUR
Result: 140 EUR

Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Starting price 290 EUR
Result: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


107

MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.

Starting price 290 EUR
Result: 350 EUR

MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...


108

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.

Starting price 290 EUR
Result: 1.500 EUR

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.


109

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...


110

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...


111

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Starting price 190 EUR
Result: 800 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.


112

Religiöse Tuschefederzeichnung.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.


113

RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...


114

Rötelzeichnung.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.


115

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.

Starting price 490 EUR
Result: 550 EUR

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH