Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 190.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

32 Ergebnisse

78

KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher, mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm, Gerahmt Höhe 68 cm, Br...


80

KAPLAN, Hubert. (1940 München)

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

KAPLAN, Hubert. (1940 München) Entenschar, Erpel und Enten in einem Weiher schwimmend, am Ufer dichtes Schliff. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 54 cm...


79

KAPLAN, Hubert. (1940 München).

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

KAPLAN, Hubert. (1940 München). Elf Enten am Ufer eines Weihers. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Ge...


67

KÜHLEWEIN, Bernhard.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 650 EUR

KÜHLEWEIN, Bernhard. 1938 München. "Morgensonne im Hochsommer", Öl auf Leinwand/Platte, verso betitelt und vom Künstler mit Widmung, datiert, signiert. Höhe 34,5 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt Höhe...


75

NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau).

Limit 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau). Möwe/Gursuf im Flug über Meeesbrandung. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 74 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite ...


65

Van der VENNE, Adolf. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Van der VENNE, Adolf. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt. Bauernschlitten mit Dreigespann an der Wegkreuzung in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (1)884. ...


70

Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholz / Starnberg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, rechts unten signiert, verso Künstleretikett mit Si...


88

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 19,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
An...


89

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vor dem Bergbauernhof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 27,5 cm.
Literatur: DRESSLER,...


82

BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin. Sommerliche Landschaft mit Spaziergänger auf Feldweg, zwischen Getreidefeld und Olivenbäumen, im Hintergrund Gebirgskette mit See und Segelschiffen. 20. Jahr...


92

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vielfigürige Szenerie vor Dorfkulisse. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 23,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lite...


100

STAHL, Franz-Xaver.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

STAHL, Franz-Xaver. 1901 Erding - 1977 ebenda. Weidende Kühe, Mischtechnik/Tempera auf Karton.vermutlich unsigniert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 22,5 cm, Breite 28 cm. Unter Glas mittig mit Künstle...


91

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. "Im Gespräch mit dem Jäger". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 ccm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
Literatur: DRESSL...


76

SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 23 cm, Breite 39 cm, Gerahmt, Höhe 31,5cm, Breite 47,5 cm.


93

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heimfahrt nach der Heuernte. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 26,5 cm, Breite 31,5 cm.
Literatur...


105

Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".20. Jahrhundert. Im einzelnen:
1) München Motiv " Marienplatz mit Rathaus und Türme der Frauenkirche, Miniaturmalerei auf Holz, unten links...


104

Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf". Im einzelnen:
1) "Heuernte", Öl auf Holz, unten links signiert, Höhe 9,5 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt Höhe 17,5 cm, Breite 22,5 cm.
2) "Fed...


69

KRILLÈ, Jean. Üppiges Stilleben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

KRILLÈ, Jean. 1923 Zürich - 1991 Genf. Üppiges Stilleben, vermutlich Acryl/Platte, links unten signiert. Höhe 48,5 cm, Breite 58,5 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 66 cm.


81

Niederländischer Meister, 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Niederländischer Meister, 19. Jahrhundert. Begegnung einer Bäuerin mit einem Reiter im roten Wams. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 31 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt Höhe 41,5 cm, Breite 55,5 cm.


95

Enten am Seeufer.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Enten am Ufer, im Hintergrund der Blick auf einen großen See. Sehr fein und detailliert gemalt, Öl auf Holz, unten links signiert Roth ?. Höhe 9 cm, Breite 12 cm. Gerahmt Höhe 21 cm, Breite 24 cm.


90

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Winterlandschaft mit Pferdekutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 8 cm, Breite 6,5 cm. Gerahmt Höhe 19 cm, Breite 18 cm.
Literatur:...


98

Unbekannter Künstler "Der rote Kardinal".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler "Der rote Kardinal". 20. Jahrhundert. Der Kardinal sitzt auf einem Stuhl, ein Buch lesend. Er trägt einen purpurroten Talar und über die Schultern eine Mozetta, als Kopfbedeck...


72

STADEMANN, Adolf.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

STADEMANN, Adolf 1824 München - 1895 München. Abendlandschaft mit Bauernhaus und Ruderboot am See, Öl auf Holz, rechts unten schwer lesbar signiert, Höhe 18,5 cm, Breite 23 cm. Gerahmt Höhe 25...


97

RIZZO, Paola. Blumenstillleben in Vase.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

RIZZO, Paola, 1940 Mattuglie - 2014 Castiglione Delle Stiviere. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement "Blumenstilleben in Vase" in Altmeister-Manier, links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 40 ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH