Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

75 Ergebnisse

179

Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold.

Limit 990 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold. Gliederkette mit weißen Akoya-Perlen, ca. Ø 6,7 mm, Sicherheitsverschluss mit einer Achtersicherung. Länge ca. 54 cm, Gewicht 54,7 cm.


180

Solitärring, 750er Gelbgold

Limit 1.190 EUR
Ergebnis: 1.190 EUR

Solitärring, 750er Gelbgold. Mittig Brillant ca. 0,58 ct. G/vvs und seitlich Brillant-Trapeze von ca. 0,43 ct. G/vvs. Ringgröße 48/49. Gewicht ca. 6,1 Gramm.


181

Ring, 750er Gelbgold mit Brillanten und Rubinen.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring, 750er Gelbgold mit Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si und rund facettierten Rubinen. Ringgröße 50, Gewicht ca. 7,8 Gramm. Kaufpreis 1997 ca. DM 3.900.


182

Damenring mit Diamanten und Korund-Doublette.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring mit Diamanten und Korund-Doublette. 585er Weißgold (ohne Punze, getestet), mittig Korunddoublette oval facettiert, umgeben von 24 Diamanten im 8/8 Schliff von insgesamt 0,20 ct,. H/si., Ring...


183

Ring mit Citrin (Fochtmann).

Limit 850 EUR

Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröß 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...


184

Prächtige Krawattenklammer mit Zuchtperle, Opal, Smaragde und Diamanten.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Prächtige Krawattenklammer mit Zuchtperle, Opal, Smaragde und Diamanten. Gelb-Weißgold 750/900 gestempelt. Länge ca. 56 mm. Gesamtgewicht ca 10,06 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.650. Ausfü...


185

Halscollier mit Tansanite und Brillanten, 750er Weißgold.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Halscollier mit Tansanite und Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit zwei Tansaniten von zusammen ca. 4,3 ct. und 66 Brillanten von zusammen ca. 1,9 ct. H-J/si-p1. Länge des Collier ca. 44 cm, die be...


186

Paar Ohrringe mit Saphiren und Diamanten, 585er Weißgold.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Ohrringe mit Saphiren und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit insgesamt zwei Saphiren von zusammen ca. 0,40 ct. sowie 16 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/vs-si., Maße ca. ...


187

Ring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphiren),

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphiren). 585er Gold- und Weißgold, teilweise schwarz rhodiniert. Insgesamt besetzt mit 36 kleinen Diamanten und 33 grünen Korunden (Saphiren). Ringgröße 51....


188

Bandring, 750er Gelbgold mit einem Brillant.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bandring, 750er Gelbgold mit einem Brillant von ca. 0,61 ct. I/p1. Ringgröße 51, Gesamtgewicht ca. 5,78 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.050,00. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt...


189

Ring mit Brillant, 750 Gelb-Weißgold.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Ring mit Brillant, 750 Gelb-Weißgold, weiß rhodiniert, besetzt mit einen Brillant von 0,44 ct. G/vs1. Ringgröße 54. Gesamtgewicht ca. 7,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.800,00. Ausführlich...


190

Ring, 750er Gelbgold, besetzt mit Saphir, Diamanten und Brillanten.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ring mit Saphir, Diamanten und Brillanten. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Saphir von ca. 3,3 ct., zwei Diamanten in Baguettschliff sowie 10 Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. G-H vs/si. Ringgröße...


191

Lange Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lange Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 8 mm, Länge der Kette ca. 94 cm. Schließe aus 585er Weißgold besetzt mit kleinen Rubinen. Maße der Sch...


192

Lange Akoya-Zuchtperlenkette, endlos gefertigt.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Lange Akoya-Zuchtperlenkette, endlos gefertigt. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 7,5 mm. Länge der Kette ca. 97 cm. Sehr gute Qualität.


193

Facettierte Bernsteinkette "Königsberger Schliff".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Facettierte Bernsteinkette "Königsberger Schliff". Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive ca. 27 mm x 16,8 mm in zwei verschiedenen Farben. Länge der Kette ca. 48 cm. Original Dre...


194

Set bestehend aus zwei Armreifen

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Set bestehend aus zwei Armreifen, gefertigt aus Edestahl mit zum Teil aufgesetzten Goldteilen aus 585er Gelbgold (geprüft), ein Armreif mit einem kleinen Zirkonia besetzt, Breite der Armreifen ca. 8,...


195

Bandring, 585er Gelb-/Weißgold mit Brillant.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Bandring, 585er Gelb-/Weißgold mit Brillant von ca 0,56 ct. (weiß) H/vs 1. Ringgröße 57, Herstellermarke ED, Gewicht ca. 6,24 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.200. Ausführliches Originalgut...


196

Set: Arm- und Halsspange, Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.

Limit 2.650 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten. Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
1 ) Armspange, auf Runddraht fünf Brillanten in runden Zargen, und ein B...


197

Damenring mit Saphir-Doublette und 16 Brillanten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring mit Saphir-Doublette und 16 Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, geteilte Ringschiene, navetteförmiger Ringkopf, Mittelstein mit vier Krappen gehalten, 16 kleine Brillanten als Karmoliserun...


198

Damenring, 585er Weißgold mit Brillant .

Limit 420 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring, 585er Weißgold mit Brillant von 0,53 ct. I (schwach getöntes weiiß /Pique 1). Gewicht ca. 4,0 Gramm. Ringgröße 56.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgutachten vo...


199

WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.

Limit 550 EUR

WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...


200

Antikes Collier mit Saphir und Diamanten,

Limit 550 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...


201

Damenring, 750er Gelbgold mit drei Brillanten.

Limit 840 EUR
Ergebnis: 840 EUR

Damenring, 750er Gelbgold mit drei Brillanten. Schlangenförmiger Ring besetzt mit drei Brillanten (in der Ringschiene eingraviert 1,02 ct..), G - H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 11,95 Gramm.
...


202

Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Tahitiperlen.

Limit 680 EUR

Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...


203

Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Zuchtperle ca. 7,8 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 45 cm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold mit kleinen ...


204

Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold.

Limit 120 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.


205

Anhänger mit Diamant an Weißgoldkette

Limit 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Anhänger mit Diamant an Weißgoldkette. Anhänger aus 750er Weißgold, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff von ca. 0,39 ct. J/si., Höhe ca. 1,4 cm, Gewicht ca. 2,29 Gramm. Kette aus 585er Weißgold, Läng...


206

Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft mit Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. J/p1, Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 5,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 950. Ausführliches Originalgutachten vo...


207

Paar Ohrchips mit Brillanten.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Ohrchips mit Brillanten, Außendurchmesser ca. 15 mm. 750er Gelbgold geprüft, besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,32 ct. H/si. sowie weiteren 44 Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si, Gewicht ca. 4,48 G...


208

Damenring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß),

Limit 580 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,30 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt...


209

Schlangenring mit Brillant von ca. 0,87 Carat. 750er Gelbgold.

Limit 1.380 EUR
Ergebnis: 1.380 EUR

Schlangenring , im Kopf glatt eingefasster Brillant von ca. 0,87 ct. G/p1. 750er Gelbgold. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 10,22 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.400. Ausführliches Originalg...


210

Damenring mit Brillanten und Diamanten.

Limit 750 EUR

Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette.Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....


211

Damenring aus 750er Weißgold mit Brillant.

Limit 1.550 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 080 ct. G (feines weiß 2)vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 2,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.800. Ausführliches Originalgutachten von He...


212

Damenring mit Saphir und zwölf Brillanten.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring mit Saphir und zwölf Brillanten. 750er Gold gepunzt (rhodiniert). Saphir facettiert, navetteförmig geschliffen. Ringgröße 63, Gesamtgewicht ca.7,88 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.2...


213

Herz mit Brillanten als Clip-Anhänger.

Limit 780 EUR
Ergebnis: 780 EUR

Herz mit Brillanten als Clip-Anhänger. 585er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Beidseitig gewölbtes Herz, Ø ca. 23 mm, Oberseite Brillanten in Pavee, Konische Schlaufe mit Klippmechanismus. Brillanten...


214

Ring mit Brillanten.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ring mit Brillanten. 585er Weißgold, s-förmige Ringschiene mit zwei Brillanten von ca.0,50 ct G/vs1 sowie sechs Brillanten von ca. 0,05 ct. Ringgröße 51, Gesamtgewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaff...


215

Collier Art Déco.

Limit 680 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier Art Déco, besetzt mit acht Brillanten von ca. 0,65 ct. G-H/si und geschliffenen Onyxstäbchen. Originaletui von Adolf Winter Augsburg. Gefertigt aus Platin, ungestempelt (Säureprobe). Länge Abh...


216

zurückgezogen.

Ohne Limit

zurückgezogen


217

Ring mit Brillanten.

Limit 380 EUR

Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...


218

BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical".

Limit 1.750 EUR

BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...


219

Bandring mit sieben Diamanten.

Limit 680 EUR

Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieen Diamanten imt Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...


220

Damenring mit Brillanten.

Limit 780 EUR

Damenring mit Brillanten. Massive Ringschiene, 750er Gold, weiß rhodiniert. Besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct....


221

Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein ca. 1930.

Limit 90 EUR

Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...


222

Damenring mit Altschliff-Diamant.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring mit Altschliff-Diamant. Weißgold 750 gestempelt. Leicht konische, glatte, fünfeckige Ringschiene, mittig Altschliffdiamant von ca. 0,39 ct. G/p1, Ringgröße 55, Gewicht ca. 6,77 Gramm.
Wiede...


223

Paar Ohrstecker mit Brillanten.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Ohrstecker mit Brillanten. 750er Weißgold, Ohrstecker mit weißem Brillant ca. 0,50 ct L/si2 und Ohrstecker mit schwarzem Brillant ca. ß,69 ct., Gesamtgewicht ca. 2,25 Gramm.
Wiederbeschaffungs...


224

Damenring mit Smaragd und Brillanten.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 580 EUR

Damenring mit Smaragd und Brillanten. 585er Weißgold. Smaragd rechteckig geschliffen,Treppenschliff, grün transparent, ca. 8,0 x 6,22 mm, errechnetes Gewicht ca. 1,45 ct. Umgeben von insgesamt acht B...


225

Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik).

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik). 13lötigem Silber = 812er Silber. Alter 2. Drittel des 19. Jahrhunderts, wohl Schwäbisch Gmünd. Besetzt mit zwei grünen Glassteinen, mit Bögen verzierte Mitte...


226

Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau.

Limit 750 EUR

Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...


227

Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir).

Limit 260 EUR

Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...


228

Perlenkette mit Anhänger (antik).

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Perlenkette mit Anhänger (antik) mit facettiertem Granat. Anhänger Gelbgold mit Silberblume, nachträglich gestempelt 585, Säureprobe ergibt jedoch 750 Gold, undeutliche Punze Heuschrecke (Paris/Frankr...


229

Ring mit rotem Glasstein (antik).

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ring mit rotem Glasstein (antik). Gewölbte Ringschiene, ovale Form, an den Enden Fabelwesen "Greife", welche eine quadratische Kastenfassung halten. Silber ungepunzt, Reste einer alten Feuervergoldun...


230

Ring "Symbolik Pyramide und Totenschädel" mit Bergkristall und Granate.

Limit 160 EUR

Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...


231

Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten. 750er Weißgold geprüft, mittig besetzt mit einem pinkfarbenem Saphir, umgeben von acht Brillanten ca. 1,2 ct. G/vsi., Ringgröße 53, ca. 5,2 Gramm.


232

Ring mit Smaragd und acht Brillanten

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Ring mit Smaragd und acht Brillanten, 585er Weißgold. Brillantbesatz ca. 0,7 ct. I-J/vs. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 6 Gramm.


233

Perlring mit Brillanten.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Perlring mit Brillanten, 750er Weißgold. Ringkopf besetzt mittig mit Akoya Zuchtperle, umgeben von kleinen Achtkant-Diamanten von ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 3,8 Gramm.


234

Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft,

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft, nicht gestempelt. Innen mit Glaseinsatz. Gesamthöhe ca. 5 cm, Gesamtgewicht ca. 14 Gramm.


235

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz.

Limit 220 EUR

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.


236

Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf". 900er Gold geprüft.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf". 900er Gold geprüft. Collier bestehend aus 14 Strängen, Perlendurchmesser 1,2 - 1,5 mm. der Schnäpper aus Weißgold und besetzt mit jew...


237

Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen, in der Mitte größere Diamantrose, Gewicht der Diamantrosen zusammen ca. 1,5 ct. Innenmaß: ca. 5 cm x 4,8 cm. Gsamtgewicht ca. 33,12 Gramm.
W...


238

Damenring aus Platin mit Smaragd und 44 Diamanten.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damenring mit Smaragd und 44 Diamanten im 8/8 Schliff von ca. 0,50 ct. H/si, gefertigt aus Platin geprüft. Ringgröße 62, Gewicht ca. 7,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.400. Ausführliches Or...


239

Damenring mit Blautopas, 759er Gelb- und Weißgold.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold punziert. Besetzt mit je einem Blautopas von zusammen ca. 4,12 ct., sechs Brillanten von zusammen ca. 0,04 ct H/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht ca. 8,19 Gramm. ...


240

Blütenbrosche mit sieben Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...


241

Damenring mit Saphir. 750er Gold und Platin.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring mit Saphir. 750er Gold und Platin. Saphir facettiert, rechteckig geschliffen, transparent blau. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 6,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350 Ausführliche...


242

Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz", Ø ca. 1,5 cm. Stahl/Gold, gepunzt.


243

Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert. Metall vergoldet, innen links mit Bildnis MARTER DOLOROSA und rechts Brustbildnis Christi mit Dornenkrone (italienische Schule nach Vorbildern des Guid...


244

Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.

Limit 120 EUR

Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...


245

Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 5,9 cm, Gesamtgewicht ca. 5,17 Gramm.


246

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte.

Limit 120 EUR

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.


247

Schmuckset mit Korallen: Kette, Armband und Paar Armstecker.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schmuckset mit Korallen (lachsfarbene Korallen). Kette, Armband und Paar Armstecker mit Cabochons.. 1) Geknüpfte Korallenkette, 750er Gelbgold-Schmuckverschluss mit kleinem Achtkant-Diamanten, Ø 7,6...


248

Weißgoldring mit 10 Brillanten besetzt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weißgoldring mit 10 Brillanten besetzt. 585er Weißgold, Brillantbesatz ca. 0,7 ct. H/p1 (geringer Reinheitsgrad), Ringgröße 56, Gewicht ca. 6 Gramm.


249

Ring mit Smaragd- und Diamantbesatz. 585er Gelbgold,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring mit Smaragd- und Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,1 Gramm.


250

Dreiteilges Schmuckset: Kette, Armband, Ring.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dreiteilges Schmuckset: Kette, Armband mit Akoyaperlen. 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Rubinen. 1) Armband, dreireihig mit Zwischenstegen, blütenförmiger Sicherheitsverschluß. Perlen Ø 7 mm,...


251

Anhänger mit Smaragd und Brillanten.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 585er Gelbgold, quadratische Form mittig mit einem Smaragd von ca. 0,34 Karat besetzt, umgeben von insgesamt 12 Brillanten von ca, 0,36 ct. H/si., Länge a. 2,4 cm...


252

MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon".

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon". Für den asiatischen Markt kreierte Variante des Agatha Christie Füllfederhalters, 1993 eingeführt, limitierte Auflage: 025/888. Korpus aus schwarzem Ede...


253

Sklavenschmuck "Penca de Balangandán" mit 8 Abhängungen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sklavenschmuck "Penca de Balangandán" mit 8 Abhängungen. Silber gepunzt und geprüft. Brasilien. Gezahnter Bügel mit Vogel- und Floraldekor, an Gliederkette. Acht komplette Abhängungen in versc...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH