Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

231 Ergebnisse

111

BURNETT, Caroline.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


115

Südliche Straßenszene.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.


117

EBELING, Bruno.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt


118

EBELING, Bruno.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...


164

Zwei Schalen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Schalen, wohl Jade. 20. Jh. Gemuldete runde Schalenform auf kleinem Standring mit ausschwingendem Rand. Höhen ca. 5 - 5,5 cm, Ø 10 - 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel.


174

Vase aus kleinen Beinplatten.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase. Ovoider Korpus, gedreht gefächerte Form auf rundem Stand, plastisch gewellter, ausschwingender Mündungsrand. Innen Holz, Außenwandung Marketerie aus kleinen Beinplatten, verklebt. Höhe 46 cm.


194

Runde Deckenlampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runde Deckenlampe, 1-flammig elektrifiziert. An langen herabhängenden zahlreichen Glasstäben jeweils facettierte runde Glaskugeln. Funktion geprüft. Höhe 30 cm, Ø 22 cm.


216

Tissot-Armbanduhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tissot-Armbanduhr. Vintage, Marke Siastar Automatic. Uhr läuft an. Gehäuse vergoldet, angelaufen.


243

Reisebesteck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Reisebesteck. WILKENS 800er Silber. Drei Teile: Messer, Gabel, Löffel. Schlichtes zeitloses Dekor, massive Ausarbeitung. Längen 20,5- 24,5 cm, ca. 149 Gramm ohne Messer. Punzen: Feingehalt, Halbmond...


246

Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Im Einzel...


296

Vierteiliges Granat Schmuckset.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.


300

Zwei Jugendstil Gürtelschließen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Jugendstil Gürtelschließen. 1). Oval leicht gewölbte Form mit Floraldekor, WMF um 1925. 2). Brosche von George Adam Scheid, Wien. 800er Silber, leicht gewölbte Form, Transluzid-Email mit Rose...


22

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse (am Lippenrand kleine Restaurierung )und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke ...


50

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Einflammiger Standleuchter, Weißporzellan mit floraler Goldstaffage und aufgesetzten Porzellanblüten, der ho...


147

Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...


163

Würdenträger. China.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Würdenträger. China 20. Jahrhundert. Rosenholz geschnitzt, Glasaugen. Beschützer und Glücksbringer, symbolisiert Weisheit. Höhe 33 cm.


171

Mörser mit Pistill

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mörser mit Pistill. 20. Jh. Auf der Wandung figürliches Reliefdekor, Bezeichnet Henryck ter Horst me Fect 1638. Höhe 11,5, Länge 24 cm.


172

Origineller Parfümzerstäuber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.


183

Dekorativer Wandspiegel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.


184

Dielenlampe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dielenlampe. 20. Jh. Moderne Hängelampe an Gliederkette mit Abschluß, 1-flammig elektrifiziert. Messing/Glas, teils mattiert. Funktion geprüft. Länge 86 cm, Ø 29 cm.


209

Deutsche Tischuhr

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deutsche Tischuhr. Holzgehäuse Eiche, seitlich mit Halbsäulenoptik und Kopfabschlüssen. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckfunktion. Uhr läuft an. Höhe 23,5 cm


219

Aschenbecher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aschenbecher mit mittig eingelöteter Münze Friedrich Wilhelm III König von Preußen. Korpus aus 800er Silber, quadratisch mit 4 Zigarettenmulden, mittig mit Kanonentaler von 1818. Unterseite geprägt: ...


234

Konvolut mit vier Serviettenringen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut mit vier Serviettenringen. 800/835er Silber, verschiedene Ausarbeitungen und Dekore, mit und ohne Monogramm. Ø oval 6 - 6,5 cm, ca. 124 Gramm.


237

Longdrinkkühler als Golfschläger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Longdrinkkühler als Golfschläger, 6er Satz. FRIGAST. Versilbert mit kleinem Kunststoffgriff. Bezeichnet FRIGAST MADE IN DENMARK. Länge 23 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH