Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

141

PREUSSNER, Marie.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


236

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...


27

Stehendes Nilpferd.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Stehendes Nilpferd. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Emil Manz, Erstausformung Okt. 1915. Modell Nr. 399. Weißporzellan, unglasiert. Naturalistische Darstellung eines stehenden Nilpferdes. Höhe ...


59

RENOIR, Auguste. Replik.

Limit 150 EUR

RENOIR, Auguste. Replik. "Blühender Kastanienbaum". (1881) Öldruck auf Leinwand. Verso auf der Leinwand: Nationalgalerie Berlin. Limitierte Auflage 64/500. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.


70

MOHR, Karl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...


101

RITZER, Peter

Limit 150 EUR

RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


112

Pariser Straßenszene am Park.

Limit 150 EUR

Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.


126

BLÄDEL, Fritz

Limit 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...


168

Italienische Perkussions-Sportpistole

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Italienische Perkussions-Sportpistole. Modell "Kentucky" Kaliber 45, schussfähig für Schwarzpulver mit allen Abnahmemarken auf dem Lauf. Sehr gepflegter Erhaltungszustand. Länge 40 cm.


176

Bestelltisch

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bestelltisch. 20. Jh. Mahagoni, Messingrand und Messingbeschläge. Einschübige Zarge über vier hohen Achtkantbeinen mit Sabots, geschwungene Zwischenablage. Überstehende Platte mit grünem Leder (leic...


192

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Bauchiger Mittelschaft mit balusterförmigem Abschluß. Sechs s-förmig geschwungenen Roc...


207

Bilderuhr mit Spielwerk.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bilderuhr mit Spielwerk. Hafenszenerie, Druck auf Kartonplatte. Mittig im Turm angeordnete Uhr mit Emailzifferblatt, Uhr läuft an. Musikwalze mit einer Melodie, Funktion geprüft. Gerahmt Höhe 57, ...


212

Regulator.

Limit 150 EUR

Regulator. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Gehäuse Eiche, oberer Abschluß in Rundbogenform, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf 4 Stegen. Höhe 60, Breite 35, Tiefe 16 cm. Schlüssel und ...


213

Schlüssel-Taschenuhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schlüssel-Taschenuhr. 750er Gelbgold geprüft, Staubdeckel unedel. Uhr läuft an, Schlüssel fehlt. Ø 4,5 cm.


261

Art Déco Brillantring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.


281

Opal-Ring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.


289

Smaragd Diamant Ohrgehänge.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.


295

Vierreihiges Zuchtperlenarmband.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vierreihiges Zuchtperlenarmband. Akoja-Perle Ø ca. 7 mm, Verschluß 750er Weißgold, besetzt mit Rubinen und Perlen. Länge ca. 19 cm. 1 Strang gerissen.


15

Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor Reicher Drache, grün, Rechteckige Schale mit Goldrand, mittig Tintenfass mit Deckel. 21,5 x 12,5 cm. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermar...


140

HÄNGER, Max.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...


288

Smaragd Diamant Anhänger an Kette.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.


290

Smaragd-Diamant Ring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.


293

Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.


6

Bavaria auf hohen Sockel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bavaria auf hohen Sockel. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Schwanthaler. Modell Nr. 201/37. Weißporzellan, glasiert. Höhe 21 cm. Grüne Manfuakturmarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Liter...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH