Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

46 Ergebnisse

63

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.


139

MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...


130

WITTMER, Johann Michael.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...


126

BLÄDEL, Fritz

Limit 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...


80

GRADL, Hermann.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

GRADL, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. Landschaft am Bodensee. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Verso bezeichnet "Bodensee, Unterzell". Höhe 32, Breite 38 cm. Rahmen im Barock...


131

WITTMER, Johann Michael.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...


90

CRAEMER, Hans.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.


143

EVERT, C.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.


116

WAECHTER, Konrad.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 360 EUR

WAECHTER, Konrad. 1898 Harburg - 1970 München. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert K.Wacker (Pseudonym des Künstlers) Höhe 60, Breite 120 cm. Gerahmt: Höhe 78, Breite 136...


121

Winter am Chiemsee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.


129

SOMMER, Dirk.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


100

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...


106

ERHARDT, Wilhelm.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...


135

LUTSCHER, Fernand.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...


79

STADLER, Ludwig.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.


123

Porträt Anneliese Schulz.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.


86

POESCHMANN, Rudolf.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...


140

HÄNGER, Max.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...


104

Frau mit Hut in Landschaft.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.


70

MOHR, Karl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...


113

DEPRÉ, Willi, Professor Dr.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.


107

BAUMGART, Horst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...


109

Blumenmarkt vor Stadtkulisse.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.


141

PREUSSNER, Marie.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH