Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

47 Ergebnisse

274

Glieder-Armband.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Glieder-Armband. 585er Gelbgold. Kastenschliesse mit 2 Sicherheitsachtern. Länge 19,5 cm, ca. 15,3 Gramm. Tragespuren.


293

Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.


295

Vierreihiges Zuchtperlenarmband.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vierreihiges Zuchtperlenarmband. Akoja-Perle Ø ca. 7 mm, Verschluß 750er Weißgold, besetzt mit Rubinen und Perlen. Länge ca. 19 cm. 1 Strang gerissen.


302

Zweireihige Perlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zweireihige Perlenkette. Verschluss 750er Weissgold mit Rubinen, Sicherheitsachter, Ø 1,8 cm. Perlen einzeln geknotet, Ø 6 mm. Länge 46 cm. Anmerkung: die Kalotten bei der Einfassung müssen nachgefaß...


290

Smaragd-Diamant Ring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.


291

STROBL, Max Markus,

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...


261

Art Déco Brillantring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.


283

Paar Ohrstecker.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Mittig weiße Perle, umgeben von kleinen Saphiren und Diamanten, Ø 1 cm.


287

Silberanhänger und Ring mit Rubin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.


269

Diadem und Anstecker.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.


275

Granat Schmuckset.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.


278

Jugendstil-Collier.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Collier.. 800 Silber, mittig gefaßter amethystfarbener Stein mit Flügelperlen als Abhängungen. Länge ca. 8 cm. Collier Länge 73 cm.


276

Granatschmuck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Granatschmuck, drei Teile. 1) Armreif fünfreihig besetzt mit böhmischen Granaten, 1 Stein fehlt. Kastensteckverschluß mit Sicherheitskette, Ø 6 cm. 2) Kette mit Granat, Fassung unedel, an 585er G...


284

Ring mit synthetischem Alexandrit.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring mit synthetischem Alexandrit. RUSSLAND, gestempelt 583er Rosegold. Ringgröße 55, ca. 7,3 Gramm.


294

Vier Perlenketten.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Perlenketten. 1) 1 Armband Biwa-Perle, Verschluß 750er Gelbgold geprüft, Länge 18 cm. 2) Lange Perlenkette, Kugelschließe Silber besetzt mit Lapis-Lazlui, Ø 6 mm + 2 mm. Länge 84 cm. 3) Akoja-...


266

Dekorative Blütenbrosche

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dekorative Blütenbrosche. 925er Sterlingsilber. Brosche in Blumenkorbform, Blüten in Form von kleinen Perlen aus grünem Achat, Karneol und kleinen Kugeln, Silber vergoldet. Höhe 4,5 cm, Breite...


277

Jugendstilbrosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.


297

Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst. 925er Sterlingsilber. Anhänger an Kette, Paar Ohrgehänge, Paar Ohrstecker. 1 Ring.


268

Designer Anhänger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Designer Anhänger. Mit Band (Textil / Leder). Anhänger aus transparentem Murano-Glas mit buntem Einschmelzungen. Verschiedene Formen und Ausarbeitungen. Insgesamt 15 Stück. Länge 6,6, Ø 4,5 cm. In ...


292

STÜBER, Otto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

STÜBER, Otto. 1885 - 1973 Goldschmied in Hamburg. Jugendstil-Anhänger. 900er Silber, Florale Ausarbeitung mit smaragdgrünem Glas-Cabochon. Länge 5 cm. An 835er Silberkette, Ringösenverschluß. Län...


296

Vierteiliges Granat Schmuckset.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.


300

Zwei Jugendstil Gürtelschließen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Jugendstil Gürtelschließen. 1). Oval leicht gewölbte Form mit Floraldekor, WMF um 1925. 2). Brosche von George Adam Scheid, Wien. 800er Silber, leicht gewölbte Form, Transluzid-Email mit Rose...


262

Art Déco Kette um 1930.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH