129
SOMMER, Dirk.
Ergebnis: 300 EUR
SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
128
DESSECKER, Martin. 1958 München - .
DESSECKER, Martin. 1958 München - . Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 82. Höhe 120, Breite 149 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
127
Magd im bäuerlichen Interieur
Magd im bäuerlichen Interieur. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 33, Breite 32. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen.
125
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.
Ergebnis: 130 EUR
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...
124
BONBAL, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Ergebnis: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
122
Lobil, Jos.
Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
120
EBELING, Bruno.
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Moorlandschaft im Spätherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 09. Höhe 33, Breite 51 cm. Gerahmt. Verso auf der Rückseite mit persönlicher Widmu...
116
WAECHTER, Konrad.
Ergebnis: 360 EUR
WAECHTER, Konrad. 1898 Harburg - 1970 München. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert K.Wacker (Pseudonym des Künstlers) Höhe 60, Breite 120 cm. Gerahmt: Höhe 78, Breite 136...
115
Südliche Straßenszene.
Ergebnis: 60 EUR
Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.
114
Südlicher Fischerhafen.
Südlicher Fischerhafen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
112
Pariser Straßenszene am Park.
Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.
110
FRANKE.
Ergebnis: 100 EUR
FRANKE. 20. Jahrhundert. Skyline einer amerikanischen Großstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
109
Blumenmarkt vor Stadtkulisse.
Ergebnis: 140 EUR
Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.
108
UNGER, W.H.
Ergebnis: 120 EUR
UNGER, W.H. (1929) Halle/Saale. "Fischerhafen an der Adria". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Titel mit Künstlerdaten und Signatur. Höhe 61 cm, Breite 81 cm. Gerahmt.
106
ERHARDT, Wilhelm.
Ergebnis: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
105
Waldweg.
Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
103
Stilleben mit Wassermelone und Krug.
Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...
102
MICHAEL
Ergebnis: 90 EUR
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
101
RITZER, Peter
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
100
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.
Ergebnis: 280 EUR
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...
99
Elfenbeinminitauren auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Alexandra Amalia von Bayern , 1826 - 1975. Jü...
98
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Mathilde Freiin von Jordan. 1817 - 1856, ver...