135
LUTSCHER, Fernand.
Ergebnis: 260 EUR
LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...
133
OEHRING, Hedwig.
Ergebnis: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
132
OEHRING, Hedwig.
Ergebnis: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
126
BLÄDEL, Fritz
Ergebnis: 500 EUR
BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...
121
Winter am Chiemsee.
Ergebnis: 320 EUR
Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.
119
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 70 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jh. Stilleben mit gelber Rose. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm.Gerahmt.
118
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...
117
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt
113
DEPRÉ, Willi, Professor Dr.
Ergebnis: 150 EUR
DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
111
BURNETT, Caroline.
Ergebnis: 60 EUR
BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
107
BAUMGART, Horst.
Ergebnis: 140 EUR
BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...
95
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Caroline Gräfin Holnstein, 1815 - 1859, verhe...
63
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.
Ergebnis: 2.800 EUR
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.
143
EVERT, C.
Ergebnis: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
142
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
141
PREUSSNER, Marie.
Ergebnis: 140 EUR
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
140
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
139
MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.
Ergebnis: 1.900 EUR
MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...
138
BETZ, Andreas.
BETZ, Andreas. 1910 Grießstätt - 1963 München. Pferde bei der Morgenarbeit. Öl auf Leinwand, part. kleine Restaurierung. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt, mittig auf dem Rahmen Künstlerschild.
137
SCHINKITZ, Kurt.
SCHINKITZ, Kurt. 20. Jahrhundert. Weite Heidelandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 64 cm. Gerahmt.
136
Marie KELLER-HERMANN.
Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...
134
Genremaler 18. /19. Jahrhundert.
Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.
131
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 420 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...
130
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 550 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...