173
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".
Ergebnis: 5.500 EUR
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...
240
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 140 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Je einflammige Standleuchter, godronierte Form. Punzen: Feingehalt, Halbkrone, Krone, Meistermarke. Höhe 9 cm. Ca. 444 Gramm, beschwerter Fuß.
236
Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.
Ergebnis: 280 EUR
Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...
218
Anbietschale mit Schwänen.
Ergebnis: 700 EUR
Anbietschale mit Schwänen. G. HERMELING. 800er Silber, innen vergoldet. Runde, gemuldete Form, Wandung mit drei vollplastisch ausgearbeiteten Schwänen, je auf Tatzenfuß stehend, reliefiertes Girlanden...
280
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 480 EUR
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...
257
Antike Brosche.
Ergebnis: 800 EUR
Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.
256
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker.
Ergebnis: 800 EUR
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker. 585er Gelbgold. Ovale Nephriteplatte als Anhänger mit bizarrem Kunstwerk und 4 Brillanten, ca. 0,40 ct. Hp1, Länge 8 cm. Passend zum Anhänger ein Paar Ohr...
232
Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England. 925er Sterlingsilber. Über quadratisch getrepptem Fuß mit Kordelband aufsteigende Säule mit Kanneluren. Punzen: Feingehaltsmarke, Stadtmarke, Jahresmarke, Mei...
144
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...
20
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 160 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
301
Zwei Vorsteckringe.
Ergebnis: 340 EUR
Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Ergebnis: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Ergebnis: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
277
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.
270
Dreireihige Akoja-Perlenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.
264
Bandring.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.
258
Armband mit Smaragden.
Ergebnis: 900 EUR
Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.
255
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.
Ergebnis: 1.600 EUR
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...
241
Paar vesilberte Kerzenleucher.
Ergebnis: 170 EUR
Paar versilberte Kerzenleucher. England, 19. Jahrhundert. Je einflammiges Leuchterpaar, beschwerter Fuß mit Kordelband, Schaft mit Kanneluren und korinthischem Kapitell. Tropfschalen annehmbar. Alte...
225
Große Durchbruchschale.
Ergebnis: 320 EUR
Große Durchbruchschale. 800er Silber. DEUTSCH. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Girlanden- und Blumendekor mit Putten, im Spiegel spielende Putten vor Landschaf...
21
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 150 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
16
Dekor reicher Drache, grün.
Ergebnis: 140 EUR
Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.
298
Zwei Bandringe
Ergebnis: 800 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.
291
STROBL, Max Markus,
Ergebnis: 190 EUR
STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...