Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

173

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...


240

Paar Kerzenleuchter

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Je einflammige Standleuchter, godronierte Form. Punzen: Feingehalt, Halbkrone, Krone, Meistermarke. Höhe 9 cm. Ca. 444 Gramm, beschwerter Fuß.


236

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...


218

Anbietschale mit Schwänen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Anbietschale mit Schwänen. G. HERMELING. 800er Silber, innen vergoldet. Runde, gemuldete Form, Wandung mit drei vollplastisch ausgearbeiteten Schwänen, je auf Tatzenfuß stehend, reliefiertes Girlanden...


280

Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...


257

Antike Brosche.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.


256

Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker. 585er Gelbgold. Ovale Nephriteplatte als Anhänger mit bizarrem Kunstwerk und 4 Brillanten, ca. 0,40 ct. Hp1, Länge 8 cm. Passend zum Anhänger ein Paar Ohr...


232

Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England. 925er Sterlingsilber. Über quadratisch getrepptem Fuß mit Kordelband aufsteigende Säule mit Kanneluren. Punzen: Feingehaltsmarke, Stadtmarke, Jahresmarke, Mei...


144

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...


20

Moccatasse. Untertasse.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


301

Zwei Vorsteckringe.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.


289

Smaragd Diamant Ohrgehänge.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.


288

Smaragd Diamant Anhänger an Kette.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.


277

Jugendstilbrosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.


270

Dreireihige Akoja-Perlenkette.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.


264

Bandring.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.


258

Armband mit Smaragden.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.


255

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...


241

Paar vesilberte Kerzenleucher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar versilberte Kerzenleucher. England, 19. Jahrhundert. Je einflammiges Leuchterpaar, beschwerter Fuß mit Kordelband, Schaft mit Kanneluren und korinthischem Kapitell. Tropfschalen annehmbar. Alte...


225

Große Durchbruchschale.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Durchbruchschale. 800er Silber. DEUTSCH. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Girlanden- und Blumendekor mit Putten, im Spiegel spielende Putten vor Landschaf...


21

Moccatasse. Untertasse.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


16

Dekor reicher Drache, grün.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.


298

Zwei Bandringe

Limit 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.


291

STROBL, Max Markus,

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH