37
Büste Johann Wolfgang von Goethe.
Ergebnis: 200 EUR
Büste Johann Wolfgang von Goethe. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 9,2 Kilo.
93
Abstrakt/modern/ surealistisch.
Ergebnis: 200 EUR
Abstakt/modern/ surealistisch. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Höhe 58, Breite 78 cm. Gerahmt.
110
DEMMIN, Erich.
Ergebnis: 200 EUR
DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.
130
Heiligenbild "Hl. Kümmernis".
Ergebnis: 200 EUR
Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.
176
SPERl, Johann
Ergebnis: 200 EUR
SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...
178
SPLITGERBER, August Karl Martin.
Ergebnis: 200 EUR
SPLITGERBER, August Karl Martin. 1844 Steingaden - 1918 München. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur schlecht lesbar. Höhe 19,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt. Literatur: ...
213
Elegante Schultertasche- Henkeltasche.
Ergebnis: 200 EUR
Elegante Schultertasche-Henkeltasche aus hellgrau/steingrauem Krokoleder im exklusiven Design. 60er Jahre. Beschläge aus vergoldetem Metall. 2 Innenfächer, seitliches Fach mit Reißverschluß, Übersc...
239
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 200 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holzschnitzerei Weisgerber, Schwebheim. Verso unter dem Sockel. Original-Etikett. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst. Höhe ca. 57 cm.
358
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Satz Dessertteller. Meissen um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
360
4er Satz Reliefteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Satz Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Sternförmig ausgearbeitetes prunkvolles Dekor, Leicht gemuldete Form, Goldstaffage leicht berieben. Ø 22 cm.
78
PLÜCKEBAUM, Meta.
Ergebnis: 190 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf. Junges Kätzchen mit Hummel. Original Radierung. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Anmerkung: Meta...
87
Bekröntes Bernstein-Ei.
Ergebnis: 190 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.
120
Gesellschaft beim Tanz.
Ergebnis: 190 EUR
Gesellschaft beim Tanz. Mischtechnik auf Papier/Karton. Rechts unten Signatur schwer auflösbaer. Höhe 63, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Ergebnis: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
156
MÜLLER-Callnberg, Paul.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...
355
3er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 190 EUR
3er Satz Suppenteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich...
366
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 190 EUR
5er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
403
HUTSCHENREUTHER Service.
Ergebnis: 190 EUR
HUTSCHENREUTHER Service. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Bestehend aus Kaffeeservice: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Milch- u. Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6er Satz Tassen, Untertassen und Dessertt...
184
Weiblicher Akt mit Tuch.
Ergebnis: 180 EUR
Weiblicher Akt mit Tuch. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts oben signiert. Höhe 58,5, Breite 40,5 cm. Ungerahmt.
312
Fußschale.
Ergebnis: 180 EUR
Fußschale. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Crichton and Co, Ltd. New York Sterling. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 400 Gramm.
107
BRÖCKER, Ernst.
Ergebnis: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
154
MERKLE, A.
Ergebnis: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
166
Priesterdarstellung.
Ergebnis: 170 EUR
Priesterdarstellung. Unsigniert. Um 1780. Öl auf Leinwand. Höhe 52,5, Breite 55 cm. Gerahmt.
249
Contrefait Elfenbein Kugel.
Ergebnis: 170 EUR
Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...