Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

404 Ergebnisse

255

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.

Ohne Limit
Ergebnis: 7.000 EUR

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...


161

PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...


252

Kleines Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.600 EUR

Kleines Tablett. Metall email bemalt, schauseits mit Fujiyama, Japan. Verso Museums-Nummer Völkerkunde-Museum Linden, Stuttgart mit Bezeichnung. Rechteckige Form 20 x 14,5 cm.


246

Chinesische Korallenplastik.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.000 EUR

Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.


337

Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...


98

BEHM, Karl

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....


171

Ritter von Max, Gabriel Cornelius

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.


316

Großes Speisebesteck.

Limit 790 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...


254

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...


94

ARNEGGER. Alois.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.


236

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...


384

Amoretten-Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...


441

Speiseserive für 6 Personen. HEREND.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...


100

Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.


137

Kaiser Joseph II.

Ohne Limit
Ergebnis: 800 EUR

Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...


147

Liegender Akt.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.


169

Reiter zu Pferd in Landschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.


240

Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 750 EUR

Madonna mit Kind. Öl auf Kupferblech. 18./19. Jahrhundert. Höhe 28, Breite 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Höhe 60, Breite 56 cm.


296

6er Satz schwere silberne Platzteller.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 750 EUR

6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.


148

Liegender weilblicher Akt im Interieur.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.


139

KÖGL, Benno.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...


111

DORSCH, Ferdinand

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...


288

Goldkette.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 580 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold geprüft. Kunstvolle feine Handarbeit. Länge 56 cm, ca. 29,7 Gramm.


34

Knabe mit Faun beim Bockspringen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Knabe mit Faun beim Bockspringen. Bronze, Sockel signiert Gladenbeck. Über rundem gestuftem Marmorsockel. Gesamt-Höhe 29 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH