Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

112 Ergebnisse

384

Amoretten-Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...


441

Speiseserive für 6 Personen. HEREND.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...


425

Bildtasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Bildtasse. Untertasse. MEISSEN 18./19. Jahrhundert. 1. Wahl. Türkisfarbener Fond, Tasse mit zwei fein handbemalten Bildreserven "galante Szene in Architekturlandschaft", innen Goldspitzenb...


407

Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI Suomi Kunstobjekt. Ausführung ROSENTHAL. Aus einer Reihe von 500 limitierten Exemplaren. Porzellan reliefiert ausgeformt, goldfarben glasiert. Schauseits farbi...


452

Umfangreiches Restservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...


365

5er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


458

Wandteller um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Wandteller um 1900. Im Spiegel Im Spiegel bemalte Szene Bäuerin mit Kühen am Weiher in Seenlandschaft, gemuldete Form, goldstaffiert. Goldrand berieben, Ø 29 cm.


367

5er Satz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

5er Satz Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.


359

4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei im Spiegel, umgeben von Streublüten, Reliefrand. Wappen mit Adelskrone. Ø 24 cm.


364

5 Gedecke NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

5 Gedecke NYMPHENBURG. Nach 1900. Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten. Fächerdekor. 16 Teile: 5 Tassen, 5 UT, 5 Dessertteller. Höhe 5,4 cm, Ø 13,5 - 19 cm. Grün...


393

Durchbruch-Henkelkorb.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...


358

4er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Dessertteller. Meissen um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


360

4er Satz Reliefteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Sternförmig ausgearbeitetes prunkvolles Dekor, Leicht gemuldete Form, Goldstaffage leicht berieben. Ø 22 cm.


355

3er Satz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

3er Satz Suppenteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich...


366

5er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

5er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.


403

HUTSCHENREUTHER Service.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

HUTSCHENREUTHER Service. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Bestehend aus Kaffeeservice: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Milch- u. Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6er Satz Tassen, Untertassen und Dessertt...


418

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...


353

3er Satz Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...


402

Henkelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Henkelschale. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29 cm. Blaue Schwertermarke.


447

Teeservice für 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...


377

6er Satz Salzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.


352

3er Satz Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.


357

4er Satz Beilagenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

4er Satz Beilagenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 15.5 cm.


362

4er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH