Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

331 Ergebnisse

257

Kopie nach Johann Baptiste Hofner.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kopie nach Johann Baptiste Hofner. "The Sheherdess". Druck auf Leinwand. Höhe 25, Breite 18 cm. Gerahmt.


258

Mutter mit Kind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mutter mit Kind. Kunstdruck auf Leinwand. Gerahmt, Rahmen mit Stuck. Lichte Maße Höhe 70, Breite 70 cm.


264

Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf von Kronzprinz Wilhelm. Berlin 1923. Verlegt bei Mittler & Sohn. Kriegsereignisse aus dem 1. Weltkrieg von 1914 - 1918. Mit Karten- u. Skizzen. Guter Zu...


269

Walter Bloem "Der Weltbrand".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Walter Bloem "Der Weltbrand". Deutschlands Tragödie 1914- 1918. Kriegsereignisse 1. Weltkrieg. Mit 16 Tafeln, 26 Einheitsbildern und 36 Abbildungen im Text sowie 2 Übersichtskarten der Kriegsschaupl...


275

Lesender Engel mit Buch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lesender Engel mit Buch. Holz handgeschnitzt, farbig gefaßt. Verso Original-Klebeetikett. Höhe 20 cm.


283

3er Satz Kannen. Henkelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Kannen. Zinn, Punze innen am Boden. Geschweifte godronierte Form, seitlich angesetzter Scharnierdeckel. Altersbedingter Zustand. Höhe 18 - 23,5 cm. Dabei eine Henkelvase am Boden außen Engels...


288

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. 7-flammiger Messing-Standleuchter mit 6 geschwungenen Armen, Blüten- und Blattdekor, Tüllen mit Tropfschalen. Höhe 32 cm, Ø 29 cm.


289

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 3 Teile: Zinnkrug mit Posthorn, der 2 Zinnkrug mit Eicheln. Dabei weißer Keramikkrug mit Zinndeckel, bezeichnet L. Wiedemann. Höhen 16 - 28,5 cm.


290

Kranenkanne / Dröppelminna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kranenkanne, auch Dröppelminna genannt. Zinn gepunzt. Bauchige Kaffeekanne mit seitlichen Holzhandhaben über 3 ausgestellten Füssen und Zapfhahn. Höhe 40 cm.


292

Paar Zinnkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Zinnkannen mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Bandhenkel mit Gliederkette. Höhen 23 - 28 cm.


301

Zinn-Schraubflasche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Schraubflasche. Engelspunze am Boden. 4-eckige Kanne im Historismusstil mit kleinen Säulen vor den geformten Kanten. Gewindeschraubdeckel mit Ringhandhabe. Höhe 23,5 cm.


302

Zinn-Terrine.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Terrine. Engelspunze. Bauchige, rocaillenartige relifierter Korpus auf eingezogenem Stand. Seitliche Handhaben, Deckel mit Knauf. Höhe 26,5 cm, Breite 37 cm.


363

Zierlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zierlöffel. Punziert 835, Michelsen Handarbeit. Griff floral durchbrochen mit rotem Farbstein, ovale Laffe am gedrehtem Stiel. Länge 18,5 cm, ca. 33 Gramm.


377

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.


386

Kaffeetasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.


388

Lithophaniekrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lithophaniekrug mit Zinndeckel. 1Liter Krug mit Wirtshausszene "Erst bezahlen", wohl handgemalt auf Vordruck, minimalste Farbabplatzer. Im Boden bäuerliche Lithophanie. Altersbedingter Zustand, Höhe 2...


395

Prunkteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Prunkteller. SANDIZELL HÖFFNER & Co. Blaue Marke unter Glasur 1951 - 1960. Flacher Prunkteller mit handgemalter farbiger Blumenmalerei, im Spiegel großes Blumenbukett, verzierte Fahne partiell durchbr...


401

Speiseservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Speiseservice. Bavaira. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". 6er Satz flache Teller Ø 26,5 cm. 6er Satz Suppenteller Ø 24 cm. 2 quadratische Schüsseln Ø 19,5 - 21,5 cm. Ovale Platte L...


403

Vase im Potpourri-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase im Potpourri-Stil, blaue Bodenmarke unter Glasur, 20. Jahrhundert. im Capidemonte-Stil, farbige Blumenmalerei mit zusätzlichem floral durchbrochenem Außenüberfang. Höhe 13 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH