98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
126
HAHN, Chr.
Ergebnis: 20 EUR
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert. Charakterkopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
125
GUTMANN, F.
GUTMANN, F. Blumenstilleben "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
123
Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Frühlingslandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten signiert E. Herrlich und datiert 93. Höhe 21, Breite 29 cm. Gerahmt.
119
FABER.
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
118
Exotin vor Meerlandschaft.
Exotin vor Meerlandschaft. Modern. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Ergebnis: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
112
Bonemann, P.
Ergebnis: 20 EUR
BONEMANN, P ? Stubeninterieur mit Blick aus dem Fenster. Mischtechnik. Rechts unten signiert und datiert 1912. Rechts mittig Papierverlust. Höhe 32,5, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
111
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
110
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben
Ergebnis: 250 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
107
Blick auf herbstliche Waldlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Blick auf herbstliche Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
102
Bachlauf im Alpenlandschaft.
Bachlauf in Alpenlandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20,5 cm. Gerahmt.
96
Alter Hafen in La Rochelle.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.
93
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
92
Russische Lackdose.
Ergebnis: 30 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine Lupenmalerei farbiges Blumenbukett. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 2,5, Länge 10,5, Tiefe 7,5 cm.
91
Russische Lackdose.
Ergebnis: 20 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Russische Trojka, feine Lupenmalerei. Auf dem Deckel links unten bezeichnet. Höhe 3, Länge 10, Tiefe 7 cm.
90
NICOLAEVNA, Galina.
Ergebnis: 60 EUR
NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
86
PIETZSCH, Richard.
Ergebnis: 50 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
83
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 100 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
82
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 40 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. "Möwen". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
80
Zwei Historismus Römer.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Historismus Römer. In Waldgrün aus einem Stück hohl ins Model geblasen, Stand und Stiel geschnürt und nach unten offen. Am oberem Rand jeweils mit Nuppen verziert. Die aufgesetzte Kuppa in Kla...
79
Zwei Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Glaskrüge. Henkelkrüge mit Zinndeckel, ein Krug mit spitzzulaufendem Glasdeckel, zinngefasst bzw. mit Zinndeckel. Höhen 19 - 21cm.