Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

331 Ergebnisse

122

FRANKL, Gerhart.

Limit 3.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...


35

Elefantenstoßzahn. Afrika.

Limit 4.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...


88

IVANOFF, Serge

Limit 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.


215

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...


223

Großer barocker Dielenschrank.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Großer barocker Dielenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Repräsentativer zweitüriger Korpus. Wohl Kirsch-/Nußwurzelholz, Schrank zerlegbar. Innen durchgehende Kleiderstange, ein Einlegeboden vorhanden, ...


394

Prunk-Deckenlampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Prunk-Deckenlampe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. 9 geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und Blütenknospen-Abhängungen. ...


117

Esstisch mit Obst

Limit 190 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.


121

FLAIG, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 800 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.


229

Vitrine im Rokokostil.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vitrine. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gearbeitet. 1-türiger, 3-Seiten verglaster Koprus mit floral gestalteten Messingbeschlägen reich verziert. 3 Glas-Einlegeböden. Höhe 164, Breite 77...


231

Brillant-Armbanduhr.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 560 EUR

Brillant-Armbanduhr. 750er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 44 Brillanten w/si ca. 0,66 ct. Ca. 36,4 Gramm. .


120

FLAIG, Waldemar.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt


124

GLEIZES, Albert zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...


260

Seltene außergewöhnliche Spielschatulle.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Seltene außergewöhnliche Spielschatulle. Kirschholz massiv, um 1900 / Kaiserreich. Schach- und Mühlespiel-Holzbrett mit vollständigen 32 Spielfiguren und Mühlesteinen. 4 Holzschachteln mit Inhalt. Sei...


128

HARTWIG. Max.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 450 EUR

HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...


203

VAN BEEK, Juriaen Marinus

Limit 290 EUR
Ergebnis: 440 EUR

VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.


342

Fischbesteck. ROBBE & BERKING.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.


89

Kaffee- und Teeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...


253

Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice. MASON'S Fruit Basket England. Insgesamt 92 Teile. Bestehend aus: Kaffee- /Teeservice: 2 Kaffeekannen H 23 - 26 cm, Teekanne H 15 cm, Zuckerdose, Milchkänn...


6

König und Königin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...


259

Nerzmantel.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.


346

Monteblanc Füllfederhalter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.


104

Bildnis von Hans von Marées.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.


207

WAGNER, Karl.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


232

Brillant-Armbanduhr.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brillant-Armbanduhr. 585er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 18 Brillanten w/si, ca. 0,28 ct. Ca. 29 Gramm.


337

Deckelpokal.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.


174

Prof. PATZELT, Andreas.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...


84

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.


114

CROUAN, Julie.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.


261

Bayerischer Verdienstorden.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bayerischer Verdienstorden. Ab 1957. Ausführung für Herren. Silber vergoldet, emailliert mit Halsband, Ø 5,5 cm. Dabei 5 Stück Knopflochrosetten und 4 Anstecknadeln. Im Verleihungs-Etui Gebr. Hemmerle...


280

Stehende Madonna mit Kind.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stehende Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefasst, handgeschnitzt. Höhe 102,5 cm.


367

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...


368

Außergewöhnlicher, seltener Krug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...


389

Lithophanielampe. PLAUE.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lithophanielampe. PLAUE. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. Echt Kobalt. Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten sowie gewölbtem Lampenschirm mit vier figürlichen Lithopahniemedaillons, mit Bl...


392

PLAUE Porzellantisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 320 EUR

PLAUE Porzellantisch. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. echt Kobalt. Porzellantisch im Stil des Rokoko gestaltet, runde Tischplatte mit feiner farbiger Blumenmalerei partiell auf Kobaltfond...


206

VON VOLKMANN, Hans Richard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....


265

Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich. Wurde am 1. Dezember 1889 durch König Toffa von Porto Novo als Zivil- und Militärverdienstorden gestiftet. Verleihung bis 1963. Silber vergoldetes weiß emalilier...


182

SCHIVERT, Viktor.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...


216

Zimmermann, Albert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.


29

LEPILLEUR, Marc.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.


202

Tulpen in der Vase

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.


131

Kindergeburtstagstisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kindergeburtstagstisch. Öl auf Leinwand, mittige Signatur ungedeutet und datiert 20, vermutlich ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.


143

Nächtlicher Heimkehrer.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.


192

Sitzender Damenakt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.


108

Blumenstilleben

Limit 20 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt


137

Marktszene

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.


179

Reiter in der Wüste

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.


204

VAN OLTEN.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

VAN OLTEN, 19./20. Jahrhundert. Fischerboote in holländischer Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 75, Breite 110 cm. Ungerahmt.


227

Schmiedeeiserne Kaminwand.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schmiedeeiserne Kaminwand, zweitürig. Frankreich Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Auf den Türen jeweils innen und außen sind "die 4 schönen Künste" dargestellt. Höhe 65, Breite 65 cm.


113

Caféhaus Szene.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.


218

Cateleg-Klapptisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Cateleg-Klapptisch, England 1. Hl. 20. Jahrhundert. Tischplatte Wurzelholz, Höhe 74 cm. Breite je Seitenteil 43 cm. Geöffnet Oval Breite 103 cm. Gebrauchsfertiger Wohnzustand.


393

Porzellan-Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porzellan-Deckeldose. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. . Auf kobaltblauem Fond farbige Blumenmalerei. Innendeckel mit farbigen Streublümchen, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke.


335

Ausgefallener Brieföffner

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.


10

Räuchergefäß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Räuchergefäß, Bein ? , detailliert handgeschnitzt, Deckelbekrönung mit Paar Tempellöwen. Auf Rosenholzsockel. Höhe 21 cm.


181

Schafe und Federvieh im Stall.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schafe und Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Part. kl. Beschädigung. Höhe 38, Breite 59 cm. Gerahmt.


217

4er Satz Stühle im barocken Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Stühle im barocken Stil. Sitzfläche gepolstert. Sitzhöhe 50 cm. Sitztiefe 44,5 cm. Rückenhöhe 99 cm.


222

Elfenbein-Lampenschirm.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elfenbein-Lampenschirm. Um 1920. Hochwertiger beschnitzter Elfenbeinzahn, gebogte zylindrische Form, mit aufwändiger, kunstvoller, detaillreicher Handschnitzerei. Architektonisch gestaltete Landschaf...


331

9er Satz Löffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.


348

Paar Eierbecher.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.


14

Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot um 1900. Phantasievoll handgeschnitzt mit 10 und 2 weiteren Insassen besetzt. Alle Paddel partiell verklebt. Bug in Form eines Feuerdrachen, auf schwarzgefärbtem Holzso...


198

STOLL, Artur.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. unsigniert. Blatt altersbedingter Zustand, leicht faltig, part. Papierverlust. Höhe 70, Breite 52 cm


13

Jade-Skulptur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.


212

Wirtshausszene.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.


278

Patrona Bavariae mit Christusknaben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Patrona Bavariae mit Christusknaben. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Gottesmutter Maria als Schutzheilige Bayerns. Holzskulptur farbig gefasst und vergoldet. Höhe 65 cm. Gesteckt auf geschwungenem Sockel, Höh...


32

Heiliger Georg der den Drachen tötet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.


85

MARINI, Marino zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


343

Flachmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.


350

Repräsentative Hummerplattte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.


385

Kaffeeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeeservice. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen auf Unterteller, Zuckerdose. Je 7 Kaffeetassen und Untertassen, Dessertteller Ø 15...


28

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.


191

Sitzender Damenakt

Limit 190 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 56,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.


271

Adventsengel mit Flöte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Adventsengel mit Flöte. Hummel Goebel, num. 173/II. Alte Sammlerfigur. Höhe 26 cm.


272

Christusfigur am Kreuz.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Christusfigur am Kreuz. Frankreich um 1860/70. Vermutlich Elfenbein Altersbedingter Zustand, Länge 21,5 cm. An schlichtem Holzkreuz, oben bezeichnet INRI, Länge 42,5 cm.


325

18 Silberteile "Hildesheimer Rose".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...


24

Bronzeplastik Wildschwein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.


30

SEIDEL, Uta.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.


109

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


115

DAMIAN, WILLY.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist w...


139

Moderne Komposition.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.


219

Deckenleuchte 5- flammig

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenleuchte 5-flammig. Mit reichem Behang aus weißem und rotem Glas. Höhe 50 cm, Gesamtlänge mit Kette 94 cm, Ø 38 cm.


274

Konvolut Engel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...


347

Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.


390

Paar Prunk-Deckelvasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Prunk- Deckelvasen. VOLKSTEDT/Thüringen Ackermann & Fritze, Marke 1908 - 1951. Verspielte Amphorenform auf rundem Fuß mit reichen Blütenbelag und farbiger Blumenbemalung. Goldstaffiert. Seitliche...


15

Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.


224

Kommode

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kommode. Eleganter ovaler 2-schübiger Korpus intarsiert mit Messing-Galerie auf schlanken Beinen mit Messingbeschlägen. Gebrauchsspuren. Höhe 67,5, Breite 40,5, Tiefe 32,5 cm.


235

Mondphasenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mondphasenuhr. Modell Warmink. Eichenholz mit Messingapplikationen. Uhrwerk Franz Hermle. num. 3400208, Made in Germany. Hammerschlag auf Stange. Höhe 29 cm. Dabei Wandkonsole Höhe 15,5 cm.


312

Gliederarmband.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gliederarmband. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß. Länge 19,7 cm, ca. 10,4 Gramm.


351

Sahne und Zuckerdose auf Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.


360

Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.


391

Paar Wandlampen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Wandlampen. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Paar zweiflammig geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und bemalten Tüllen...


22

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.


41

6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...


180

ROTTMANN. Albert .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.


195

SPAIER, Peter Albert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.


236

Mondphasenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mondphasenuhr. Wanduhr. Modell Warmink. Geschwungenes Holzgehäuse, Seiten verglast. Mit Pendel und birnförmigen Gewichten. Uhr läuft an. Länge 50 cm.


327

6er Satz Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...


9

Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH