Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

135

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g


30

Skulptur

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.


20

Putto mit Flöte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Putto mit Flöte. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Juni 1929. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 459.


465

Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 40, Breite 30 cm. Am St...


460

Schlangenhenkelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, 1861. Amphorenförmige Vase mit beidseits farbiger Blumenbemalung "Rote Rose" mit reliefierten Zungen- und Blattbordür...


449

Prunktasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...


442

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...


432

Kaffeekanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...


421

Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


414

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...


405

6er Satz Speiseteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17cm. Rechnung der K...


356

6er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.


350

3er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.


349

3er Satz Gewürzschalen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.


311

Krippenfigur "Kamel".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.


302

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Engelpaar. 20, Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 15 cm.


272

Orden der Ehrenlegion.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...


265

Eisernes Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg


264

Eisernes Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg.


233

Antike griechische Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.


195

PEDRON, Louis.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.


178

MARTINI.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.


142

Blick auf Felsen an Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.


73

Jugendstil Stengelglas.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH