97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
215
Stilleben.
Ergebnis: 1.300 EUR
Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...
210
Segelschiffe vor Küste.
Ergebnis: 240 EUR
Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.
304
Geflügelter Putto.
Ergebnis: 460 EUR
Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.
172
Kürbisstilleben.
Ergebnis: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
276
Reservistenkrug.
Ergebnis: 1.000 EUR
Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...
361
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.
Ergebnis: 170 EUR
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.
346
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 650 EUR
12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...
184
MISSFELDT, Friedrich.
Ergebnis: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
169
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
411
Amphorenvase.
Ergebnis: 130 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...
363
Fußbecher.
Ergebnis: 100 EUR
Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g
13
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 170 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Juni 1921, Modell Jahr 1756 - 60, Ausformung um 1770, Modell Nr. 154. "Chinese grüßend, das Haupt neigend". Auf geschnittener Sockelplat...
1
Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 1.200 EUR
Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl , num. 776, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Sattel...
379
Silberdöschen.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.
376
Schwerer Henkelbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.
31
VORDERMAYER, Ludwig.
Ergebnis: 350 EUR
VORDERMAYER, Ludwig. 1868 München - 1933 Berlin. Dekorativer Schreibtischaufsatz. "Wildschweinplastik mit Jagdhorn" mit integriertem Tintengefäß aus klarem Glas o. Deckel, am Rand kl. Besch. Wildschwe...
10
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 260 EUR
BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert , Modelljahr um 1756. Figurengruppe "Der Neugierige am Brunnen", Modell Nr. 75, 0. Ausformung um 1902. Sehr det...
8
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 350 EUR
BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Chinesenknabe mit Notenblatt", Modell Nr.287, 3. Polychrom handbemalte Figur. Sockel Entwurf Kärner 1914. Blindpräge...
428
Henkelvase.
Ergebnis: 240 EUR
Henkelvase. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Beidseits farbige Bemalung "Blumenbukett". Antikisierend gestaltete, gebauchte und eng gehalste Vase mit fassonierten Handhaben über montiertem Rundfuß. Höhe 29 c...
383
Tortenheber.
Ergebnis: 90 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.
380
Silberdose.
Ergebnis: 150 EUR
Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.
330
Österreichischer 4-facher Golddukat.
Ergebnis: 550 EUR
Österreichischer 4-facher Golddukat. Prägedatum 1915. Feingehalt 986/1000. Fassung 585er Gelbgold. Gesamt ca. 23,8 Gramm.
310
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".
Ergebnis: 700 EUR
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...
267
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck.
Ergebnis: 320 EUR
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck, 1. Weltkrieg. Insgesamt 30 Ringe, 6 Broschen, 6 Krawattennadeln, 9 Ketten.
241
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.
Ergebnis: 220 EUR
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...
211
Segelschiffte vor Hafen.
Ergebnis: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
204
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.
175
Mädchenporträt.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
19
Putto mit Trompete.
Ergebnis: 80 EUR
Putto mit Trompete. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Februar 1928. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,2 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 458.
18
Bayerischer Wappenlöwe.
Ergebnis: 80 EUR
Bayerischer Wappenlöwe NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Modell Nr. 706 a. Weißporzellan mit blau bemalten Rautenschild unter Glasur. Höhe 9 cm. Literatur: NYMPHENBURG Moderne, Alfred Ziffer, S...
16
Windhund. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe ...
14
Chinesischer Gelehrter mit Buch.
Ergebnis: 340 EUR
"Chinesischer Gelehrter mit Buch". NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 77/0. Figur nach einem Bustelli-Entwurf. Auf geschnittener Sockelplatte stehender prächtig gekleidete Chinese mit erhobener Hand und ...
12
ROSENTHAL Kranich.
Ergebnis: 160 EUR
ROSENTHAL Kranich. Grüne Marke Selb-Plössberg Bavaria Germany. Wohl 40/50er Jahre. Entwurf Hugo Meisel, num. 868. Vogel auf Planzensockel stehend, naturalistisch unter Glasur bemalt. Höhe 34,5 cm.
9
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 340 EUR
BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Putto im eiligen Lauf; auf Sockel mit bayerischem Wappen". Modell Nr. 95 a. Polychrom handbemalte Figur. Sockel mit ...
404
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17 cm. Rechnung der ...
391
Zuckerdose.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
375
Schale. Gebäckzange.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...
371
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.
347
12er Satz silberneObstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.
344
10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 240 EUR
10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...
343
10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".
Ergebnis: 130 EUR
Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...
333
Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellan-Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Dekor chinesischer Drache in rot. Einfassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
332
Porzellan Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Porzellan Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond farbiges Blumendekor, Fassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
270
Konvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...
196
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.
Ergebnis: 1.500 EUR
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
135
Wodkabecher.
Ergebnis: 60 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g
30
Skulptur
Ergebnis: 220 EUR
Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.
20
Putto mit Flöte.
Ergebnis: 70 EUR
Putto mit Flöte. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Juni 1929. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 459.
465
Speiseplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 40, Breite 30 cm. Am St...
460
Schlangenhenkelvase.
Ergebnis: 240 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, 1861. Amphorenförmige Vase mit beidseits farbiger Blumenbemalung "Rote Rose" mit reliefierten Zungen- und Blattbordür...
449
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
442
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...
432
Kaffeekanne.
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...
421
Gedeck.
Ergebnis: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
414
Durchbruchteller.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...
405
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17cm. Rechnung der K...
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
350
3er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
349
3er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
311
Krippenfigur "Kamel".
Ergebnis: 550 EUR
Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.
272
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 320 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...
233
Antike griechische Vase.
Ergebnis: 720 EUR
Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.
195
PEDRON, Louis.
Ergebnis: 550 EUR
PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.
178
MARTINI.
Ergebnis: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
73
Jugendstil Stengelglas.
Ergebnis: 650 EUR
Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...
34
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 190 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 1/6 und monogrammiert US. Höhe 35 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die K...
15
Nymphenburg "Putto als Hermes auf Podest".
Ergebnis: 180 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPENBURG Mai 1922, Modell Jahr 1755 - 57, Modell Nr. 267 a. "Putto als Hermes auf Podest". Weißporzellan. Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft, Putt...
11
Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton.
Ergebnis: 220 EUR
Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Sept. 1930. Modell Nr. 725, 0. "Putten beim Vogelfang", sehr detaillreich ausgearbeitete Figurengruppe. Weißporz...
459
Schale in Sichelform.
Ergebnis: 30 EUR
Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
439
Kuchenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.
435
Kleines MEISSEN Deckeldöschen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleines MEISSEN Deckeldöschen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Rundes Deckeldöschen mit farbiger Blumenbemalung und gelbem Rosenknauf auf dem Deckel. Ø 5,5 cm, Höhe 6,5 cm.
434
Kaffeeservice. Rest Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER. Farbiges Dekor "Streublümchen", goldstaffiert. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er Satz Kaffeetassen mit verschlun...
429
Indisch Deckeldose.
Ergebnis: 30 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
420
Gedeck.
Ergebnis: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
417
Fächerschale.
Ergebnis: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
415
Durchbruchteller.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.
413
Biedermeier-Kaffeekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN um 1850, 1. Wahl. Entwurf um 1820. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß. Farbiges Blumendekor. Die Kanne mit reliefiertem Tierkopf-Röhrenausguss (minimal bestossen), Fl...
412
Aufsatzschale FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale FÜRSTENBERG. Blaue Marke nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung "Dekor Rote Rose". Goldrand. Ø 18,5, Höhe 11,5 cm.
406
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm.
403
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
399
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
378
Sieblöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
377
Schwerer Silberbecher.
Ergebnis: 60 EUR
Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...
373
Restbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Restbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert. 5er Satz Esslöffel, 4er Satz Menügabeln, 6er Satz Vorspeisegabeln. Länge 21,5 - 18cm. Insgesamt 15 Teile.
370
Paar Henkeltassen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.
369
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.
367
Obstbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.
355
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.
322
Stehende Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.