Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

215

Stilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...


210

Segelschiffe vor Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.


304

Geflügelter Putto.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.


172

Kürbisstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.


276

Reservistenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...


361

Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.


346

12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...


184

MISSFELDT, Friedrich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 380 EUR

MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...


169

HÜTHER, Julius.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


411

Amphorenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...


363

Fußbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g


13

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Juni 1921, Modell Jahr 1756 - 60, Ausformung um 1770, Modell Nr. 154. "Chinese grüßend, das Haupt neigend". Auf geschnittener Sockelplat...


1

Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl , num. 776, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Sattel...


379

Silberdöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.


376

Schwerer Henkelbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.


31

VORDERMAYER, Ludwig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

VORDERMAYER, Ludwig. 1868 München - 1933 Berlin. Dekorativer Schreibtischaufsatz. "Wildschweinplastik mit Jagdhorn" mit integriertem Tintengefäß aus klarem Glas o. Deckel, am Rand kl. Besch. Wildschwe...


10

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert , Modelljahr um 1756. Figurengruppe "Der Neugierige am Brunnen", Modell Nr. 75, 0. Ausformung um 1902. Sehr det...


8

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Chinesenknabe mit Notenblatt", Modell Nr.287, 3. Polychrom handbemalte Figur. Sockel Entwurf Kärner 1914. Blindpräge...


428

Henkelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Henkelvase. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Beidseits farbige Bemalung "Blumenbukett". Antikisierend gestaltete, gebauchte und eng gehalste Vase mit fassonierten Handhaben über montiertem Rundfuß. Höhe 29 c...


383

Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.


380

Silberdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.


330

Österreichischer 4-facher Golddukat.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Österreichischer 4-facher Golddukat. Prägedatum 1915. Feingehalt 986/1000. Fassung 585er Gelbgold. Gesamt ca. 23,8 Gramm.


310

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...


267

Großes Konvolut Patriotischer Schmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großes Konvolut Patriotischer Schmuck, 1. Weltkrieg. Insgesamt 30 Ringe, 6 Broschen, 6 Krawattennadeln, 9 Ketten.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH