97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
215
Stilleben.
Ergebnis: 1.300 EUR
Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...
210
Segelschiffe vor Küste.
Ergebnis: 240 EUR
Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.
172
Kürbisstilleben.
Ergebnis: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
184
MISSFELDT, Friedrich.
Ergebnis: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
169
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
211
Segelschiffte vor Hafen.
Ergebnis: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
204
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.
175
Mädchenporträt.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
196
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.
Ergebnis: 1.500 EUR
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
195
PEDRON, Louis.
Ergebnis: 550 EUR
PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.
178
MARTINI.
Ergebnis: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
205
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.
192
NÖMEIER, Fred.
Ergebnis: 50 EUR
NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.
150
DIESTE, Hermann.
Ergebnis: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
218
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 80 EUR
WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.
212
STADLBERGER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
197
Porträt König Ludwig II.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.
181
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 390 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...
179
MARTINKA, Adalbert.
MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...
174
Mädchenakt um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
167
Höfisches Damenporträt.
Ergebnis: 3.500 EUR
Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...