97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
73
Jugendstil Stengelglas.
Ergebnis: 650 EUR
Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...
62
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...
57
Flasche Böhmen, um 1860.
Ergebnis: 30 EUR
Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.
101
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm
91
Stengelglas Josephinenhütte um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.
85
Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Ergebnis: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
78
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Ergebnis: 120 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...
74
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 120 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.
72
Jugendstil Saftgarnitur um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
70
Jubiläumsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.
56
Farbglaskonvolut 4-teilig.
Ergebnis: 20 EUR
Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...
49
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.
48
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...
100
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.
99
Vase "Höst" - Herbst.
Vase "Höst" - Herbst. Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1950/51. Mehrschichtiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten bunter Dekor: Herbstwald. Im kugeligen Boden bezeichnet: LINDSTRAND KOSTA ...
98
Vase um1900.
Ergebnis: 20 EUR
Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.
97
Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.
Ergebnis: 90 EUR
Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...
96
TOCKSTEIN, Jindrich. Vase mit Frauenakt.
TOCKSTEIN, Jindrich, um 1950. Vase mit Frauenakt. Farbloses dickwandiges Glas mit Kugelschliff und Gravurdekor: stehender Frauenakt. Jeweils seitlich der Darstellung vertikale Kugelungen. In Gravur si...
95
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Champagnerflöten.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Champagnerflöten. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben grün, moosgrün, kobaltblau, wasserblau, hell- und rubinrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter, reich vergoldeter...
94
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Weinrömer.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Weinrömer. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben hell-, dunkel- und moosgrün, hell-, dunkel- und blutrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter reich vergoldeter Ätzkante, ...
93
Teller, Fachschule Zwiesel.
Ergebnis: 80 EUR
Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.