Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

241

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...


211

Segelschiffte vor Hafen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.


204

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.


175

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.


19

Putto mit Trompete.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Putto mit Trompete. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Februar 1928. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,2 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 458.


18

Bayerischer Wappenlöwe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bayerischer Wappenlöwe NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Modell Nr. 706 a. Weißporzellan mit blau bemalten Rautenschild unter Glasur. Höhe 9 cm. Literatur: NYMPHENBURG Moderne, Alfred Ziffer, S...


16

Windhund. NYMPHENBURG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe ...


14

Chinesischer Gelehrter mit Buch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Chinesischer Gelehrter mit Buch". NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 77/0. Figur nach einem Bustelli-Entwurf. Auf geschnittener Sockelplatte stehender prächtig gekleidete Chinese mit erhobener Hand und ...


12

ROSENTHAL Kranich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

ROSENTHAL Kranich. Grüne Marke Selb-Plössberg Bavaria Germany. Wohl 40/50er Jahre. Entwurf Hugo Meisel, num. 868. Vogel auf Planzensockel stehend, naturalistisch unter Glasur bemalt. Höhe 34,5 cm.


9

BUSTELLI, Franz Anton.

Ohne Limit
Ergebnis: 340 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Putto im eiligen Lauf; auf Sockel mit bayerischem Wappen". Modell Nr. 95 a. Polychrom handbemalte Figur. Sockel mit ...


404

6er Satz Speiseteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17 cm. Rechnung der ...


391

Zuckerdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...


375

Schale. Gebäckzange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...


371

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.


347

12er Satz silberneObstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.


344

10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...


343

10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...


333

Porzellan-Anhänger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Porzellan-Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Dekor chinesischer Drache in rot. Einfassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.


332

Porzellan Anhänger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porzellan Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond farbiges Blumendekor, Fassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.


300

3 Rosenkränze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 Rosenkränze. Altersbedingter Zustand.


270

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...


196

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...


173

Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.


163

HERBO, Léon zugeschrieben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH