95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
43
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
42
Rokokopaar.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.
40
Figurengruppe.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Paar Figuren auf Rocaillensockel in leuchtenden Farben. Blaue wohl imitierte Schwertermarke. Höhen 19,5 cm.
34
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe . Drei verschieden farbig staffierte kleine Spatzen auf Ast sitzend. Höhe 7,5 cm.
31
Kleine Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Spatzengruppe. HUTSCHENREUTHER. Drei kleine Spatzen in kräftigen Farben staffiert auf Blüten sitzend. Höhen 8 - 10 cm.
30
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 20 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.
29
Blaumeise mit Maikäfer.
Ergebnis: 30 EUR
Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.
26
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert. Höhe 12 cm.
20
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 100 EUR
Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.
18
Figruengruppe "Tanzpaar".
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Tanzpaar". SITZENDORFF. Farbige Rokokokleidung und part. Spitzenbesatz. Auf Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Spitzenbesatz unten am Kleid bestossen.
16
Tänzerin.
Ergebnis: 90 EUR
Tänzerin. SITZENDORF. Tänzerin im aufwändigen Spitzenkleid, Blumenschmuck im Haar. Farbig und goldstaffiert. Auf blumengeschmücktem Rocaillensockel. Part. Bestoss. am Spitzenkleid. Höhe 23 cm.
581
Weinkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
551
ROBBE & BERKING Kinderbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
ROBBE & BERKING Kinderbesteck. "Alt Kopenhagen". 800er Silber. 4-teiliges unbenutztes Besteck mit geschweift geschnittenem Spatelgriff, zart monogrammiert. Bei Löffel, Kaffeelöffel und Gabel rück...
495
10er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 120 EUR
10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.
494
Zwei Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Dessertteller. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", 1 Teller glatter Rand um 1860, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen Ø 20 cm. Ein Teller gewellter Rand 1924 - 1934, bl...
480
Prunktasse, Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit farbiger Bemalung "Streublumen-Dekor". Höhe 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....
476
Paar Gedecke.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Gedecke. MEISSEN. 1 Gedeck 1924 - 1934, 1 Gedeck Untertasse und Kuchenteller nach 1934. Rosendekor, Rand goldstaffiert, gemuldete Untertassen. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Tassen am ...
472
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 3 Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 3 gemuldete Untertassen. Höhe 5,5, Ø 10,5 cm. Blaue Schw...
466
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...
461
Kernstück.
Ergebnis: 100 EUR
Kernstück. MEISSEN nach 1934. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Rosendekor. Deckel mit plastischen Blütenknauf. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Höhen 9 - 24 cm.
457
Durchbruchteller.
Ergebnis: 60 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, die durchbrochen garbeitete Fahne mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen. Wellenförmig, gold staffierte...
434
Perlencollier mit 750er Weißgoldschließe.
Ergebnis: 420 EUR
Perlencollier zweireihig, 120 weiße Akoja-Perlen mit sehr gutem Lüster, jede Perle einzeln verknotet Ø 7 mm, Verschluß aus 750er Weißgold mit Brillanten und kleinem Smaragd. Länge 52 cm....
433
Paar Medaillonanhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Medaillonanhänger. 585er Gelbgold. 4,1 Gramm.
411
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Die Rache des Scholaren". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice