93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
374
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...
13
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend.
Ergebnis: 180 EUR
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend. ROSENTHAL, Selb Bavaria. Um 1910. Entwurf A. Caasmann, Modell Nr. K 354. 23. Farbig dezent staffiert. Grüne Manufakturstempel, Pressmarke. Höhe 10 cm, B...
373
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...
313
Empire Kerzenleuchter um 1815-20.
Ergebnis: 480 EUR
Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...
198
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1893. Ansicht Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Ungerahmt.
402
Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.
354
Brosche um 1860.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.
276
Adolf Hitler.
Ergebnis: 60 EUR
Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers. Herausgegeben vom Cigaretten/Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld 1936. Format Höhe 31, Breite 24 cm. Anmerkung: Auf Vollständigkeit geprüft.
100
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre.
Ergebnis: 80 EUR
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre. Modell Pamina. Entwurf und Design von Wolfgang Stefan. Je 6er Satz mundgeblasenes Kristallglas. Dabei Konfektschale und Saftkrug. Höhe 29 ...
1
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride REMINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...
232
Lüster mit Krone.
Ergebnis: 440 EUR
Lüster mit Krone. Um 1940. 9flammig. Altversilbertes Bronzeblech. Mit reichem Kristall-Behang , z. T. handgeschliffen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 88, Breite 58 cm.
20
Komödiantenfigur. MEISSEN.
Ergebnis: 670 EUR
Komödiantenfigur. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler 1764 aus der italienische Komöde " Harlekin" mit Deckelkanne und Hut auf einem Baumstumpf auf Flachsockel mit Blüten, fa...
393
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...
305
Anbietschale.
Ergebnis: 70 EUR
Anbietschale. WILKENS 835er Silber. Schlichte Form mit Perlrand. Leicht gemuldet. Verso mt Widmung. Quadratisch 22 x 22 cm, ca. 202 Gramm.
235
Paar Stühle.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Stühle. Um 1880. Hartholz. Sitz- und Rückenfläche gepolstert. Kleine Beschädigungen an der Rückenlehne. Altersbedingter Zustand. Sitzfläche ursprüngliche Polsterung Bambusgeflecht. Rücke...
229
Kommode.
Ergebnis: 420 EUR
Kommode. Um 1880 historistisch/rokokoart. Kleine 2-schübige Kommode. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Geschwungene geschnittene Deckplatte mit Perlschnur und Ziergalerie. Messing-Rocaill...
214
Biedermeier-Stuhl um 1855/60.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Stuhl um 1855/60. Birke mit Einlegearbeiten. Sitzfläche gepolstert. Höhe Rücken 81 cm, Sitzhöhe 45 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand.
144
Häuser an Straße.
Ergebnis: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
111
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbeinminiatur "Sissi Kaiser von Österreich". Auf Elfenbeinplatte fein gemaltes Halbporträt der jungen Sissi. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.
60
12er Satz Historismus Weinrömer.
Ergebnis: 160 EUR
12er Satz Historismus Weinrömer, waldgrünes Glas, mit fein eingeschliffenem mattierten Weinlaubdekor. Schaft mehrfach geschnürt mit 4 applizierten Beerennuppen. Höhe 18 cm.
420
Vase.
Ergebnis: 280 EUR
Vase. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung Dekor "Tausendundeine Nacht", Goldstaffage. Dekor Nr. 680791, Entwurf Heinz Werner 1973. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote ...
419
Untersetzer. Schuh.
Ergebnis: 50 EUR
Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.
418
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.
406
Paar Frühstücksbrettchen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.