93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
232
Lüster mit Krone.
Ergebnis: 440 EUR
Lüster mit Krone. Um 1940. 9flammig. Altversilbertes Bronzeblech. Mit reichem Kristall-Behang , z. T. handgeschliffen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 88, Breite 58 cm.
235
Paar Stühle.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Stühle. Um 1880. Hartholz. Sitz- und Rückenfläche gepolstert. Kleine Beschädigungen an der Rückenlehne. Altersbedingter Zustand. Sitzfläche ursprüngliche Polsterung Bambusgeflecht. Rücke...
229
Kommode.
Ergebnis: 420 EUR
Kommode. Um 1880 historistisch/rokokoart. Kleine 2-schübige Kommode. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Geschwungene geschnittene Deckplatte mit Perlschnur und Ziergalerie. Messing-Rocaill...
214
Biedermeier-Stuhl um 1855/60.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Stuhl um 1855/60. Birke mit Einlegearbeiten. Sitzfläche gepolstert. Höhe Rücken 81 cm, Sitzhöhe 45 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand.
239
Schreibtisch mit Aufsatz.
Ergebnis: 700 EUR
Schreibtisch mit Aufsatz. Um 1880 historistisch/rokokoart. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Seitlich mit 2 Schüben, Mittelschub, ausziehbare Schreibfläche. Geschwungene geschnittene Deck...
225
Herren- Armlehnsessel.
Ergebnis: 140 EUR
Herren-Armlehnsessel. Historismus um 1880. Eiche massiv, dunkel. Aufsatz Schnitzarbeiten Puttos, die ein Wappen halten. Armlehnen mit Akhantuslauf, Löwenfüsse. Sitz und Rücken mit Polsterung und ...
218
Drehbares Büchergestell.
Ergebnis: 130 EUR
Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.
240
Sofa.
Ergebnis: 320 EUR
Sofa. Um 1880. Historistisch/Rokokoart. Sitzfläche und Rückenteil handgepolstert. Höhe 128, Sitzhöhe 45, Breite 150 cm.
236
Paar Tischlampen.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Tischlampen. Montierungen aus vier Messing- Säulen zwischen Marmorstein, mittig stehend kleine Skulptur. Pilzförmiger Lampenschirm, innen vergoldet. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 4...
234
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Ergebnis: 320 EUR
Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...
226
Jugendstil-Sitzgruppe.
Ergebnis: 750 EUR
Jugenstil-Sitzgruppe. 3er Satz Stühle ohne Armlehne, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne floral geschnitzt, Höhe 43/82, Breite 41 cm. Paar Armlehnstühle, Sitz- und Rückenfläche gepolstert, Höhe ...
216
Biedermeier-Tisch um 1855.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier-Tisch um 1855. Birke. (Landhaus-Biedermeier). Platte Originalzustand. Partiell Furnierstellen beschädigt. Ø 105, Höhe 76 cm. Altersbedingter Zustand.
215
Biedermeier-Stuhl um 1850/60
Ergebnis: 100 EUR
Biedermeier-Stuhl um 1850/60. Birke mit Einlegearbeit. Sitzfläche gepolstert. Höhe 78, Sitzhöhe 45, Breite 48
212
Armlehnsessel.
Ergebnis: 220 EUR
Armlehnsessel. Um 1880. Historistisch/Rokokoart. Hartholz mit Nußbaum furniert. Sitz- und Rückenlehne handgepolstert. Messingbeschläge. Rücken-Höhe 108, Sitzhöhe 45, Breite 63 cm. Altersbeding...
242
Süddeutsches Biedermeiersofa.
Ergebnis: 450 EUR
Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz. Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.
233
Orientteppich KASCHMAR.
Ergebnis: 300 EUR
Orientteppich KASCHMAR. 20. Jahrhundert. Beliebtes "Vasenmotiv". Reine Schurwolle auf Baumwollkette Länge 306 cm, Breite 240 cm. Sehr guter Zustand.
223
Garderobenzubehör.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenzubehör. Wandhalterung in Ziehharmonika-Form, Länge bis 81 cm, Höhe 27 cm. Dabei ovaler Rahmen ohne Spiegel mit seitlichen Halterungen Länge 44 cm. Spiegel Höhe 36, Breite 39 cm. Schlü...
220
Eckstuhl.
Ergebnis: 140 EUR
Eckstuhl. Historismus um 1880. Eiche massiv mit geprägtem orignal Ledersitz. Altersbedingter Zustand. Höhe 82, Sitzhöhe 48, Breite 81, Tiefe 66 cm.
246
Wandspiegel um 1920.
Wandspiegel um 1920. Schwere Rahmenausführung mit Perlrand. Rückseitig Holzplatte. Länge oval 110 cm, Breite 85 cm.
245
Venezianische Wandspiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Venezianische Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Mit Mattschliff-Dekor, profilierter Holzrahmen reich verziert mit Pressglas-Blütenzier und Zierelementen. Länge 55, Breite 40,5 cm. Dabei passendes...
244
Tischlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Massiver Messingfuß mit naturalistisch stilisierten Pinienzapfen und -blättern. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 59 cm.
243
Tischlampe.
Ergebnis: 80 EUR
Tischlampe. Messingfuß mit grünem Milchglasschirm. Höhe 40 cm. Elektrifiziert. Funktion geprüft.
241
Spiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel im Kirschholzrahmen, Rückwand aus Kirschhholz. Spiegel altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 31,5 cm.