93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
144
Häuser an Straße.
Ergebnis: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
163
PRESTER, Anselm.
Ergebnis: 160 EUR
PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
182
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 160 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Blick ins Tal der Dolomiten/Grödnertal. datiert 1929. Öl auf Karton. Höhe 105, Breite 63 cm. Rahmenmaß: Höhe 110 cm, Breite 65 cm. Literatur: Thi...
181
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 400 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Winter im Berner Oberland. Öl auf Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert 1930. Höhe 100, Breite 112 cm. Rahmen-Maß: Höhe 110 cm, Breite 12...
167
SCHMITT-LIMBERG, Carl.
Ergebnis: 120 EUR
SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
149
KAISER, Wolfgang.
Ergebnis: 110 EUR
KAISER, Wolfgang. 1941 Berlin - . Dackel Päarchen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.
140
Gebirgsseelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
133
Bildnismaler. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...
130
'"Die Heilige Kümmernis".
Ergebnis: 260 EUR
"Die Heilige Kümmernis". 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 34 cm. Gerahmt.
183
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964. Blick auf die Lorely im Abendlicht mit Eisgang auf dem Rhein. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 22, Breite 23 cm. Gerahmt. Litera...
180
Weibliches Porträt.
Ergebnis: 6.000 EUR
Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.
175
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.
Ergebnis: 150 EUR
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
168
SCHMITT-LIMBERG, Carl.
Ergebnis: 110 EUR
SCHMITT-LIMBERG, Carl. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
164
RIZZO, Paolo.
Ergebnis: 1.600 EUR
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka - . "Pfingstrosen in Delfter Vase". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Dabei Kaufurkunde und -rechnung aus 1987, DM 4.900.
162
Prager Tor.
Ergebnis: 460 EUR
Prager Tor. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
159
Porträt einer jungen blonden Frau.
Ergebnis: 600 EUR
Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.
156
NEUFANG, Heinrich.
Ergebnis: 120 EUR
NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....
155
Mutter mit Kind.
Ergebnis: 10.000 EUR
Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.
153
Maria mit Kind.
Ergebnis: 260 EUR
Maria mit Kind. Anfang /Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 37, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
150
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
148
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.
Ergebnis: 9.000 EUR
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
142
Hafenansicht um 1920/30.
Ergebnis: 100 EUR
Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.
139
Früchte-Stilleben.
Ergebnis: 8.500 EUR
Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.