Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

53 Ergebnisse

144

Häuser an Straße.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.


163

PRESTER, Anselm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


182

WINKLER, Fritz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Blick ins Tal der Dolomiten/Grödnertal. datiert 1929. Öl auf Karton. Höhe 105, Breite 63 cm. Rahmenmaß: Höhe 110 cm, Breite 65 cm. Literatur: Thi...


181

WINKLER, Fritz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Winter im Berner Oberland. Öl auf Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert 1930. Höhe 100, Breite 112 cm. Rahmen-Maß: Höhe 110 cm, Breite 12...


167

SCHMITT-LIMBERG, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


149

KAISER, Wolfgang.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KAISER, Wolfgang. 1941 Berlin - . Dackel Päarchen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.


140

Gebirgsseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.


133

Bildnismaler. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...


130

'"Die Heilige Kümmernis".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Die Heilige Kümmernis". 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 34 cm. Gerahmt.


183

WINKLER, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964. Blick auf die Lorely im Abendlicht mit Eisgang auf dem Rhein. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 22, Breite 23 cm. Gerahmt. Litera...


180

Weibliches Porträt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.


175

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.


170

Sitzender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.


168

SCHMITT-LIMBERG, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SCHMITT-LIMBERG, Carl. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


164

RIZZO, Paolo.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka - . "Pfingstrosen in Delfter Vase". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Dabei Kaufurkunde und -rechnung aus 1987, DM 4.900.


162

Prager Tor.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Prager Tor. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.


159

Porträt einer jungen blonden Frau.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.


156

NEUFANG, Heinrich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....


155

Mutter mit Kind.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.


153

Maria mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Maria mit Kind. Anfang /Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 37, Breite 26,5 cm. Gerahmt.


150

KRAUS, Walter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


148

Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


142

Hafenansicht um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.


139

Früchte-Stilleben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH