Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

365 Ergebnisse

417

Zuckerdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.


58

Holzrelief "Adam und Eva".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.


78

Deckelpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelpokal. Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Schliffdekor, Deckelrand sowie Medaillons gesteinelt, schauseits Silhouetten-Medaillon. Höhe 25 cm.


106

Schatulle um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.


330

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 1/4 Schah Pahlevi / Persien. Münze 900er Feingold. In 750er Gelbgold-Fassung. Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


232

WEILER, Caspar.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

WEILER, Caspar. XIX. - XX. Jahrhundert. Romantisches Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt. Verso mit Künstler-Expertise.


384

Leuchterpaar.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Leucherpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Fuß. Höhe 21,5 cm, ca. 819 Gramm.


85

6er Satz Wiener-Barock-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...


63

Abstrakte Komposition.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.


260

Seltene Tempelglocke.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Seltene Tempelglocke aus dem Süden Thailands (Tempel Wat Ekachai), Samutsakhorn. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina, eingravierte Widmung in thailändischen Schri...


333

Paar Münz-Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


66

HLINA, Ladislav.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.


95

Großer Biedermeier-Standspiegel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer Biedermeier-Standspiegel. Deutsch. Kirschholz part. geschwärzt. Architektonisch gegliedert, Spiegel schwenkbar. Höhe 91, Breite 74 cm. In einem Rahmengestell mit geschweiften Füssen. ...


331

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Japan. 18 kt. Geldgold-Fassung mit Jadeeinlage. Ø 2 cm, ca. 13,6 Gramm.


162

BECKER, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.


447

Kaffeeservie. ROSENTHAL.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL Classic Rose Collection, Porzellan mit zartem Rocaillenrelief, Goldrand und handgemaltem Rosendekor. Für 6 Personen. Kaffeekanne Höhe 26 cm, Zuckerdose, Milchkännchen. ...


196

Luthmann, Hans.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Luthmann, Hans. Der Rosengarten. Öl auf Karton. Verso Ausstellungsetikett Große Deutsche Kunstausstellung 1933 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.


259

Seltene Tempelglocke.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Seltene Tempelglocke aus einem Tempel im Süden Thailands. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina. Höhe 53, Ø 23,5 cm. Anm. : Im Unterschied zu europäischen Glocken w...


283

Leica Kamera mit Suchoptik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Leica Kamera mit Suchoptik. Daten des Objektivs vorne um die Linse herum: Leitz Elmer f = 5 cm 1:35. Fabrikation Nr. 312170. Sehr guter Zustand. Dabei Zubehörtasche mit diversen Utensilien.


59

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Skulpturfragment aus Kalkstein. Kopf Höhe 30 cm. Auf neuzeitlichem Holz-Podest. Sockelhöhe 18 cm. Gesamthöhe 45 cm. ...


208

REDER-BROILY, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


267

Alter Krokoleder Koffer um 1910.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Alter Krokoleder Koffer um 1910. Innen Schweinsleder, edele Ausführung. Altersbedingter sehr guter Zustand. Breite 65,5, Tiefe 38, Höhe 20 cm.


323

Jugendstil-Schleifenbrosche.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil- Schleifenbrosche. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910. 925er Silberbrosche, gepunzt 925, TF, original Fahrner. Auf der Nadel bezeichnet, Länge 4,4 cm. ca. 9,6 Gramm. Anm.: Theodo...


359

Barocke Teekanne.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH