Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

365 Ergebnisse

221

STREETON, Arthur Ernest

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

STREETON, Arthur Ernest. 1867 Mount Duneed/Australien - 1943 Olinda b. Melbourne. "Blumenstilleben", Flieder in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 38. Höhe 38, Breite...


142

KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.

Limit 3.900 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...


178

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben. 1838 Pitaru/Rumänien - 1907 Campina bei Bukarest. Junge Frau mit Kopftuch und Blume in der Hand vor winterlichem Haus wartend. Öl auf Leinwand. Höhe 45...


152

Altmeister um 1750.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.


445

Kaffeeservice.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Für 9 Personen. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert. Kaffeekanne Höhe 26 cm, Deckel mit Rosenknauf (bestossen), Milchkännchen, Zucker...


153

Altmeister. 18. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Altmeister. 18. Jahrhundert. Porträt eines Edelmannes, in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössische Kleidung. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Hö...


300

Mondsichel-Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Mondsichel-Madonna mit Kind. Um 1760 - 1800. Linden-Holz farbig gefaßt. Skulptur ausgehöhlt. Altesbedingter Zustand, Krone auf dem Kopf der Madonna mit Fehlstelle, Kreuz auf Weltkugel beim Je...


181

HASCH, Carl.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

HASCH, Carl. 1834 Wien - 1897 Wien. Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1856. Höhe 56 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: Th...


101

Miniatur Kabinettschränkchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...


222

Südliche Hafenansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 61 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.


294

Heiligenplastik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heiligenplastik "Pfingstapostel". Antwerpen um 1600. Holz, mit Resten einer Goldbemalung. Rückseitig geflacht. Höhe 54, Breite 33 cm.


53

CHIRICO de Giorgio zugeschrieben.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

CHIRICO de Giorgio zugeschrieben. 1888 Volos Griechenland - 1978 Rom. Stehende Relief-Skulptur, polierte Bronze mit Gold Patina, geritzt G. de Chirico. num. 62/249. ca. 6 Kilo, Höhe 63, Breite 36 cm. ...


100

Konsole mit Spiegel.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Konsole mit Spiegel. Um 1860/70. Spiegel mit handgeschliffener Facette. Weichholz dekoriert mit Akhantusblättern und Früchten. Stuckabschluß mit Amorettenbekrönung. Länge 166, Breite 80 c...


154

Altmeisterkopist.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...


10

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...


13

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelaufsatz "Winter" für das Reichsaußenministeium, 1939. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengrppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eines Jünglings an der Feu...


195

LASKE, Oskar.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

LASKE, Oskar. 1874 Czernowitz (Chernovtsy, Ukraine) - 1951 Wien. Gehöft in Winterlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert O. Laske. Höhe 32cm Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...


12

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...


11

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafelaufsatz "SOMMER" für das Reichsaußenministerium. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eine...


149

STONJAKIN, Jakov.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

STONJAKIN, Jakov. Stadtansicht von St. Petersburg. Öl auf karton. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 39 cm. Gerahmt.


151

"Apostel-Portät".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...


148

SLEPISCHEV Anatoly.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

SLEPISCHEV, Anatoly. ( 1932) Akt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


420

10er Satz MEISSEN-Teegedecke.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

10er Satz MEISSEN-Teegedecke. MEISSEN 1924 - 1934, nach 1950 (verschied. sortiert). Blaue Schwertermarke. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. 10 Tassen, 10 Untertassen, 10 Des...


190

Kreuzigung Christi.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kreuzigung Christi. Anfang 19. Jahrhundert. Vielfigurige Darstellung des Falles Christi am Kreuz. Öl/Holz. Höhe 54, Breite 43 cm. Altersbedingter Zustand (Sprung mittig).


274

DUPONT-Feuerzeug.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.


320

Art Déco - Armreif.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Déco - Armreif. Weißgold punciert 590. Mittig zwei Altschliff-Brillanten ca.0,70 ct. w/p1, rechts und links flankiert von je einem Altschliff-Brillanten ca. 0,03 ct. H/si. Auf graziler Sch...


144

NAIDA, Dmitri.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

NAIDA, Dmitri. 1969 St. Petersburg - . Gelbe Rosen in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt. Anm: Naida, studierte an der Kunstakademie in St. Pe...


177

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thiem...


434

MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 470 EUR

MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...


164

Biedermeier-Kinderporträt.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Biedermeier-Kinderporträt. Unsigniert. Junges Mädchen im dunklem Kleid mit Kette. Um 1850. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 35 cm. Gerahmt.


304

"Die Könige von Bayern".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Die Könige von Bayern". 6er Satz Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 1868 Nizz...


173

Feldmann, Wilhelm

Limit 490 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin. . Dorfansicht mit Dorf in Südtirol. Öl auf Karton.Links unten signiert und bezeichnet und datiert 1912. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Lit...


24

Lackdose um 1820.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...


54

Bronze-Affenplastik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...


104

Paar Biedermeier-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.


192

LANDENBERGER, Christian Adam.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

LANDENBERGER, Christian Adam. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. "Sitzender Knabe auf Stuhl". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig bezeichnet. Höhe 31, Breite 25,5 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen...


214

ROVELLO,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

ROVELLO, G. XIX. Jahrhundert. Boot in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt.


370

Fischbesteck. Vorlegebesteck.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Je 12 Messer und Gabeln und 2 Vorlegeteile mit prächtigem floralem Dekor auf den Griffen, Klingen u. Zinken. Dezentes Zierm...


230

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich. Frühling auf dem Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 32 cm. Prunkvoll im Holzrahmen mit Namensschild des ...


102

Orientbrücke Sarough alt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Orientbrücke Sarough alt. Knüpfland Persien. Länge 147 x 78 cm. Altersbedingter guter Zustand.


315

Konvolut

Limit 20 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Konvolut. 11 Silbermünzen. z. B. Deutsches Kaiserreich 5 Mark Deutschland, Hessen-Taler, 3 x 2/3 Taler, Brandenburg, Dollar Kanada, 50 Cent Münze. Gesamt ca. 200 Gramm.


42

Klapp-Kugel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.


89

Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...


96

Hirschhorn Lüsterweibchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...


120

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u.a Heidelberg, Avinon sowie schottische und englische. Jeweils unter Folie und unter Passepartout. Höhe 50, Breite 65 cm.


185

Hirte mit Schafe im Hochgebirge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...


314

Goldmünze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Goldmünze. FRANC. IOS. I.D.G. AVSTRIAE. Imperator. HVNGAR. BOHEM GAL. Lord. ILL. REX A. A. 1915. Prägestätte 4, Dukatengold, ca. 13,9 Gramm.


368

Fischbesteck, Vorlegebesteck.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert, 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, Heber und große 4zinkige...


417

Zuckerdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.


58

Holzrelief "Adam und Eva".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.


78

Deckelpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelpokal. Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Schliffdekor, Deckelrand sowie Medaillons gesteinelt, schauseits Silhouetten-Medaillon. Höhe 25 cm.


106

Schatulle um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.


330

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 1/4 Schah Pahlevi / Persien. Münze 900er Feingold. In 750er Gelbgold-Fassung. Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


232

WEILER, Caspar.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

WEILER, Caspar. XIX. - XX. Jahrhundert. Romantisches Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt. Verso mit Künstler-Expertise.


384

Leuchterpaar.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Leucherpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Fuß. Höhe 21,5 cm, ca. 819 Gramm.


85

6er Satz Wiener-Barock-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...


63

Abstrakte Komposition.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.


260

Seltene Tempelglocke.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Seltene Tempelglocke aus dem Süden Thailands (Tempel Wat Ekachai), Samutsakhorn. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina, eingravierte Widmung in thailändischen Schri...


333

Paar Münz-Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


66

HLINA, Ladislav.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.


95

Großer Biedermeier-Standspiegel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer Biedermeier-Standspiegel. Deutsch. Kirschholz part. geschwärzt. Architektonisch gegliedert, Spiegel schwenkbar. Höhe 91, Breite 74 cm. In einem Rahmengestell mit geschweiften Füssen. ...


331

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Japan. 18 kt. Geldgold-Fassung mit Jadeeinlage. Ø 2 cm, ca. 13,6 Gramm.


162

BECKER, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.


447

Kaffeeservie. ROSENTHAL.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL Classic Rose Collection, Porzellan mit zartem Rocaillenrelief, Goldrand und handgemaltem Rosendekor. Für 6 Personen. Kaffeekanne Höhe 26 cm, Zuckerdose, Milchkännchen. ...


196

Luthmann, Hans.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Luthmann, Hans. Der Rosengarten. Öl auf Karton. Verso Ausstellungsetikett Große Deutsche Kunstausstellung 1933 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.


259

Seltene Tempelglocke.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Seltene Tempelglocke aus einem Tempel im Süden Thailands. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina. Höhe 53, Ø 23,5 cm. Anm. : Im Unterschied zu europäischen Glocken w...


283

Leica Kamera mit Suchoptik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Leica Kamera mit Suchoptik. Daten des Objektivs vorne um die Linse herum: Leitz Elmer f = 5 cm 1:35. Fabrikation Nr. 312170. Sehr guter Zustand. Dabei Zubehörtasche mit diversen Utensilien.


59

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Skulpturfragment aus Kalkstein. Kopf Höhe 30 cm. Auf neuzeitlichem Holz-Podest. Sockelhöhe 18 cm. Gesamthöhe 45 cm. ...


208

REDER-BROILY, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


267

Alter Krokoleder Koffer um 1910.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Alter Krokoleder Koffer um 1910. Innen Schweinsleder, edele Ausführung. Altersbedingter sehr guter Zustand. Breite 65,5, Tiefe 38, Höhe 20 cm.


323

Jugendstil-Schleifenbrosche.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil- Schleifenbrosche. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910. 925er Silberbrosche, gepunzt 925, TF, original Fahrner. Auf der Nadel bezeichnet, Länge 4,4 cm. ca. 9,6 Gramm. Anm.: Theodo...


359

Barocke Teekanne.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...


48

Maria au f Wolke mit Heiligenschein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.


74

6er Satz Kelchgläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

6er Satz Kelchgläser. Klares Glas mit unterschiedlichen Wappen und eingestochenen Luftblasen im massivem Kelchboden. Auf dem Rundfuß bei 3 Gläser Bezeichnung: "Weihnachtskneipe 1905". 1 x We...


322

Glas-Kamee-Brosche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Glas-Kamee-Brosche. 585er Gelbgold mit 29 echten Perlen, innen bezeichnet R. Thomas, datiert 1874. PAT. MCH. 15, 6531. Ø 4,5 cm. ca. 25,6 Gramm.


329

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.


446

Kaffeeservie

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Fächerform", farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, goldene Zahnkanten. 21 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Sahnegießer...


71

Fairweather, Dennis.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fairweather, Dennis. Gartenskulptur "Bearded planter", bepflanzbar. Bronzeguß, rückseitig monogrammiert. Gute Patina. Höhe 37 cm.


364

Doppelschale. Schwanenpaar.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca. 210 Gramm.


408

Tafelbesteck für 12 Personen. .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen. Modell Wien 23/24 Karat hartvergoldet. Je 12 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Kelle, 2 Fleischgabeln. 2 Gemüse-./Kartoffellöffel, 1 Saucenlöffel, T...


65

HLINA, Ladislav.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Ziegenmutter mit Zieglein. Seltene Arbeit des Künstlers. Bäuchlings signiert. Höhe 17 cm.


90

Biedermeier-Stuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.


234

WOLTZE, Paul.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...


319

Armreif.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Armreif. 375er Gelbgold . Durchbrochen gearbeitet. Mit Sicherheitskette. Ø 6,5 cm, ca. 19,6 Gramm.


398

Biedermeier-Schöpflöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.


306

Goldmedaille Turn & Taxis.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Goldmedaille Turn & Taxis. Fürst Albert. 900er Gold. ca. 7.9 Gramm.


130

FILIP, Konrad zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

FILIP, Konrad zugeschrieben. 1874 Zagreb - 1949/45 München Mademoiselle Du Mont. Mischtechnik (Bleistiftzeichnung / schwarze Kreide) auf Papier. Höhe 113, Breite 69 cm. Unter Glas gerahm...


147

Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...


228

von SENGER, Ludwig.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

von SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


308

Goldmedaille.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Goldmedaille. Fürst Albert 1867 - 1952. München 4. Mai 1966. Ca. 7,9 Gramm.


310

Goldmünze 20 Kronen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Goldmünze 20 Kronen, 900er Gold, ca. 6,8 Gramm.


395

Sauciere.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...


461

Sehr große Fischplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...


103

Orientbrücke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Orientbrücke. GHOM, Knüpfland Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handarbeit. Länge 209, Breite 140 cm.


197

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


229

WALCH, Paul Johann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

WALCH, Paul Johann. 1881 Leutstetten - 1958. Winterliche Würmtallandschaft bei Leutstetten. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Verso Künstler-Lebensdaten. Höhe 27, B 35 ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH