Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

65 Ergebnisse

221

STREETON, Arthur Ernest

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

STREETON, Arthur Ernest. 1867 Mount Duneed/Australien - 1943 Olinda b. Melbourne. "Blumenstilleben", Flieder in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 38. Höhe 38, Breite...


178

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben. 1838 Pitaru/Rumänien - 1907 Campina bei Bukarest. Junge Frau mit Kopftuch und Blume in der Hand vor winterlichem Haus wartend. Öl auf Leinwand. Höhe 45...


152

Altmeister um 1750.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.


153

Altmeister. 18. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Altmeister. 18. Jahrhundert. Porträt eines Edelmannes, in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössische Kleidung. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Hö...


181

HASCH, Carl.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

HASCH, Carl. 1834 Wien - 1897 Wien. Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1856. Höhe 56 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: Th...


222

Südliche Hafenansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 61 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.


154

Altmeisterkopist.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...


195

LASKE, Oskar.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

LASKE, Oskar. 1874 Czernowitz (Chernovtsy, Ukraine) - 1951 Wien. Gehöft in Winterlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert O. Laske. Höhe 32cm Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...


151

"Apostel-Portät".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...


190

Kreuzigung Christi.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kreuzigung Christi. Anfang 19. Jahrhundert. Vielfigurige Darstellung des Falles Christi am Kreuz. Öl/Holz. Höhe 54, Breite 43 cm. Altersbedingter Zustand (Sprung mittig).


177

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thiem...


164

Biedermeier-Kinderporträt.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Biedermeier-Kinderporträt. Unsigniert. Junges Mädchen im dunklem Kleid mit Kette. Um 1850. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 35 cm. Gerahmt.


173

Feldmann, Wilhelm

Limit 490 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin. . Dorfansicht mit Dorf in Südtirol. Öl auf Karton.Links unten signiert und bezeichnet und datiert 1912. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Lit...


192

LANDENBERGER, Christian Adam.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

LANDENBERGER, Christian Adam. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. "Sitzender Knabe auf Stuhl". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig bezeichnet. Höhe 31, Breite 25,5 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen...


214

ROVELLO,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

ROVELLO, G. XIX. Jahrhundert. Boot in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt.


230

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich. Frühling auf dem Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 32 cm. Prunkvoll im Holzrahmen mit Namensschild des ...


185

Hirte mit Schafe im Hochgebirge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...


232

WEILER, Caspar.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

WEILER, Caspar. XIX. - XX. Jahrhundert. Romantisches Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt. Verso mit Künstler-Expertise.


162

BECKER, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.


196

Luthmann, Hans.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Luthmann, Hans. Der Rosengarten. Öl auf Karton. Verso Ausstellungsetikett Große Deutsche Kunstausstellung 1933 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.


208

REDER-BROILY, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


234

WOLTZE, Paul.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...


228

von SENGER, Ludwig.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

von SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


197

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH