Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

365 Ergebnisse

33

Miniatur Marie Antoinette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Marie Antoinette. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas (mit Sprung). Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Brei...


52

Chinesischer Steinlöwe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Chinesischer Steinlöwe. 20. Jahrhundert. Verso mit Siegelplatte. Höhe 11 cm.


57

Mozartbüste auf Sockel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.


64

Kaiser Franz Joseph von Österreich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.


76

Böhmischer Überfangbecher

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Böhmischer Überfangbecher. 8fach facettiert. Höhe 15,5 cm.


81

Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.


82

Sehr große Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sehr große Vase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas "echt Bleikristall" handgeschliffen. Aufwendiger Kerbschliff mit Blütenmotiven. Ausgestellter Vasenhals gezackt. Höhe 37 cm.


83

Weihnachtsglocke ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtsglocke ROSENTHAL-Studioline. Klares Glas goldstaffiert mit fliegendem Engel, Höhe 9 cm.


86

Beistelltischchen "Buttler".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.


94

Dielenspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dielenspiegel. Holz mahagonifarb., neuzeitlich, facettiert. Höhe 90, Breite 47 cm.


114

4er Satz Lithografien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Lithografien: Exlibris Bruno Engel, datiert 1913, Ex-Libris Herzog Geza, datiert 1912. Dabei "Der Schloßhof zu Heidelberg. Jeweils unter Schutzfolie und Passepartout.


123

Abbildung der churfürstlichen Residenz München.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Abbildung der churfürstlichen Residenz München. Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.


128

Mappe mit 10 Stück Holzschnitten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 10 Stück Holzschnitten. Verschiedene Motive. Auszugsweise Motiv Hahn 1925 mit einem Gedicht von Dietmar Richter-Reinich. Mein Vater 58 Jahre alt, datiert 26 Dez. 1923.


132

Mappe mit 6 Radierungen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.


133

MERIAN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

MERIAN. Kloster Dietramszell. Kaltnadelradierung, 18. Jahrhundert. Blattgröße Höhe 28, Breite 37 cm. Im Originalrahmen unter Glas.


168

CZERNY, Rudolf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

CZERNY, Rudolf. 1879 - 1962. Windmühle bei Emmerich. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 51 cm. Rahmen (beschäd.).


183

HERBAUER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.


189

KLODE.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.


191

KUNTNER, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.


198

MAIER, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.


199

MAIER, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.


215

SCHIEBEL, Hermann.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...


223

Südliche Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Südliche Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Anfang 20. Jahrhundert. Unsigniert. Verso rechts oben bezeichnet (ungedeutet). Höhe 50, Breite 67 cm. Ungerahmt.


224

Taunuslandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Taunuslandschaft. Aquarell auf Papier. Um 1900. Rechts unten bezeichnet Taunus. Verso Tuschzeichnung. Höhe 22, Breite 28 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH