92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
466
Vase
Ergebnis: 50 EUR
Vase. DRESDEN. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Goldstaffiert, passig geschweift mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 15,5 cm.
428
Anbietschale. Pralinenschale.
Ergebnis: 40 EUR
Anbietschale. MEISSEN um 1880. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor", gewellter Rand. Oval Länge 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Länge 19, Breite 14,5 cm. Dabei kl. Pral...
441
Herzdose.
Ergebnis: 40 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. Florale Camaieuemalerei in Grün, gold staffiert. "Appony-Dekor". Deckelbekrönung mit plastischer Rose (minimalster winziger Chip). Höhe 7,5 cm.
449
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut ROSENTHAL. Große Bonboniere ROSENTHAL, grüne Bodenmarke 2. Hl. 20. Jahrhundert, Modell Parzival, mit hochgewölbtem Deckel. Blumenvase ROSENTHAL Dekor Maria Weiss, Höhe ca . 10 cm, mit Or...
471
Weiße Wandplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Weiße Wandplatte "Karl Freiherr von Stein". Verso Blaue KPM Marke mit 2 Schleifstrichen. Ø
22,5 cm.
424
4er Satz Sammlerteller, M,J. Hummel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Sammlerteller M.J.HUMMEL. "Der Maitanz", "Winterfreude", "Der erste Schultag", "Herbstspaziergang". Farbig lithografiert, verso bezeichnet mit Ausgabe-Serien Nummern. Ø 19 cm.
451
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Deckeldose "Delfter Fayence" mit blau/weisser Bemalung. Höhe 6,5 cm. Deckeldose "Makkumer Fayence" mit floralem Dekor, Höhe ca. 10 cm. Dabei Krug mit blau/weisser Zwiebelmuster-Bemalung. ...
458
Paar Hochzeitstassen. Untertassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Hochzeitstassen. Untertassen. Ungemarkt. Eine Tassen am Lippenrand bestossen. Höhe 9 cm, Ø 16 cm.
469
Vorspeisentiegel. Unterteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...
421
2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Dessertteller, 1. Untertasse. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Dessertteller 1924 - 1934 u. 1950. Blaue Schwertermarke. Dessertteller 2. Wahl, Untertasse 1. W...
423
3er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller mit drei verschiedenen Vogelmotiven in Landschaft. Glatter Goldrand. Ø 20,5 cm.
426
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, goldene...
427
6er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller in farbiger Unterglasurmalerei mit sechs verschiedenen Vogelmotiven in Landschaftsinsel, goldene Zahnkante. Ø
20,5 cm.
430
Blattschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Blattschalen. HÖCHSTER Porzellanmanufaktur. Im Spiegel mit Purpurfarben bemalt mit Landschafts- und Architekturansicht. Goldstaffage. Länge 18,5 cm. Im Originalkarton. Dabei Blattschale VOLKS...
432
Cognac-Flasche in Buchform.
Ergebnis: 20 EUR
Cognac-Flasche in Buchform. LIMOGES. Porträt bez. "Grand Empererur Napoléon". Farbig lithografiert. Korkenverschluß fehlt. Höhe 18 , Beite 11 cm. Im originalen Stoffbeutel "Crown Royal".
433
Deckeldose "Augarten Wien".
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose "Augarten Wien". Gedrückte Halbkugelform, Rosenbemalung Bemalung in grün, Goldrand, Ø 10 cm. Blaue Bodenmarke Wien Augarten.
438
Großes Milchkännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Milchkännchen. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Geschweifter Ausguß mit kl. Chip. Höhe ca. 11 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
442
Japanisches Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Japanisches Teeservice. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Teekanne mit Basthenkel, Milchkännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Untertassen, 5 Teetassen mit Bodenlithophanie. Ø 13 - 16 cm. Höhe 4,5 - 12...
448
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Moccakanne o. Deckel (Schumann Arzberg), Zuckerdose, Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Dabei 2 Teller RIBONES, Paris. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, part....
453
Marcolini-Tasse.
Ergebnis: 20 EUR
Marcolini-Tasse. MEISSEN 1774 - 1817, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "rote Rose" mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Malermarke.
455
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Kobaltblau Fond mit reicher Goldstaffage. Höhe 4,8, Ø 10 cm.
459
Paar Kaffeetassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kaffeetassen. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Höhe 6,5 cm.
464
Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. China 2. Hl. 20. Jh. Hauchdünnes Porzellan, farbig bemalt mit Phantasienblumen und -Insekten. Ungemarkt. 6 Köppchen Höhe 3,5 cm. Bauchige kleine Teekanne Höhe 7 cm, runder Teller Ø
...
472
Zierschale "V. an Gogh - Café de nuit".
Ergebnis: 20 EUR
Zierschale "V. van Gogh - Café de nuit". GOEBEL, Porzellan. Rechteckig Höhe 19,5, Breite 16 cm. In Originalschachtel mit Zertifikat und Ständer