273
Türkis-Schmuck.
Ergebnis: 470 EUR
Türkis-Schmuck.5-tlg. Set. 585er Gelbgold. Kette, Armband, zwei Ringe, 1 große Brosche, ca. 50,4 Gramm.
427
Großes schweres Silbertablett.
Ergebnis: 450 EUR
Großes schweres Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Repräsentative ovale Form. Harmonisch dekoriertes Randdekor Rosenrelief, dezent monogrammiert N. Glatter Spiegel, Länge im oval 47 cm, ...
176
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben.
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben. 1875 Warscau - 1947 Lodz. Jagd in winterlicher Steppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 40cm.
163
SCHILCHER, Hans.
SCHILCHER, Hans. 1879 Wessobrunn - 1951 Dießen a. Ammersee. Winterliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 51 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler,Vollmer. Anmerkung: S...
162
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
SANTHO, Miklós (Nikolaus), N.v., 1869 Mocsonok - 1932. Aufziehendes Gewitter über romantischer Seenlandschaft. 19./20 Jahrhundert. Öl auf Karton, Rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und...
125
Früchtestilleben.
Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Im altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet: Cop. von Herm. Herzog. Höhe 49, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
13
Schmuckei "Winterzauber".
Ergebnis: 450 EUR
Schmuckei "Winterzauber". Geschaffen von Igor Carl Fabergé, Enkel des legendären Hofjuweliers der Zaren. Aus massivem Sterlingsilber, vergoldet, besetzt mit Schneeflocken aus Sterlingsilber. In de...
257
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Insgesamt 4 Brillanten im Altschliff ca. 0,68 ct. w/si mit 12 Besatzbrillanten, beweglich. Länge 2,5 cm. Ca. 2,8 Gramm.
370
Alte Bibel datiert 1515.
Ergebnis: 450 EUR
Alte Bibel datiert 1515. Altersbedingter Zustand, H 17, B 13, T 6 cm.
204
Collier mit Email-Abhängungen.
Ergebnis: 450 EUR
Collier mit 5 Email-Abhängungen. Wien, 19. Jahrhundert. Insgesamt 14 Emailplatten. Länge 40,5 cm.
421
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Fischbesteck. Vorlegebesteck. Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Profiliert und floral verziert. 12 Messer, 12 Gabeln, Länge 18 - 21 cm, ca. 1160 Gramm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, ...
383
Gemäldepaar.
Ergebnis: 400 EUR
Gemäldepaar. Asien 19. Jahrhundert. Mit Bein- und Perlmutteinlagen auf Holz. Höhe 111, Breite 74 cm.
150
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI.
Ergebnis: 400 EUR
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI, Arnold. 1869 - ?. Aquarell. "Teppichmarkt in Buchara". Unten links signiert, ortsbezeichnet Labi-Chaus Buchara. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gerahmt. Sc...
117
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben. 1842 Joigny/Yonne - 1910 Paris. Weite Landschaft im Abendrot. Öl auf Karton. Unten rechts die Signatur C.H. Delpy und datiert (18)98. Höhe 23, Breite 38...
88
Damenporträt.
Damenporträt. Rußland 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, part. restauriert, altersbedingter Zustand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 36 cm. Gerahmt...
477
Kaffeeservice NYMPHENBURG.
Ergebnis: 390 EUR
Kaffeeservice NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Rocaillenhenkel. Milchkännch...
420
Fischbesteck.
Ergebnis: 390 EUR
Fischbesteck. 925er Sterling-Silber. Schlichte zeitlose Form. 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. Länge ca. 17 + 20 cm. Ca. 1230 Gramm.
318
Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 390 EUR
Damenarmbanduhr. MAURICE GUERAD. 750er Gelbgoldgehäuse. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Außenkranz grünemaliert mit feinsten kleinen floralen Akzenten. Feine filigrane Zeiger. Kronen-Ha...
9
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr.
Ergebnis: 380 EUR
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner, im Stil des Rokoko sehr aufwendig gearbeiteter dreiteiliger Paravant, farbiges Email mit handg...
116
DAHL, Carl Ferdinand.
Ergebnis: 350 EUR
DAHL, Carl Ferdinand. 1810 Berlin - 1887 Osnabrück. "Romantisches Rheintal mit Loreleyfelsen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1859. Höhe 50, Breite 67 cm. Gerahmt. Schätzwer...
130
Heiliger Sebastian um 1750.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Sebastian um 1750. Öl auf Leinwand. Unsigniert, Höhe 51, Breite 32 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt.
114
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Burg in Flußlandschaft mit reicher Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 28, Breite 35 cm. Altersbedingter Zustand.
131
HENEL, Edwin H.R.
Ergebnis: 340 EUR
HENEL, Edwin H.R. 1883 Breslau - 1953. Winter im Hochgebirge. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 42. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
104
Bildnis einer jungen Frau.
Ergebnis: 330 EUR
Bildnis einer jungen Frau. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Jean Baptiste (1725-1805). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Jean. Bapt. Greuze Paris 1725 - 1805). H...
196
Armband.
Ergebnis: 310 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 19 cm, ca. 27,3 Gramm.
7
Miniatur-Rokoko-Flügel.
Ergebnis: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Flügel. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verzierter Flügel, aufklappbar, auf der Oberfläche auf Emailfond handgemalte Gal...
6
Miniatur-Rokoko-Sofa.
Ergebnis: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Sofa. Wohl Wien, Ende. 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Bronze. Im Stil des Rokoko zierlich gearbeitetes zweisitziges Sofa mit handgemalter Galantierszene auf der Email-...
245
Konvolut Ringe.
Ergebnis: 300 EUR
Konvolut Ringe. 585er Gelb-/Rotgold. 4 Eheringe, ca. 17,6 Gramm. 2 Vorsteckringe mit Saatperlen und Rubin besetzt. Ringgröße 55, 57, 60, 61, 65, 68. Insgesamt ca. 26 Gramm. Insgesamt 6 Ringe.
151
Mädchenporträt mit Hund.
Ergebnis: 300 EUR
Mädchenporträt mit Hund. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Anne Geneviève (1762-1842). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Anne Greuze, Paris um 1780". Höhe 50...
450
Tablett.
Tablett. 800er Silber. Schwere massive Ausführung, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Mittig verschlungenes Monogramm. Länge 34, Breite 24 cm, ca. 500 Gramm
253
Paar Creolen.
Paar Creolen. 750er Gelbgold mit je ca. 37 Vollschliff- Brillanten, ca. 0,50 ct. w - cr, vs1 - p1. Ca. 8 Gramm.
134
HEYER, Arthur.
HEYER, Arthur. 1872 Haarhausen/Westfalen - 1931 Rákospalota/ Budapest. Jagdhund mit Fasan in Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35, Breite 44 cm. Gerahmt. Literatur. Thi...
147
KOVÉR, Gyula.
Ergebnis: 280 EUR
KOVÉR, Gyula. 1883 Verpelet - ?. Akt eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1946. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. ...
3
Miniatur-Porträt.
Ergebnis: 280 EUR
Minatur-Porträt. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte. Links seitlich signiert, Höhe 6,5, Breite 5,5 cm. Im verglaster Original-Rahmen.
192
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband, geflochten. 585er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 18 cm, Breite 1,2 cm. Ca. 21,8 Gramm.
71
BECKER, Walter.
Ergebnis: 270 EUR
BECKER,Walter. Aquarell. 1893 Essen - 1984 Dießen am Ammersee. Frauen unterm Regenschirm. Farblithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 70, Breite 40 cm.
430
Kleine "Gondelschale".
Ergebnis: 260 EUR
Kleine "Gondelschale". 800er Silber, innen vergoldet. 20. Jahrhundert, Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füsschen. Länge 24, Höhe 11 cm, ca. 265 Gramm
411
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen, Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
99
ALT, Theodor.
Ergebnis: 260 EUR
ALT, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach. Aquarell. Hinterhofansicht. Unten rechts signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Literatur: Saur. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Ja...
350
Familie in der Stube.
Ergebnis: 260 EUR
Familie in der Stube. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas gerahmt. Höhe 26,5, Breite 22,5 cm.
178
3er Satz Bandringe.
3er Satz Bandringe. 585er Gelbgold rhodiniert. Mittig mit Rubin, Smaragd, Saphir-Cabochon. Seitlich mit je 2 Brillanten, ca. 0,30 ct.. Ca. 10,2 Gramm. Ringgröße 54 - 56.
171
STREYJENSKA, Zofia.
Ergebnis: 250 EUR
STREYJENSKA, Zofia. 1894 Kraków - 1976 Genewa. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 47, Breite 37 Gerahmt.
168
SPIELMANN, Oscar.
SPIELMANN, Oscar. Schweiz 1901 - 1975. Liegende hübsche Frau mit Katze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis € 1.200.
160
Prof. RICHTER, Paul Guido
Ergebnis: 250 EUR
Prof. Richter, Paul Guido. 1859 Dresden - 1941 Dresden. Hinterhofansicht. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. ...
98
"Zechender Edelmann"
"Zechender Edelmann". 19. Jahrhundert. Im altmeisterlicher Stil der niederländischen Malerei des 17/18. Jahrhunderts. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 24, Breite 19 cm. Im sc...
195
Armband.
Ergebnis: 250 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 19,5 cm, ca. 20,4 Gramm.
243
Kette.
Ergebnis: 250 EUR
Kette "Veneziana". 750er Gelbgold. Mit Karabinerverschluß, Länge 43 cm, ca. 15,7 Gramm.
324
Kastenuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Kastenuhr. Ende 19. Jahrhundert. Holzgehäuse. Verglaster Deckel seitlich zum Öffnen. Emailzifferblatt. Hammerschlag auf Feder, vermutlich defekt. Teil der Rückwand fehlt. Schlüssel (nicht Original...