37
Paar Laufenten.
Paar Laufenten. Moderne Bronzeplastik in der Art von Ladislav Hlina. Als Gartenobjekt geeignet. Bronze brüniert auf Sockel. Wasserspiel. Höhe 51 cm, Breite 31 cm.
38
Fabelwesen "Elfe".
Fabelwesen "Elfe". In Blütenblättern gewandetes Mädchen mit Schmetterlingsflügeln. Bronze, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 68 cm.
39
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug".
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug". Bronzeplastik für den Gartenbereich. Mehrfarbig patiniert und brüniert. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Höhe 114 cm.
40
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch".
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch" auf Spaten aufgestützt. Funktionsfähiges Wasserspiel für Garten- oder Parkgestaltung. Schöne patinierte Bronze. Höhe 102 cm, Breite 44 cm.
41
"Gärtnerin mit Schlauch".
"Gärtnerin mit Schlauch". Naturalistische Bronzeplastik für Garten- und Parkgestaltung. Funktionsfähiges Wasserspiel. Mehrfarbig fein patinierte Bronze. Höhe 101 cm. Breite 39 cm.
42
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffierter Elch mit mächtigem Geweih auf länglich ovalem Sockel, am Sockel signiert A. Gö...
47
Rokokopaar vor Sofa.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokopaar vor Sofa. Marke ungedeutet. Farb- und goldstaffiert über Rocaillensockel. Höhe 17, Breite 18 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
71
Japanische Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.
75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
78
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
83
Regensburger Reliefkrug,
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.
85
Speiseservice.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
87
Vasenkrug.
Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.
89
Damenarmbanduhr. GIERAD -PERREGAUX.
Ergebnis: 700 EUR
Damenarmbanduhr GIERAD-PERREGAUX. 750er Gelbgold. Uhrwerk Quarz. Ovale Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen Länge 27,1 mm, Breite 23 mm. Rechts und links von der Leiterschließe sind Initialen I+K in...
91
JUNGHANS Regulator.
JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...
92
Kaminuhr.
Kaminuhr. Um 1880. Holzgehäuse intarsiert. gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kranz Messing vergoldet.. Funktion geprüft. Pendel und Schlüssel vorhan...
93
Kleine Taschenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Taschenuhr. Silber gepunzt Argent fin . Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, feine filigrane Zeiger. Ø 3 cm, an 800we Silberkette. Vermutlich im Originaletui.
94
Kommodenuhr SCHLENKES.
Ergebnis: 40 EUR
Kommodenuhr. SCHLENKES. Wohl 30er Jahre. Holzgehäuse farbig floral bemalt. Goldstaffage part. berieben. Uhrwerk FHS Germany 151070. Metallgoldfarb. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Sc...
96
ROLEX Damenarmbanduhr.
ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...