5
Heiliger Georg.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Georg als Drachentöter auf bäumendem Pferd. . Schwere handgeschnitzte Holzplastik. Auf gestuftem Sockel. Verso mit Wandhaltung. Höhe 62 cm.
6
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...
7
Stehende orientalische Bauchtänzerin.
Stehende orientalische Bauchtänzerin mit Tanzstab. Ägyptisch anmutende Kopfbedeckung, auf getrepptem Marmorsockel. Rückseitig Gießereipunze. Höhe 33 cm.
8
Sitzende Tänzerin.
Sitzende Tänzerin "Mata Hari" , moderne erotische Darstellung der berühmten Doppelagentin und Schleiertänzerin im 1. Weltkrieg. Bronze, auf grünem Marmorsockel. Gießereipunzen rückseitig. Rei...
9
Heiliger Petrus.
Ergebnis: 290 EUR
Heiliger Petrus. Stehende Holzskulptur, Lindenholz, Ausführung lasiert mit Blattgold. Höhe 80 cm. Reine Handarbeit um 1990. Anbei Zertifikat der Holzschnitzerei Christl Tannheimer, 8973 Hindelang. ...
10
Adam und Eva.
Ergebnis: 40 EUR
Adam und Eva. Um 1900/20. Bildhauerarbeit Holz handgeschnitzt. Höhe 35,5,cm.
11
Heilige Maria.
Heilige Maria. Um 1930. Stehende Maria andächtig betend. Holz massiv. Monogrammiert Heinzeller, Oberammergau. Höhe 70 cm.
12
Betende Maria.
Ergebnis: 20 EUR
Betende Maria mit Christus. Bronze Anfang 20. Jh. Höhe 12 cm.
13
BRUNO BRUNI.
Ergebnis: 260 EUR
BRUNO BRUNI. Bronzeskulptur mit Korkenzieher, numeriert 55/750 und signiert. Plastik einer auf dem Kopf stehenden erotischen Frau auf dazugehörigem Steinsockel-Postament. Höhe 23 cm. Anm.: ...
14
Moderne Plastik.
Ergebnis: 90 EUR
Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.
18
Weiblicher Harlekin.
Weiblicher Harlekin. Im Chipacus Stil. Daneben applizierte Rundplakete. Auf gestuftem runden Sockel. Höhe 34 cm.
24
Elefantengruppe aus Bronze.
Elefantengruppe aus Bronze. Naturalistische Ausführung der Details. Brüniert. Höhe 58, Breite 39 cm. Auf Sockel.
25
Paar Buchstützen.
Paar Buchstützen. Bronze. Historismusmotiv "Mädchen mit Katze" und "Knabe mit Hund". Auf Sockel. Höhe 23, Breite 9 cm.
26
Büchereule.
Büchereule. HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Unsigniert. Höhe 30 cm.
27
Der Denker nach Auguste Rodin.
Ergebnis: 110 EUR
Der Denker nach Auguste Rodin. Bronze - Museumsreplikat. Im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Höhe 32 cm.
28
Badendes Mädchen.
Ergebnis: 50 EUR
Badendes Mädchen. Verträumtes Mädchen beim Bade. Auf Sockel. Unsigniert. Länge 36 cm. Höhe 17 cm.
29
Froschkönig auf Kugel.
Froschkönig auf Kugel. Bronzeplastik auch für den Gartenbereich. Wasserspiel. Höhe 39 cm. Ø 22 cm.
30
Knabe mit Fisch nach Veroccio.
Knabe mit Fisch nach Veroccio. Bronzeskulptur mit Wasserspiel nach klassisch ital. Vorbild. 2-farbig patiniert, funktionsfähig. Höhe 38, Tiefe 36 cm.
31
Sitzende kleine Meerjungfrau.
Ergebnis: 250 EUR
Sitzende kleine Meerjungfrau. Erotische Bronzeplastik, auch als Gartenobjekt einsetzbar. Bronze mehrfarbig brüniert und patiniert. Höhe 47 cm.
32
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen. Vorbild Kopenhagen. Bronze antik grün. Höhe 19 cm.
33
Paar figürliche Kerzenhalter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar figürliche Kerzenhalter. Nach dem Vorbild der Terrakotta-Armee aus Xian, China. Bronze brüniert, reiche detaillierte Ausarbeitung. Höhe 26 cm.
34
Badende nach "Falconet".
Badende nach "Falconet". Knieendes Mädchen beim Bade. Schwerer Bronze-Rohguß, unvollendet. Höhe 24 cm.
35
Paar Frösche im Bocksprung.
Paar Frösche im Bocksprung. Moderne Bronzeskulptur. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Bronze antik grün patiniert. Höhe 42 cm.
36
"Venus mit dem Apfel".
"Venus mit dem Apfel". Klassische Bronzeplastik nach dem Vorbild von Canova. Mehrfarbig patiniert. Original im Louvre . Höhe 90 cm.
37
Paar Laufenten.
Paar Laufenten. Moderne Bronzeplastik in der Art von Ladislav Hlina. Als Gartenobjekt geeignet. Bronze brüniert auf Sockel. Wasserspiel. Höhe 51 cm, Breite 31 cm.
38
Fabelwesen "Elfe".
Fabelwesen "Elfe". In Blütenblättern gewandetes Mädchen mit Schmetterlingsflügeln. Bronze, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 68 cm.
39
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug".
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug". Bronzeplastik für den Gartenbereich. Mehrfarbig patiniert und brüniert. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Höhe 114 cm.
40
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch".
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch" auf Spaten aufgestützt. Funktionsfähiges Wasserspiel für Garten- oder Parkgestaltung. Schöne patinierte Bronze. Höhe 102 cm, Breite 44 cm.
41
"Gärtnerin mit Schlauch".
"Gärtnerin mit Schlauch". Naturalistische Bronzeplastik für Garten- und Parkgestaltung. Funktionsfähiges Wasserspiel. Mehrfarbig fein patinierte Bronze. Höhe 101 cm. Breite 39 cm.
42
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffierter Elch mit mächtigem Geweih auf länglich ovalem Sockel, am Sockel signiert A. Gö...
47
Rokokopaar vor Sofa.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokopaar vor Sofa. Marke ungedeutet. Farb- und goldstaffiert über Rocaillensockel. Höhe 17, Breite 18 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
71
Japanische Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.
75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
78
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
83
Regensburger Reliefkrug,
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.
85
Speiseservice.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
87
Vasenkrug.
Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.
89
Damenarmbanduhr. GIERAD -PERREGAUX.
Ergebnis: 700 EUR
Damenarmbanduhr GIERAD-PERREGAUX. 750er Gelbgold. Uhrwerk Quarz. Ovale Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen Länge 27,1 mm, Breite 23 mm. Rechts und links von der Leiterschließe sind Initialen I+K in...
91
JUNGHANS Regulator.
JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...
92
Kaminuhr.
Kaminuhr. Um 1880. Holzgehäuse intarsiert. gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kranz Messing vergoldet.. Funktion geprüft. Pendel und Schlüssel vorhan...
93
Kleine Taschenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Taschenuhr. Silber gepunzt Argent fin . Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, feine filigrane Zeiger. Ø 3 cm, an 800we Silberkette. Vermutlich im Originaletui.
94
Kommodenuhr SCHLENKES.
Ergebnis: 40 EUR
Kommodenuhr. SCHLENKES. Wohl 30er Jahre. Holzgehäuse farbig floral bemalt. Goldstaffage part. berieben. Uhrwerk FHS Germany 151070. Metallgoldfarb. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Sc...
96
ROLEX Damenarmbanduhr.
ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...
98
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr. Marke STROWA. Trachten-Taschenuhr, reich reliefietes Gehäuse mit Eisenbahn-Dampflok-Szene auf dem Sprungdeckel. Nr. 7882 055143. Silberfarbenes Zifferblatt mit a...
99
Sklettuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Sklettuhr. Bezeichnet 17 Jewels Swiss Incabloc. Gehäuse unedel, vergoldet. Ø 5,5 cm. Kette 333er Gelbgold mit Karabiner-Verschluß. Länge 33 cm.
102
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleines Sekunde, Ø 4,5 cm. An Uhrkette. Uhr läuft an.
105
Wanduhr.
Wanduhr. Eichengehäuse. Bayerische Hinterglasmalerei "Tanzszene". Weißes Emailzifferblatt bezeichnet "R & D Pillweis, Linz". Zwei Gewichte und Pendel vorhanden. Uhr läuft an. Lt. Einlieferer...
106
Alte Holzeisenbahn.
Alte Holzeisenbahn. Um 1930 Erzgebirge. Wohl Einzelstück. An Kohletender rechts und links "stilirisierter Adler". Dabei geschlossener Waggon, rechts und links mit Schiebetür. Geöffneter Wagen ...
107
Blechauto.
Blechauto. "Opel". Gemarkt. Oldtimer Consul . Farbig staffiert mit beweglichen Gummiräder. Stoffverdeck. Länge 17, 5 cm.
108
Puppe.
Puppe. Marke ungedeutet. Teils Lederkörper part. beschädigt. Bekleidet mit Hose, Röckchen, Jacke und großem Hut. Echthaarperücke. Auf Puppenständer. Gesamt- Länge 64 cm.
109
STEIFF Braunbär.
STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm. Tiefe 40 cm.
110
STEIFF Braunbär.
STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Knopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm, Tiefe 40 cm.
115
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38.
Ergebnis: 250 EUR
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38. Zweiteilig. Kirschholz furniert. Aufsatzschrank 2türig mit handgewalztem Glas..Unterschrank zweitürig, Schubladen und Türen gegenfurniert. Englische Türverri...
116
Deckenlampe.
Deckenlampe. 60er Jahre. Im Stil Verner PANTON. Gestuftes Metallgestell mit Muschelplättchen. Elektrifiziert einflammig, Funktion geprüft. Höhe 50, Ø 35 cm.
117
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
118
Dreisatz-Tische.
Ergebnis: 50 EUR
Dreisatz-Tische. Im antiken Stil. Mahagoni floral intarsiert. Höhe 52 - 47 cm, Breite 60 - 42, Tiefe 40 - 30 cm. Guter Erhaltungszustand.
119
Einzelstuhl um 1800.
Einzelstuhl um 1800. Eschenholz, handgearbeitet. Rückenlehne bezeichnet "Anno 1894". Beine verkürzt. Gepolsterte Sitzfläche neuzeitlich. Höhe ... cm. .
120
Figürliche Jugendstil-Tischlampe.
Figürliche Jugendstil-Tischlampe. Bronze. Signiert "Le Jour Par Bruchon". Dekorative Lampe. An linker gestreckter Hand gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm aus Messing mit farbige...
122
Fußhocker. Fußbänkchen.
Ergebnis: 20 EUR
Fußhocker gepolstert über 4 Füsschen, ovale Form Höhe 14 cm, Ø 32 cm. Rechteckiges Holz- Fußbänkchen. Höhe 18,5, Breite 36, Tiefe 21,5 cm. Altersbedingter Zustand.
125
Jugendstil-Tischlampe.
Jugendstil-Tischlampe. Signiert Daume Nancy. Geschweifter Messingfuß, gebogter Lechteram mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang. Einflammig. Elektrifiziert. Funktion geprüft. ...
126
Jugenstil Blumensäule.
Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.
128
Musikerstuhl um 1840/60.
Ergebnis: 110 EUR
Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...
131
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...
133
Spiegel um 1850.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.
136
Bidjar Läufer . Persien.
Bidjar Läufer. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 183 , B 79 cm. Sehr guter Zustand.
137
Orientteppich Kaschmir. Indien.
Ergebnis: 490 EUR
Orientteppich Kaschmir. Indien. Motiv "Lebensbaum". Feine Wolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Gekauft bei Böhmler im Tal. München, Kaufpreis €uro 3.300. Länge 215, Breite 140 cm. Sehr guter,...
138
Orientbrücke
Orientbrücke. Geometrisch in kräftigen Farben. Flor reine Wolle auf Baumwollkette. Länge 130, Breite 80 cm.
139
Orientbrücke. Persien.
Orientbrücke. Persien. Wolle auf Wolle handgeknüft. L 130, B 83 cm
140
2 Blatt Personendarstellungen.
2 Blatt Personendarstellungen, colorierte Radierungen aus dem Schwedischen Buch "Sjuttonde Argangen" Stockholm 19. Jh., Pl 15 und Pl 27.m Blattgröße, seitliche Ränder beschäd., Höhe 24, Breite 15 c...
141
BAURIEDEL, Otto.
BAURIEDEL, Otto. 1881 - 1961. Darstellung einer Wirtin. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1903. Passepartoutausschnitt Höhe 34 cm, Breite 21cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
143
CRUIKSHANK, George.
CRUIKSHANK, George. 1792 - 1878. "Damenportrait". Radierung um 1840. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 13 cm, Breite 13 cm. Unter Glas gerahmt.
145
OSSWALD,Eugen.
OSSWALD, Eugen. 1979 - 1960. Saemann. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Prof. GEFFCKEN, Walter.
Prof. GEFFCKEN, Walter. 1872 - 1950. "Spanisches Motiv Andalusien". Kreide auf Japanpapier. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 11, Breite 13,5 cm. Gerahmt.
147
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 30 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...
148
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
152
HEINRICH HEINE.
HEINRICH HEINE. Die Harzreise. Mit handsignierten Radierungen. Illustriert von Albert Váradi. Paul Stangl Verlag München-Pullach.
155
Münchner Konferenz 1938.
Münchner Konferenz 1938. "Der Krieg wird noch einmal vermieden". Kunstdruck. Zeitgeschichte. Lehrmittelanstalt Köster & Co. München. Datiert 1963. Verso Fotodruck "Durch Luftangriffe zerstörte S...
158
WEBER, Willy Weber.
WEBER, Willy. 1895 - 1959. "Pfälzer Land". Original Lithografie. Verso mit Widmung Herrn Huber, dem grossen Förderer der Kunst, in dankbarer Verehrung. Rechts unten signiert in der Platte und m...
160
BONNET, Louis Marin.
Ergebnis: 40 EUR
BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.
163
TOSHIHIRO, Katayama.
TOSHIHIRO, Katayama. (1928). Moderne Collage. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
164
VORTERMANN, Lucas.
VORTERMANN, Lucas. 1595 Antwerpen - 1675. Kupferstich. "Betender Gelehrter" nach I. Spaniolet. Blattgröße 21,5 x 17,2 cm.
165
"Drei junge Freunde".
Ergebnis: 450 EUR
"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
166
"FAUN I".
Ergebnis: 1.300 EUR
"FAUN I". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25 cm. Ungerahmt.
167
"FAUN II."
Ergebnis: 1.600 EUR
"FAUN II". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
168
"Kurositäten Kabinett".
"Kurositäten Kabinett". Spiegelbildliche Malerei nach dem Gemälde April Fool 1948 von ROCKWELL, Norman. US amerikanischer Maler. Suchbild mit 56 versteckten Fehlern. Öl auf Leinwand, unten re...
169
"Tägliches Leben".
Ergebnis: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
174
ARNEGGER, Alois.
Ergebnis: 1.400 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda. Reisigsammlerin am Bachlauf in sommerlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Fu...
175
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 20 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Palustre". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt (part. kl. Beschäd.) Künstlerbiografie dabei.
178
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
180
Biedermeier Herrenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...