344
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1966 - 1970. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
345
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1971 - 1975. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
348
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN: 1976 -1981. Verschiedene unterglausurblaue Dekore. Ø 16,3 cm. Blaue Wellenmarke.
354
Blattschale
Ergebnis: 20 EUR
Blattschale. KPM. BERLIN um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier". Goldstaffiert. Leicht gemuldete ovale profilierte Form mit hochstehender Ast-Handhabe mit reliefierten Blütenzweigen. Länge 23 cm...
355
Blattschale. Adlermarke TPM.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Blattschale länglich gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor und Goldbemalung (wenig berieben) Handhabe in farbiger Blütenform. Länge 22,5 cm. ...
356
Deckeldose. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose. AUGARTEN WIEN. Gedrückte Halbkugelform, florale Bemalung in grün, Goldrand, ca. Ø 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
367
Große Blattschale. Adlermarke TPM.
Ergebnis: 80 EUR
Große Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Länglich ovale gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor, reiche Goldstaffage (wenig berieben). Hochgestellter Asthenkel mit zwei Blattschalen...
371
Kaffeekanne. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1935. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Mit reliefiertem Spitzausguß, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf, Höhe 27 cm.
373
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 360 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Dekor Rose in braun/gold, goldstaffiert mit Goldrand. Für 12 Personen. Kaffeekanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und Schneppe, Höhe 26 cm...
374
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 130 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Elegant, nach Pariser Vorbild. Für 8 Personen. Kaffeekanne , Höhe 22,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose. 8 Kaffeetassen, Höhe 9 cm. Untertassen Ø 13,5. Desserteller Ø 1...
377
Kernstück.
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Reiche Goldstaffage, in Reserve "Amor mit Liebeswagen", Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, Henkel mit Maskaron. Bodemarke Wohl imitiert. Höh...
378
Kernstück.
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. In Reserve Darstellung "Diana auf dem Streitwagen". Handhaben mit Maskaron. Höhe 23 - 14 cm. Porzellanmarke wohl imitiert.
380
Konfektkörbchen. Eidose.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND. 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiemalerei, im Spiegel Blumenbukett, runde gemuldete Form mit durchbrochener Wandung und geflochtenem Rand. Ø 13 cm. Dabei ovale Eidose. ...
388
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve "Liebesszene mit Armor". Tasse mit hochgezogenem Henkel. Höhe 10,.5 cm, Ø 13 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
389
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen". Reiche Goldstaffage, Tassen in vergoldet. Hochgezogene Henkel mit Maskaron. Höhe 12, Ø 15 cm.
391
Schale mit Capo-di-Monte Relief.
Schale mit Capo-di-Monte Relief. 20. Jahrhundert. Mit farbig bemalten, reliefierten Putten in Landschaft. Gemuldete Form weit ausladend. Ø 29,5 cm.
394
Schale. Deckeldosen.
Schale. ROSENTHAL, signiert PEYNET. ( Raymond Peynet, 1908 - 1999). , Geformte Schale mit amüsanter Szene, Länge ca. 13 cm. Dabei runde Deckeldose Limoges France. Deckel mit farbiger Blumenb...
395
Speiseservice. ROSENTHAL.
Speiseserive. ROSENTHAL Bavaria E, Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur, Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold , Form "Perl" , 10eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller...
396
Tablett.
Tablett. Ovale Form, reiche Goldstaffage, im Spiegel " Armor mit Liebeswagen". Länge 41, Breite 30 cm.
397
Tablett.
Tablett. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen", reiche Goldstaffage. Ovale Form, Länge 42 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
399
Vase.
Vase. China 20. Jh. Im typischem, chinesischem Dekor bemalt, goldstaffiert. Balusterform, sich stark verjüngender Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 46 cm.
402
Vasenpaar im Serves Stil.
Ergebnis: 1.400 EUR
Vasenpaar im Serves Stil. 20. Jahrhundert. Grüner Fond mit reicher Goldstaffage, in Reserve Hafenansicht von Istanbul. Ovoide Form mit schlankem Vasenhals. Höhe 65 cm.
339
12er Satz Teller. KPM BERLIN.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24 cm und 6er Satz Abendbrotteller Ø 21,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Blaue Zeptermark...
343
5er Satz Krüge.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Krüge. 2. Hl. 20. Jh. Unterschiedliche Dekore und Formen. Mit Zinndeckel. H 23,5 - 15,5 cm.