5
Heiliger Georg.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Georg als Drachentöter auf bäumendem Pferd. . Schwere handgeschnitzte Holzplastik. Auf gestuftem Sockel. Verso mit Wandhaltung. Höhe 62 cm.
6
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...
7
Stehende orientalische Bauchtänzerin.
Stehende orientalische Bauchtänzerin mit Tanzstab. Ägyptisch anmutende Kopfbedeckung, auf getrepptem Marmorsockel. Rückseitig Gießereipunze. Höhe 33 cm.
8
Sitzende Tänzerin.
Sitzende Tänzerin "Mata Hari" , moderne erotische Darstellung der berühmten Doppelagentin und Schleiertänzerin im 1. Weltkrieg. Bronze, auf grünem Marmorsockel. Gießereipunzen rückseitig. Rei...
9
Heiliger Petrus.
Ergebnis: 290 EUR
Heiliger Petrus. Stehende Holzskulptur, Lindenholz, Ausführung lasiert mit Blattgold. Höhe 80 cm. Reine Handarbeit um 1990. Anbei Zertifikat der Holzschnitzerei Christl Tannheimer, 8973 Hindelang. ...
10
Adam und Eva.
Ergebnis: 40 EUR
Adam und Eva. Um 1900/20. Bildhauerarbeit Holz handgeschnitzt. Höhe 35,5,cm.
11
Heilige Maria.
Heilige Maria. Um 1930. Stehende Maria andächtig betend. Holz massiv. Monogrammiert Heinzeller, Oberammergau. Höhe 70 cm.
12
Betende Maria.
Ergebnis: 20 EUR
Betende Maria mit Christus. Bronze Anfang 20. Jh. Höhe 12 cm.
13
BRUNO BRUNI.
Ergebnis: 260 EUR
BRUNO BRUNI. Bronzeskulptur mit Korkenzieher, numeriert 55/750 und signiert. Plastik einer auf dem Kopf stehenden erotischen Frau auf dazugehörigem Steinsockel-Postament. Höhe 23 cm. Anm.: ...
14
Moderne Plastik.
Ergebnis: 90 EUR
Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.
18
Weiblicher Harlekin.
Weiblicher Harlekin. Im Chipacus Stil. Daneben applizierte Rundplakete. Auf gestuftem runden Sockel. Höhe 34 cm.
24
Elefantengruppe aus Bronze.
Elefantengruppe aus Bronze. Naturalistische Ausführung der Details. Brüniert. Höhe 58, Breite 39 cm. Auf Sockel.
25
Paar Buchstützen.
Paar Buchstützen. Bronze. Historismusmotiv "Mädchen mit Katze" und "Knabe mit Hund". Auf Sockel. Höhe 23, Breite 9 cm.
26
Büchereule.
Büchereule. HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Unsigniert. Höhe 30 cm.
27
Der Denker nach Auguste Rodin.
Ergebnis: 110 EUR
Der Denker nach Auguste Rodin. Bronze - Museumsreplikat. Im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Höhe 32 cm.
28
Badendes Mädchen.
Ergebnis: 50 EUR
Badendes Mädchen. Verträumtes Mädchen beim Bade. Auf Sockel. Unsigniert. Länge 36 cm. Höhe 17 cm.
29
Froschkönig auf Kugel.
Froschkönig auf Kugel. Bronzeplastik auch für den Gartenbereich. Wasserspiel. Höhe 39 cm. Ø 22 cm.
30
Knabe mit Fisch nach Veroccio.
Knabe mit Fisch nach Veroccio. Bronzeskulptur mit Wasserspiel nach klassisch ital. Vorbild. 2-farbig patiniert, funktionsfähig. Höhe 38, Tiefe 36 cm.
31
Sitzende kleine Meerjungfrau.
Ergebnis: 250 EUR
Sitzende kleine Meerjungfrau. Erotische Bronzeplastik, auch als Gartenobjekt einsetzbar. Bronze mehrfarbig brüniert und patiniert. Höhe 47 cm.
32
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen. Vorbild Kopenhagen. Bronze antik grün. Höhe 19 cm.
33
Paar figürliche Kerzenhalter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar figürliche Kerzenhalter. Nach dem Vorbild der Terrakotta-Armee aus Xian, China. Bronze brüniert, reiche detaillierte Ausarbeitung. Höhe 26 cm.
34
Badende nach "Falconet".
Badende nach "Falconet". Knieendes Mädchen beim Bade. Schwerer Bronze-Rohguß, unvollendet. Höhe 24 cm.
35
Paar Frösche im Bocksprung.
Paar Frösche im Bocksprung. Moderne Bronzeskulptur. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Bronze antik grün patiniert. Höhe 42 cm.
36
"Venus mit dem Apfel".
"Venus mit dem Apfel". Klassische Bronzeplastik nach dem Vorbild von Canova. Mehrfarbig patiniert. Original im Louvre . Höhe 90 cm.
37
Paar Laufenten.
Paar Laufenten. Moderne Bronzeplastik in der Art von Ladislav Hlina. Als Gartenobjekt geeignet. Bronze brüniert auf Sockel. Wasserspiel. Höhe 51 cm, Breite 31 cm.
38
Fabelwesen "Elfe".
Fabelwesen "Elfe". In Blütenblättern gewandetes Mädchen mit Schmetterlingsflügeln. Bronze, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 68 cm.
39
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug".
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug". Bronzeplastik für den Gartenbereich. Mehrfarbig patiniert und brüniert. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Höhe 114 cm.
40
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch".
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch" auf Spaten aufgestützt. Funktionsfähiges Wasserspiel für Garten- oder Parkgestaltung. Schöne patinierte Bronze. Höhe 102 cm, Breite 44 cm.
41
"Gärtnerin mit Schlauch".
"Gärtnerin mit Schlauch". Naturalistische Bronzeplastik für Garten- und Parkgestaltung. Funktionsfähiges Wasserspiel. Mehrfarbig fein patinierte Bronze. Höhe 101 cm. Breite 39 cm.
42
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffierter Elch mit mächtigem Geweih auf länglich ovalem Sockel, am Sockel signiert A. Gö...
47
Rokokopaar vor Sofa.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokopaar vor Sofa. Marke ungedeutet. Farb- und goldstaffiert über Rocaillensockel. Höhe 17, Breite 18 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
71
Japanische Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.
75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
78
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
83
Regensburger Reliefkrug,
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.
85
Speiseservice.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
87
Vasenkrug.
Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.
89
Damenarmbanduhr. GIERAD -PERREGAUX.
Ergebnis: 700 EUR
Damenarmbanduhr GIERAD-PERREGAUX. 750er Gelbgold. Uhrwerk Quarz. Ovale Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen Länge 27,1 mm, Breite 23 mm. Rechts und links von der Leiterschließe sind Initialen I+K in...
91
JUNGHANS Regulator.
JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...
92
Kaminuhr.
Kaminuhr. Um 1880. Holzgehäuse intarsiert. gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kranz Messing vergoldet.. Funktion geprüft. Pendel und Schlüssel vorhan...
93
Kleine Taschenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Taschenuhr. Silber gepunzt Argent fin . Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, feine filigrane Zeiger. Ø 3 cm, an 800we Silberkette. Vermutlich im Originaletui.
94
Kommodenuhr SCHLENKES.
Ergebnis: 40 EUR
Kommodenuhr. SCHLENKES. Wohl 30er Jahre. Holzgehäuse farbig floral bemalt. Goldstaffage part. berieben. Uhrwerk FHS Germany 151070. Metallgoldfarb. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Sc...
96
ROLEX Damenarmbanduhr.
ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...